ゆっこさんの映画レビュー・感想・評価

ゆっこ

ゆっこ

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

行きたいと思いつつなかなか時間やタイミング合わなくて行けなかったけどやっと観に行けたー!!😭

150分もあるので予想通り途中少しウトウトしてしまったけど、夫婦や親子という人間関係が濃密に描かれたヒュ
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

地味に好きなサメ映画🦈

こういう映画って大抵後半の方が面白いはずなのにこれは後半の方がつまらんかったw
前半は見るからにあほそうな大学生がこれから何をやらかすんだろう!?みたいなワクワク感あったし実
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これは評判通り面白かった!

確かに前半の四人それぞれの境遇云々のシーンは若干退屈だった。なかなかグロめなシーンもあり。
けど後半からハラハラドキドキの連続で目が離せない。
ジャケットの橋のシーンが一
>>続きを読む

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ-1.0を観た後だからかCGが安っぽく感じた🤣
20年以上前の映画だから仕方ないけど…。

少しオカルト要素もあって、昭和ゴジラシリーズと比べると楽しめた。(まだ2本しか観てないけど)

何より
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フォロワーさんのレビューで知った映画!

フランス映画は苦手なことが多いんだけどこちらはパリの穏やかな風景と2人の日常がマッチしててなんだか居心地の良い映画だった。
内容的には重いはずなのに、良い意味
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久々の2日連続映画館!
こちら今更ながら劇場で鑑賞。
めちゃくちゃ面白かった。もっと早く観に行けば良かったー!!すごい迫力!

まず戦後日本にゴジラ襲来の絶望感すごい。
ただでさえ敗戦でボロボロになっ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

毎年恒例のコナンの映画!公開初日に行きました。
余談だけどtoho梅田に行ったらここ去年も一昨年もコナンの映画動員数全国1位らしく、人人人人人で人多すぎて🫠
上映回数もめちゃくちゃ多いし人で溢れかえっ
>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2作目。やっぱり映像の古さがどうしても気になる🤣

今作はアンギラスが出てきてそれと戦うのでそのシーンは(CGは現代の作品と比べるとそりゃチープだけど)荒々しいかっこよさはあった。
舞台も大阪だし大阪
>>続きを読む

普通の人々(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと思ってたのと違った。予想以上に終始重苦しい。

長男を事故で亡くして軋轢が生じる過程が描かれてるのかと思いきや、事故が起こった後から描かれてたのでその前からどんな家族だったのかがいまいちわから
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

近々ゴジラ-1.0を観に行きたいと思ってるのでとりあえず初代のゴジラを。
ゴジラって今思えばちゃんと観たことないんだよな…作品あり過ぎてあまり観る気が起きなくて。

70年前の映画だから当たり前だけど
>>続きを読む

残り火(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうドラマお決まりの警察の無能問題は置いといて、意外な展開・結末でずっと楽しめた!
警察のおじさんの語りで進むのも内容も入ってきやすいし面白かった。

妻に不倫バレするシーンが堂々としすぎててちょ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今月から平日1日は休みあるので早速映画館へ☺️
観たいと思って見逃してた梟が塚口サンサン劇場でやってる!公開より少し遅れて上映してくれる映画館ありがたいわ🙌


ジャケットからホラーなのかと思ってたけ
>>続きを読む

ワイルド・ローズ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夢を追いかけるシングルマザーの話。

いや〜これジェシーバックリーの歌はかなり良かったけど母親の物語として観るとかなり微妙な気持ちになった…全く共感できないし。
夢を追いかけたい気持ちは良いとは思うけ
>>続きを読む

ロードキラー(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

激突!っぽさもあってかなりハラハラして飽きずに観れる映画。

悪ふざけで犯人怒らせて自業自得なんだけどその悪ふざけの程度がアメリカ人って感じだった🤣

B級スリラーとして充分面白くて良作だった🙆‍♀️
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チャーチル目線で物事が描かれてるからそれが良いか悪いかは別として、面白かった。ちょっとお茶目な可愛いおじさんみたいな一面もある人だったのね。

ナチスに対し宥和政策を取るべきか戦って立ち向かうべきか…
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直全然期待せずに観たけど予想してたより良かった。
趣味悪い内容ない系かと思いきやストーリーもしっかりしてて好き。

北欧映画は陰鬱なイメージあるけどこれもストーリーはそんな感じで不穏で不気味。
毒親
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

完全に私事だけど1-3月は土日も予定が色々ある日が多かったり日々の疲れもあって月1回しか映画館に行けてないからそろそろ行きたい今日この頃🫠
来月からはまた週1くらいで行きたいな〜。

てことで今晩もま
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

どういう感想を抱けば良いのかちょっとよくわからなかった。
1時間強の映画だけど途中少し寝てた。映画館のシーン尺長くない?🤔
キリエのうた観た時に思ったけどやっぱこの監督あまり好みとは合わないかも…
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超王道恋愛映画にして私が高校生くらいの頃から一番好きな恋愛映画。観るの4,5回目くらいかな?数年ぶりに観たけどやっぱ大好き。可愛くて美しくて素敵な映画☺️

この頃のレイチェルマクアダムス可愛すぎて初
>>続きを読む

浮き雲(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夫婦共に失業するという窮地から試行錯誤して最後はハッピーエンドで終わる。
その過程がシュールな感じで描かれてて淡々としてるけどじわ〜っとくる感じ。
淡々としてる映画は眠くなるから苦手なんだけど、これは
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1年に1度、12時間だけ人を殺しても罪に問われないって設定は面白い。
家の中だけでの出来事だけどなかなか緊迫感もあって尺も短めなのでサクッと観れて好き。

なんだけど、そもそもこの事態に陥った原因であ
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

有名だけどなぜかまだ観てなかったこちら。

中島哲也監督作品は結構好きなの多くてこれはエンタメ度高くて面白かった〜。
話的には辛いことの連続なのにポップで明るく描いたりされてるのでその落差が私にはハマ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久々のアニメ映画。原作は全部読んでる。

すごくストレートな話で音楽×男の子たちの友情や青春も描かれてて王道な感じ。
漫画の方がまあ好きかなって思ったけどこれはこれでそれなりに面白かった。

本当に王
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃のトムホが出てる!😳と思ってなんとなく観たけど家族愛が素晴らしい映画だった。
家族みんな再会するシーンは泣ける。実話なんだね…
ちょいちょい伏線もあって映画としても面白いと思う。

津波のシー
>>続きを読む

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

北欧サスペンスアクションといった感じでかなりテンポいいしどんどん主人公が転落していくのが面白い。
そして最後に鮮やかなまでの復活劇!
意外とグロいシーンもあったりで好き。

168cmの身長がコンプレ
>>続きを読む

ヒッチャー(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルの方は2回くらい観てて好き。

こういう話知ってる短尺の映画のリメイクは週の中日の疲れてきた夜に観るのにぴったり。ぼーっと観れる😀
完全に私事だけど、フルタイム労働×2歳児育児×家事があまり
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

可哀想な人生を送ってきたダグラスと、そんな彼が一番信用している犬たちとの半生の物語。

他の方たちも書いてるように、確かにジョーカーみがあったけどダークヒーロー爆誕と言う宣伝文句はちょっとよくわからな
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

意外と笑えるシーンも多くて心地いいラブコメディだった。
若い時のスカーレットヨハンソン可愛い😳

若い女の子の孤独、満たされなさと、中年のおじさんの孤独、満たされなさはそれぞれ種類は違うけど通ずるとこ
>>続きを読む

その住人たちは(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本当は人が一番怖い系の話。

主人公の見た目が絶妙に良い人にも悪い人にも見えるような感じで不気味でマッチしてた。
頭良さそうだし優秀な主人公がなんで会社クビになったのか地味に気になった🤣

本当の幸せ
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アロマンティック、アセクシュアルな女性の生き方を描く。

雰囲気映画系なのかと思いきや、意外と少し笑えたりちょうどいいゆるさの映画だった。
三浦透子の演技がすごく自然体。
自分はアセクシュアルとかでは
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実際にあった飛行機事故の話。

物凄い内容…墜落シーンもすごいんだけど、その後の生き残り方法が過酷すぎて。
人肉を食べるという行為は実際物議を醸したらしい。
ただその行為に及ぶに至った背景が丁寧に描か
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シングルファーザーが子育てに奮闘する話。シンプルに心温まる良いストーリー。実話が基らしい。
世の中の甘えてる男性(男性だけじゃないけど)はこれ観た方が良いと思う。

子育てあるあるな苦悩も描かれてるけ
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェラルドバトラー出てるしロストフライトみたいにハラハラして緊迫感もあり結構面白かった。
寝る前に観てて眠くて中断して3日にわけて観たのは失敗した🫠

政治的な面がそんな簡単にいくのかな?て疑問はあっ
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

微妙だった。あんま中身ない。
エモさを出そうとしつつもなんか薄い感じでよくわからなかった。ながら見やったし観終わった後に即内容忘れた。

昔好きだった人や東京への憧れやそういうのを抱き続ける気持ちはわ
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

評判いいので期待して観たら若干思ってたのと違った。

まず最初の不倫からそこはそうならんやろ〜この夫人大胆すぎる。と思って少し置いてけぼりに🫠
あんな展開で不倫始まることあるの!?

主人公の童貞くさ
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンシチュエーションもの。

主に3つの問題が明らかになっていく。電話の会話だけで結構楽しめるし観る側を飽きさせない展開(そんな次から次へと電話かかってこんやろw)やけど、あれ、それで終わり?と言った
>>続きを読む

>|