ゆきみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆきみ

ゆきみ

シネフィルになりたかった大学生さいきんは嗜み程度

映画(570)
ドラマ(0)

ビートルズがやって来る ヤァ!ヤァ!ヤァ!/ハード・デイズ・ナイト(1963年製作の映画)

4.8

4人のヴィジュアル絶頂期、レノンマッカートニーのコンビ仲の絶頂期、若さとすべてのタイミングがうまく重なっている奇跡のような映画。最初のハプニングもほんとに奇跡。アイドルのビートルズもやっぱり大好きだ~>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.6

皆報いを受けて当たり前の人々だけど、唯一先生はとばっちりよね…。

恋におちて(1984年製作の映画)

4.5

第7回 午前10時の映画祭

好きになったらなんでもあり。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.7

はじめてのダスティンホフマン。
仕事一徹かと思いきや、超いいお父さん。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.5

かわいいだけじゃない、ぶっぱなし系女子がよい!
これぞ強い女!

タランティーノの好きなものが詰まってんな~って、見ていてフェティッシュが丸わかりというか、女の子の脚とか、銃を三つ巴で構える構図とか。
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

うわぁ、ロバートデニーロきもっ…(真顔)私のデニーロ株を著しく下げた映画。でもそれだけ彼の演技が真に迫っていたということだと思うので、やっぱり名優なんだと思います。独りよがり感が見ていて痛々しかった。

野獣死すべし(1980年製作の映画)

3.8

朝の満員電車のなか、リーマンの目がみんな虚ろなあの時間に、こういう危険な思想をもってる人が一人くらいいるかも…と思うと少し元気が出ますね。松田優作ののっぺらぼうの表情が印象的だった。知り合いの顔に似て>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

皆と仲良くなりたくて、おもむろに林檎を配布するベネ様かわいすぎた~~~

小さな中国のお針子(2002年製作の映画)

3.8

イケメン二人にこんな風に世話やかれたいですね~~♥これ、監督、絶対女性。

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

4.7

ダスティンホフマン大好きになっちゃうなぁこんなの。

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

3.5

いい!単純に、ダスティンホフマン×ロバートレッドフォードコンビのパートナーが豪華で素敵すぎる!!誰からも見捨てられたネタに執着しつづけて、アメリカを覆す大スクープをものにするというサクセスストーリーと>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

サバイバル×ディスコミュージック
すさまじいポジティブ!

キャロル(2015年製作の映画)

4.3

濃密な時間でした◎◎
一方的に見てると思ってた対象に見返される瞬間が、よかったです。

卒業(1967年製作の映画)

4.5

私アメリカンニューシネマのラストで泣かなかったことがありません…。ダスティンホフマンだいすきじゃ~~。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

キックアスもそうだけど、この監督とは相性がよろしくない…。

文化生活一週間/キートンのマイホーム(1920年製作の映画)

4.2

家がボロボロでも、傾いていても、隣に愛する君がいればいいのさ!っていうかわいすぎる映画。

キートンの大列車追跡/キートン将軍/キートンの大列車強盗(1926年製作の映画)

3.5

戦争に行かない奴はヘタレ、みたいな描写に時代を感じた。

バスターキートンかわいい。

キートンの探偵学入門/忍術キートン(1924年製作の映画)

4.2

「走る無表情」バスターキートン!
同じサイレント畑のチャップリンとはまた違う味わいがあってよいです。

真顔でサラッととおもしろいこという人っておもしろいじゃないですか。そういう味があります。私は話し
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.0

思ったよりホラーホラーしてなくて、どちらかというとスプラッタより?

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

地元から出るには、入隊するか(ただし死ぬかもしれない)マフィアに入るか、有名になるかしかなかった時代に、ショービズで大穴あてたろう!っていうティーネイジャーは多かったんだろうな。そして身にあまる名声と>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

2.7

デミムーアが奇跡のようにかわいい。ショートが似合う女の子はほんとの美人だそうな。