ゆっきんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆっきん

ゆっきん

ミステリー・アリーナ(2026年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観ようと思ってたけど、行けなかったからアマプラで視聴。
原作は未読👀

思ってた映画とは違った!
各キャラクターが推理をしているシーンは、そういう考え方もあるか!って発見があったりして面白かっ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この時期に観て本当に良かった。
頑張ってる人って応援したくなるんだなって思った。
途中で諦めそうな時もあったけど、自分がやってきたことを信じて合格したさやかちゃんはかっこいいなって思った。
全然勉強の
>>続きを読む

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりドラマの方が好きだとは思ったけど、映画の岸辺露伴ルーヴルへ行くよりもこっちの方が個人的には好きだった!
露伴先生、フランスも似合ってたけどイタリアも似合う。
ソトバ、水尾、田宮の3人が見応えあ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは難しいと感じた部分もあったけど、面白かったし、どの場面を見ても作り込まれてて迫力があったから見応えたっぷりだった。
もっと岸辺露伴と泉京花のコンビを見たかった気持ちもあるけど、ストーリー的
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画で不倫の復讐をするっていうのがあまり見た事ない形式だったから新鮮な気持ちで楽しめた。
黒木華さんのほんわかしてる雰囲気だけど、裏では夫にしっかり復讐してるっていうギャップがあって良かった。
4人で
>>続きを読む

お嬢と番犬くん(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェシーがめっちゃメロい。
最後のシーン最高です🤦‍♀
一咲のために26歳が裏口入学で高校に入るの笑った🤭‎
ぐんぴぃが出てるとは思わなくて驚いた笑
いつもとは違う新鮮な役柄の福本莉子ちゃんを見れて良
>>続きを読む

うちの弟どもがすみません(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにこんなキュンキュンする映画観た。
とにかく目の保養になった。
柊くんがめっちゃかわいい。最初はずっと部屋にこもってたけど、ゲームきっかけで糸ちゃんと仲良くなるの可愛すぎた👼
あの兄弟の中で源
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

永瀬廉くん目当てで予備知識なしで観てみた!
いつもの廉くんと声の高さとかが違うから役作り凄い。
自転車部が自分の学校に無いからあんまり知らなかったけど、こんな見応えあるスポーツだとは思わなかった。
>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

憧れの青春が全て詰まってる王道ラブコメって感じの映画だった!
エリーを演じてた原菜乃華ちゃんがハマり役。あのキャラクターは原菜乃華ちゃんぴったし!
宮世琉弥くんがめちゃかっこいい。
結構キュンキュンし
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

明香里が視力を失った過去と塁の過去がリンクしててビビった。
塁のビジュアルがわんこみたいでめっちゃ好き。
パンツが詰まってたシーンは笑った。
二人で飼ってた犬の『すく』が塁を見つけた途端吠えてるの泣け
>>続きを読む

鬼の花嫁(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

念願の鬼の花嫁!!
好きなキャストさんだったから結構前から楽しみにしてて、漫画と小説で少しだけ予習して映画館へ。
意外と原作と違う部分が多かった!
原作では祖母祖父から貰ったワンピースを妹に取られるけ
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ 誕生の秘密だニャン!(2014年製作の映画)

4.0

めちゃ懐かしい、、、
小学生の時観に行ったなぁ
最近また妖怪ウォッチが波に乗ってきたから、久しぶりにまた観ようかな!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじとか全く知らずに観てみた!
めっちゃ良かった。
笑いあり涙ありって感じで107分間が本当にあっという間だった。
エンディング終わりに映像あるから見逃しちゃダメ!!!!!!!

狂児の為に聡実く
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

『君の名は。』はめっちゃ好きだったけど、天気の子はまだ観れてなかったからやっと観れた!
めっちゃストーリー良かった!!
絵も綺麗で見応えあったし、キャラクターと声優さんの声がイメージと合ってて聞き心地
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Xで話題になってる映画だったし、この前の日本アカデミー賞で話題賞を取ってたからずっと気になってた作品。やっと見れた!
本当に素敵な映画だった。
一緒にご飯を食べたり雑談したりみたいな日常生活のささいな
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

学生のうちに出会えてよかったと思える良作だった。
中高生は見て欲しい!

不登校の中学生7人が集まる”かがみの孤城”。
話の所々に伏線が散りばめられてて、後半の回収ラッシュがとにかく最高だった。
喜多
>>続きを読む

星守る犬(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

泣けた。
今自分が生きてる環境に感謝しなきゃいけないと心から思わせてくれる話だった。
健気な犬のハッピーが大好きだった。
後半はハッピーが可哀想すぎた。
飼い主(西田敏行さん)が病気でもう長くないから
>>続きを読む

教場 Reunion(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり教場おもしろい。
今回の作品で宮坂くんみたいな役割を担ってるのは綱啓永くんが演じる門田陽光。
いいキャラクターで結構好きだった。
個人的に好きだった人物は、猪狩蒼弥くんが演じる渡部流と中村蒼さ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで鑑賞。
鑑賞中に思ったことメモ⬇
「余裕があると思える男はだいたいこちらを見下しているだけ。」
このセリフが心に残った。
ふたりがカラオケで歌ってた
きのこ帝国「クロノスタシス」
フレンズ
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.0

The王道ラブコメ。
想像通りの展開だったけど、飽きずに観れて良かった!
鈴木仁くんがめっちゃかっこいい。
耳が赤くなる蛯原さんが可愛かった。
萌衣の行動力に尊敬。
主題歌が映画に合ってて良き!
97
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラでもうすぐ終わるから、滑り込み。
You are the apple of my eye.
あなたは私にとってなくてはならない存在です。
浩介が真愛に言った言葉。
すごい素敵な言葉だなって思っ
>>続きを読む

映画ラストマン -FIRST LOVE-(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見に行けた!!!!
皆実さんと護道さんの北海道弁「なまら」のくだりが面白すぎた!
北海道にやたら詳しい護道さんが完全に大泉洋で笑った。
学生時代の皆実さんを演じた濱田龍臣くんの演技すごい!
すぐ
>>続きを読む

ほどなく、お別れです(2026年製作の映画)

5.0

最初から最後までずっと泣いてた。
ほどなくお別れです。の意味が深くて凄く考えさせられた。
葬祭プランナーっていう仕事の内容を初めて知ったけど、奥深くて難しいけど素敵な仕事だなって思った。
めっちゃ泣け
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カテゴリーにホラーって書いてあるけど、あんまりホラーな感じはしなかったから、ホラー系苦手な人も全然行ける作品だと思う。
山田くんがやっぱりかっこいい。
芳根ちゃんもめちゃかわいい。

高原さんのアシス
>>続きを読む

ベートーヴェン捏造(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気になってた映画だったからアマプラで配信されてて観た!
キャストさんが豪華で圧倒的。
ベートーヴェンのことをあまり知らなくても、全然楽しめる映画だった!
コメディ味もありつつサスペンス味も少しあった。
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった映画🎥
キャストさんが全員大好き。
この映画のどのシーンを切り取っても映るもの全てが美しくて、ずっと見てられる。
福本莉子ちゃん演じる由奈が成長していく過程が個人的に大好きだった。自分
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで滑り込み視聴!
今も十分かっこいいけど10年前の山﨑賢人のビジュはいつ見ても最高。
眼福!!!
この前、一週間フレンズ。を観たばかりだけど山﨑賢人くんのこういう系の役柄は何度見ても飽きない!
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ青春を味わえる映画。
この頃の山崎賢人のビジュアルが好みすぎる。
川口春奈ちゃんも可愛いかった!!長谷が分厚い本の中に長谷と藤宮の思い出をパラパラ漫画にして描いて、記憶が消えちゃう藤宮がそ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

めっちゃ大人な映画。
これがR18じゃなくて15なのが信じらんない笑
アマプラでもうすぐ配信が終わるってなってて前から観てみたかったから鑑賞。
成田凌くんめっちゃ可愛かった。
大倉くんが演じる役に全く
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はブラックサンタとは何なのかとかサンタさんの裏側を知る感じが楽しかったけど、ネズミのシーンで退屈になってしまった印象。
最後なんかは、キモめのネズミの大群と戦っているシーンがほとんどだから、個人的
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スピッツ好きの友達と鑑賞。
めっちゃ感動した!!
特に、亜子が涼くんに教えてもらった「バターが溶けて流れてくる」をやってあげてるシーンと事故で死んでしまった恵が左利きだったから、入れ替わりの双子である
>>続きを読む

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

3.5

出演者が結構好きだったから、期待してみたけど、想像を上回らなかったかなぁ。ケンティーは安定の演技だし、miletさんの演技は初めて見たけど、良かった!
出演者に対してストーリーが個人的にはハマらなかっ
>>続きを読む

劇場版 トリリオンゲーム(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画になり、ドラマよりも規模が大きくなって見応えがあった‼️
ストーリーはドラマの方が好き。
ガクの指輪を渡すシーンは個人的に好きだった!

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

修学旅行のバスの中で観た!
めちゃめちゃ面白かった記憶だから、2も楽しみにしてるところ‼️

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大森元貴くんは歌やダンスのイメージが強かったけど、今回ほぼ初めて演技を見て、多才さに改めて気づいた!
菊池風磨くんは安定の演技力!
原作は三角奸計のところまでしか読めて無いけど、原作の良い所である短編
>>続きを読む

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ青春を感じられた作品‼️
100mを超える写真とか見た事がないから、新鮮で面白かった!
特に最後のシーンは好きだった!
三好(松本穂香)がカメラの1周目が終わった途端走り出して、どうしたか
>>続きを読む