ゆっきんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

原作が面白すぎるから
それなりのガッカリは想定していたが、
ファブルが最強ではないという
根本的設定を崩すのはダメだろ。

浮世絵離れした最強最高の生真面目男が
親代わりのボスの指示を真面目に遂行し、
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.9

凄い良い良い!と言われて期待してしまったから、そんなに良くなくてビックリした。

#田舎くさい家族の風習が大嫌い

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.0

好き嫌いが分かれるであろう作品

私は嫌い

あの病気のおじいさんをもっとクローズアップして欲しかった

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

漫画ファンからしたら
なんじゃそりゃ!って感じなのでしょうが、私は少しチープな感じが好きです

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.3

アメコミチックなヒーロー要素もあり、
友情あり、家族愛あり、夢や目標に向かって頑張る大切さあり・・・

とても面白しくて感動する
さすがディズニー

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.3

最後のエンドロールの付箋が一番面白い

コメディ版が観たい

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.1

なんとも言えない恐怖感がある

ただ、食事しながらは観れない作品

潔癖気味の私には映像がヘビーでした
汚すぎて途中で気持ち悪くなった

DEEP: 覚醒ゲーム(2021年製作の映画)

3.0

こんな仕事あったらいいな・・・
という・・・

妄想を映像化した感じ

来る(2018年製作の映画)

3.0

正統派のジャパニーズホラーの現代版を観た感じ

でも、ホラーがいきすぎて
オシャレな感じで怖さよりも芸術的な感じになってて全く怖くない

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

なんの恋愛物語なん??
しょーもない恋愛要素とかいいから
もっと恐怖パニックなシーンが観たかったわ

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から嫌な予感はしたけど
長い長いストーリーを見せられて
ラストが結局なにも分からないまま
って終わり方だと納得いかない

誰もが知りたい
「何者なのか?」
「どうなったのか?」
などなどは描かない
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

胸が熱く、心の奥底から込み上げてくるものがあった

音楽、ダンス、色彩、、、
色々なものが素晴らしく
涙がとまらなかった

スピンオフ作品も観たい