Kさんのドラマレビュー・感想・評価

K

K

映画(38)
ドラマ(217)
アニメ(0)

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーもキャストも良かった!
書道家の話で杉野がたくさん練習したのが伝わってきたし、なるが可愛すぎた。
毎週癒された!

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こんなに笑えるドラマない!
少女漫画を全て詰め込んだようなぶっ飛び脚本に加え、棒読みだらけのキャスト、急にスローモーションしたり事故のバックミュージックをアップテンポの主題歌にしたりといった謎演出、全
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今年一面白いドラマ。
丸菱商事で働く乃木の誤送金から始まったが、バルカで起きるテントによるテロ、別班、公安等全てが絡み合って毎週考えさせられ面白かった。
テントはテロ組織ではなくて、孤児を助けていたと
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

期待していただけに少し残念。
目黒蓮の役が本人に全く合っておらず、演技の下手さが露呈していた。
内容としてはザ原作漫画で面白かったものの、キャストがついていけていない感があった。
今田美桜は安定の可愛
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

池井戸潤原作のミステリードラマ、面白かった。
ハヤブサで起きる事件を解決する話だが、宗教絡みで謎な人物も多く、毎週楽しかった。
川口春奈の演技素晴らしかった

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

向井くんかっこいいのに勘違いばかりで面白かった。
最初は生ちゃんがほとんど出ず、1話完結のショートドラマだったけど、途中から元カノとして現れて向井くんの成長を後押しする重要な役目だった!
向井くんの家
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

有り得ない話ではあったけど、家族愛や仕事愛に溢れた温かいドラマだった。

0

量産型リコ-もう一人のプラモ女子の人生組み立て記-(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夏恋ちゃんが出てるという理由だけで見たけど、前回との繋がりがあまりなく、出番も少なく、残念。

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

台湾ドラマのリメイク版。
CODEという願いを叶えるアプリが巻き起こす事件を解決していくドラマ。
人間の欲望は怖いと思った
身近な人がどんどん死んでいくので悲しかった。
最後、主人公二宮が殺され、CO
>>続きを読む

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

出演者豪華で話の内容も面白かった!
最終話、向井理の父親(44の先駆者)に辿り着けず続編があるような終わり方だったのがすっきりせず、、
アクションシーン多めで迫力があった

0

ウォーターボーイズ(2003年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったウォーターボーイズ、再放送されていたので一気見した。
映画の2年後を描いているなんて知らず、既に男子シンクロの世界が出来ていた。
畠山先生がリアル顧問だったから、シンクロ誕生秘話を見た
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン☆パラダイス~2011(2011年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

お昼に再放送していたので久々に鑑賞。
懐かしいメンツとストーリーで昔のザ学園ドラマを実感できて良かった。

0

ホスト相続しちゃいました(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

八木ホスト役お似合いすぎた!
現実離れしてそうでしていない話、意外と面白かった

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

題名通り、ハートフルドラマだった。
3人でカフェ経営、些細なことで笑い合える関係性が素敵だった。
1番高いアイス食べたくなった。
主題歌も最高

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最終回が残念だったが、全体的には面白かった。
田中みな実以外は不倫してるけど、田中みな実は仕事だけ頑張っててそれなのに1人報われていないのが可哀想だった。

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1が面白かっただけに残念。
一回自分を見失い、そのあとにちゃんと生きていくところまで描いてほしかった

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

登場人物少ない、場所少ないで軽く見れる深夜ドラマ。
よくあるストーリーすぎて他のドラマとの違いがよく分からなかったけどおもしろかっ

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

深夜の不倫ドラマ。
妻を演じていた稲森いずみの怪演が際立っていた。
誠実そうな夫が不倫をしていることを知り、そこから妻の復讐が始まり、結果バラバラになってしまったが、面白かった

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

探偵ものという内容も面白かったし、キャストのキャラが立っていてよかった。

0

帰ってきたぞよ!コタローは1人暮らし(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の方がコタローが小さくて可愛かった。
お父さんについて行かずにまだアパートに住むことを決意していたので、まだ続きがありそう

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで面白かった。
最終話で41年前の皆実さんの両親が殺害された事件について明かされ、さらに護道と兄弟であることも判明し、想像を超えた展開だった。
永瀬廉と今田美桜の掛け合いも福山雅治と大泉
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初はキャスト目当てで観始めたが、内容が面白かった。
山ちゃんと若林の半生はほとんど知らなかったが、忠実に再現されていたようで素晴らしい。
森本慎太郎は山ちゃんに顔が似てるし、高橋海人は若林に声が似て
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープした後の未来での生活や萌歌を取り合う恋愛、なぜ事故が発生したのかなど、理解できない点が多かった。
話が分散しすぎていた印象。
主題歌は素敵だったからこそ、もっと面白いドラマに当ててほしかっ
>>続きを読む

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子役が演技上手くて、恋愛、友情、家族、仕事に加え、一貫した事件性もあるのが良かった。
元々平野紫耀が主演だったといわれているドラマだが、坂口でよかったかも

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

波瑠主演、キャストが少ない、場所も少ないということで期待は低かったが、思ったより面白かった。
お嫁くんキャラも周りの人のキャラも立っていて良かった。
家事をこなすお嫁くん一家に一人欲しい

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初は目の保養のために観てたが、恋愛だけではなく仕事や家族の話も多く段々と面白くなっていった。
主題歌も良かった

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色々なキャストが出て毎話完結で進んでいった。
風間の警察学校前が分かってすっきりしたが、北村匠海が亡くなったのはショックすぎた

0

ケイジとケンジ、時々ハンジ。(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

特に印象はなく、可もなく不可もないドラマ

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラジオパーソナリティのミナレから元気をもらえた。
自由に生きていて解放感のあるドラマだった!

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

特許のドラマはあまりないので楽しみにしていただけに残念。
面白さがわからなかった

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初は吸血鬼の話なんて知らなくてびっくりしたけど、恋愛というよりも連続殺人事件の犯人探しがメインストーリーで内容が面白かった。

0

私がヒモを飼うなんて(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

西垣くんどんどん大きい役得ててすごい

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

silentの後の手話だから話題性は少なかったと思うし比較されがちだと思う。
軽めの手話だったけど、期待値が高かっただけに少し残念な内容だった。

0

スタンドUPスタート(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

推しの吉野北人が出てるから見始めたけど、内容は最初が1番面白かった。
人が一番の資産!

0
>|