たなごさんの映画レビュー・感想・評価

たなご

たなご

映画(413)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.3

共感者が欲しいという弟に連れられ鑑賞。

キャラデザ批判や急なデザイン変更とかいろいろ不安ではあったけど、見てみたら普通にソニックだった。
映画のソニックは小学生の頃に見てたソニックXのキャラクターよ
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.3

昔見たと思ったけど、全然内容覚えてなかった()
評価低いイメージがあったけど、見てみると普通に楽しめた!

ハイタカ、イケオジすぎ
ただ子供の頃見てたらたぶん難しくてつまらなかっただろうなぁ
クモはト
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.3

スーサイドスクワットはまだ見れてないけどハーレイクインの設定は色々知ってたから問題なく見れた。

ハーレイが時々視聴者に語り聞かせてくるあたりとかデッドプールの第4の壁の破壊みたいで面白かった

そし
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

"ジョジョ"って名前が出るたびに違う何かが頭に浮かんでくるよね
ヨーキーがミスってロケラン誤射させちゃうところは笑った

当時のユダヤ人に対する偏見がバカらしすぎた。でもそれを盲信してる党員や市民たち
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.4

ピカチュウかわいい
ちゃんと三木眞一郎と林原めぐみもいてムサシコジロウを感じることができたのは嬉しい

西島くんの声は少し若いかなって思ったけど西島くんだからok
ライアンレイノルズのピカチュウも聴き
>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

3.6

映像美がすばらしい。テレビアニメ版もアクションシーンとか寄り画の繊細さに驚いたけど、映画になるともう、ほぇ…ってなるしかなかった。
アニメではギクシャクだったみんなの関係も金剛郭を経て1つになってて安
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

2.8

劇場版クレしんの映画の世界に飲み込まれるやつと同じ結末だろうな、と思いながら見てました。やっぱりそうでした。
クレヨンしんちゃんの方が感動するけど()

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

発想が斬新すぎた。
予告見てた時は気づかなかったけど、死体役ががまさかのダニエル・ラドクリフで笑ったw
死体ってあんなに便利なんですね。
最後まで妄想なのか現実なのか曖昧な感じで終わるのもよかった。
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

4.0

やっぱ狡噛さんかっこよすぎる。
タバコの吸い方すこ、観てると吸いたくなる
花城フレデリカがかっこよすぎたのは予想外だった。

エンディングが名前のない怪物でめっちゃテンション上がった。
リミックスされ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.2

懐かしい面々が出てきてうわぁぁぁってなった、宜野座がツンツンしてる!とっつぁんにキレてる!そしてかがりくんがいる!
やっぱりこの頃の1係最強だな。

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.5

霜月監視官名誉挽回作!
宜野座にとっつぁん味を感じた、、お前変わったんだな、、、

BUDDHA2 手塚治虫のブッダ 終わりなき旅(2014年製作の映画)

2.8

仏教に少し興味持つことはできたけど、、
1作目含め手塚治虫っぽさが「三つ目」の写楽のスターシステムキャラであるアッサジにしか感じることが出来なかった。ヒョウタンツギくらい出してよ〜

あとなんだろうね
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

やっぱりヒロアカは燃える、アツい!

前作はつゆちゃんとか常闇くんとか活躍がないキャラもいたけど、今回は1年A組のみんなが活躍してて見てて楽しかった!
作者が最終決戦でやりたかったことの1つっていうだ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5

アツい、かっこいい。
あとメリッサかわいい、てか志田未来の声かわいい
Plus Ultra! (更にその先へ!)、っていう精神性がスタン・リーの「Excelsior! (向上せよ!)」に通ずるところが
>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.0

どこまでが演出でどこまでが本物の殺人なのか、二転三転していく展開が面白くはあった。80分とかだから少し物足りなさはあったけど。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.3

なーんか設定とか目的がちゃちぃんだよなぁ。ジャスティスリーグもそうだけど、同じDCコミックのダークナイトシリーズとかドラマのFlashとかと比べると、ただただCGを使いまくって豪華に見せてるアベンジャ>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

宮野真守の声で保っていたといっても過言ではない(過言)

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.6

やっとここまで追いついた。
あとは3部作と3期だけだ!

狡噛さんかっけえ。。。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4

儚げな金髪菅田将暉が見たくて観賞。
予想外に面白かった。

小松菜奈綺麗だけど同じ系統ならやっぱり中条あやみなんだよなぁ。

カメラマンの人めっちゃドレスコーズみたいだなぁ、って思ってたら本当にドレス
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.2

終盤近くまで全くハマれなかったけど、最後だけ"良い映画"感出てたから3.0じゃなくて3.2。
内容はいまいちだったけど、ワンカットワンカットのアングル構成はわりと好きだった。


松岡茉優すこ

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

面白かった。
国を想って国民を守ることができると信じて勤めた組織が実は罪なき国民や他国の生活を監視して支配するディストピア的体制だったという裏切り、けれどそれによって国民の平和が維持されていることに対
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

いい映画だった!
フランクとカールの関係性も好き

クリスマスの度にカールに連絡して孤独を紛らわす。きっと今までのクリスマスも家族と一緒にいてもどこかよそよそしくて仮面的な家族を演じ続けて孤独を感じて
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

"ビートルズがいない"="オアシスも存在しない"っていう細かいところもよかった。
てことは[Alexandros]もいないんだなぁ

エド・シーランが予想以上に演技してて面白かった

曲が流れるとつい
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.3

ここまでハラハラドキドキするとは思わなかった!緊張感すごくて見入ってしまった。

カンニングの発想とか計画、ストーリー展開は面白かったけど、
バンクが作戦に協力する動機付けが弱くて、ただただ「勝手に巻
>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

3.5

WWⅡ敗戦間近のドイツで本当に起こった事件がベース。
上官の制服を手に入れた脱走兵がその権力に取り憑かれて独善的な支配者に変貌していく。

ところどころで偽装がバレそうになったりしてハラハラした。
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

音楽とカット割りがおしゃれで綺麗。
映画全体からひと夏の恋の儚さを感じた。
なによりエリオの顔の造形美な、マジでギリシャとかローマの彫刻にありそうなくらい綺麗な顔だった。

君の名前で僕を呼んで
僕の
>>続きを読む

劇場版 超・仮面ライダー電王&ディケイド NEOジェネレーションズ 鬼ヶ島の戦艦(2009年製作の映画)

3.0

これもYouTube公式から。

この年になると佐藤健が売れちゃってスケジュールやらイメージ的に出演しなくなった。悲しい。。
ディケイドの名前も入ってるけどほぼ電王の映画だったな、ディエンドは何しにき
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー電王 俺、誕生!(2007年製作の映画)

3.0

まさかYouTubeで公式が公開してるとは。

やっぱ平成ライダーの中でも電王の人気ってかなり高かったんだな、3年連続とかで劇場版が作られてたし、そんなライダー他にいない。
当時は全く気にしてなかった
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

鬱を含め精神的な疾患に関しての世間の理解の浅さとか、みんなが普通にこなしてる簡単なことすら達成できない焦燥感と苛立ち、自己嫌悪。
すごくリアルでそれでまたなかなかに狂ってた。善意の中にある無意識の悪意
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

厨二病加減が好き。
RADの曲とかグランドエスケープが流れると鳥肌立った。君の名はよりもうるっときた。ただRADといい、主人公2人の声が前作と似過ぎてるところといい、いろいろ味しめてんなって感じだった
>>続きを読む

>|