yukkoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

2.8

評判良いので課金して観た。

ハマらなかった。一度も口角上がらず。
いつものマキタスポーツなら口角上がるのになー👄
イイ人なマキタスポーツ求めてないんだよなー🙅

エンドロール後に映像有り。

観なが
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.0

あまりにもくだらな過ぎて観た事も忘れてた。
オチ、観た人全員わかったでしょw

何故Sクラスの俳優がショートに出演❓️

こぼれる記憶の海で(2020年製作の映画)

-

いつもは、他の意見に流されないようにまず自分のレビューを書いてから人様のレビューを見るんだけど。
今回はモヤッてしまって先に人様のレビューを見た。
私が気になった事を誰も取り上げてない😨💧
ググッたけ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

1.8

長いわ😮‍💨
途中から惰性鑑賞。

映画愛も感じられない。

マーゴットロビーが嫌いだからなのかも。
このバカ女の役はハマッてたな。

アビス(1989年製作の映画)

4.0

うわぁ~何年振りだろ?33年?ずーっと観たかったやつ!
何故だかサブスクに無くて、レンタルカートに入れてた。
アマプラで発見!即観!

初めて観た時はわくわくして感動した。
父親と観終わってから深海の
>>続きを読む

エスコバル 楽園の掟(2014年製作の映画)

3.8

観ごたえあった。
『ゴッドファーザー』のような、『キングオブスコットランド』のような。
パブロ・エスコバル、知らなかったけど、この映画で強烈に認知した。

デルトロのオーラがやべえ(語彙力)

ここか
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.7

吹き替えがあったから観ただけなんだけどオモロかった!
内容全く知らないで観たからカラミが多くて驚いた。
私、食事中なんスけどォ💧

この女、アタマ悪ィ~。
や、賢い人なんだろうけど男心わからな過ぎ🤣男
>>続きを読む

親しい隣人(2011年製作の映画)

3.0

あ、観たのにレビュー忘れてた💦
まあその程度の映画。
普通。ありがち。

『隣人は静かに笑う』が傑作だった為、タイトルに隣人付くと観たくなる罠にハマッとるなまんまとw
因みに『隣人は静かに笑う』はレ
>>続きを読む

CRESCENT 冷たい海の底(2017年製作の映画)

2.5

退屈極まりない。
意味がわからない、それは私がバカだからじゃないよな?(コニー)
不協和音なBGMやらイミフな描写、雰囲気映画か。
最後まで観たら合点がいったけど、へぇ~ふーんってカンジ。ありがちつま
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

お歌上手くてびっくりした。もっと聞きたかった。
吹き替え?

序盤もの凄く面白くて期待したけどだんだん尻すぼみ。
まあいつものパターン。

柴咲コウ、頬がコケてる。
この人は痩せない方がいいな。一気に
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.6

トムハンクスじゃ若過ぎるよ🥴
違う違う、そうじゃない😔
善い人が滲み出ちゃってる。
コレ、ミスキャストよ💧
嫌われ者じゃないじゃん。人生諦めモードじゃないじゃん。全然毒が無いじゃん。
年は感じるけどま
>>続きを読む

少女邂逅(2017年製作の映画)

1.7

いじめタグで検索かけたらほぼ観てたw
まあ、鬱映画&胸糞映画の類似品だからね~そりゃ観てるわな。
その中で観てなかった作品を。

あんまり悲惨じゃないイジメ。反撃の余地アリ。
全然ハマらず。
ラスト
>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

2.6

オリヴィアクックが出てるってだけで観た。
ジャケ見る限り、ソファーでのんべんだらりと女子トーク繰り広げる『セトウツミ』系会話劇かと思ってた。
全っ然違うじゃんw
ああそうですかサスペンスですか🙄

>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

2.9

ん〰️テンポ悪ィ⤵️
オープニングの立ち回りで期待アゲといてこれかよ😰

『ザ・コール』のイッちゃってる演技が良かったチョンジョンソ主演。同監督と再タッグ。
水川あさみと黒木メイサ足して2で割って10
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

わー面白かった。意外!

ちーーーっとも怖くないけどw
先も容易く読めちゃうけどw
こういうのスキ🎶
序盤で「あ~リングじゃーん」って思ったな。

どこがどうって説明する程でも無いんだけど、ん~、
>>続きを読む

オールドピープル(2022年製作の映画)

3.7

老人が嫌いな私にとってはかなりホラーだった😱

子供が一斉に襲って来る『ザ・チャイルド』の老人版。
老人って見た目がすでに怖いから圧勝だな。
途中から目が離せなくなるくらい引き込まれた。
なかなか無い
>>続きを読む

スリー・コネクション 交錯したあの日(2016年製作の映画)

2.0

わ➰い🙌初mark1番手💖やったぜ✌️

が、肝心の映画の方はめちゃくちゃつまらーん😑 チーン
下手クソにも程があるわ。コレ観て何を感じろと。
見せ場がゼロ。ただただ退屈。
雰囲気とBGMで良作風に仕
>>続きを読む

連鎖(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん😟ちょっとアザトいなー。
泣かせよう魂胆見えちゃってるし、障害者バカにしちゃってるし。挙げ句の果てにはボクいい子でしょアピールが鼻についちゃっていただけない。
あと、主要3人の俳優さんが下手くそ
>>続きを読む

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

4.0

観てる間と観終わった後じゃ印象がガラッと変わる。
いやぁ~~~出来が良い映画!

幻の問題作と言われてた本作。25年を経て配信で観られるなんてね。さすがU-NEXT👏レベル高いわ✨

質感は『アングス
>>続きを読む

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

2.8

ボクシング映画にハズレ無し🥊と 思ってたんだけどね…
なぁ~んか、やらしいシーンが嫌で途中から流し観。

SEXシーン多くね?しかもオーラルSEX…キモチワル。

あと私、森山未來が苦手だと気づいたわ
>>続きを読む

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.7

嗚呼、己の読解力の無さよ…💧

観終わってすぐGoogle先生のお世話に😅
なるほどそーだったのか🤔凄い世界観。
謎が晴れたらこの映画の評価爆アガリしたよ。
もうちょっとわかりやすく描いてくれたらなあ
>>続きを読む

トンネル 9000メートルの闘い(2019年製作の映画)

1.6

流し観視聴。

真面目に観てたら確実に寝落ちしてた。ってくらい地味。
冒頭のテロップが1番怖いわ。

ハジョンウの『トンネル』は面白かったなー。

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

2.9

くぅーーーッッ😆シブイぜデルトロ!どシブ😆!!!
ほぉぉぉんとに格好いいわ。

ただコレ、面白いか?

なんのこっちゃようわからんシーンが多くて、あれこれ考えながら観てたから疲れた。や、単純につまらん
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

4.2

コレめちゃくちゃ楽しみにしてたヤツ。
漂流モノがそもそも大好きなんだけど、妊婦って😨
ヤな予感しかしないw
で、予感的中🎯絶望感凄い。凄まじい。
妊婦経験者ならどこがどうしんどい状況かおわかりかと
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

2.3

ディーン目当て。髭ディーン、イイね🧔髪型もイイ。
ディーン出演作追ってるけどこの人はつくづく作品に恵まれないな~。

NARC ナーク(2002年製作の映画)

2.8

主人公、なんだかパッとしなくて、興味失せて、途中から流し観😥
レイリオッタは相変わらずのチギレッぷりw

ある男(2022年製作の映画)

3.1

ぶっさいくだなー。🥴(自主規制)

親や生いたちのトラウマはソイツの人生に一生影を落とす。

豪華なキャスティング。そしてここにもでんでん😁
真木よう子は睨んだとおり。こんな色っぽい女妻に選ぶからよ😮
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

2.9

産まれたての赤ちゃんデカ過ぎw

焼き肉食べたい🤤

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.1

配信キターッッ! 早い、早いぞアマプラよくやった👍️
勿論即観。

大好きな例のセリフ「ヘブンズ・ドア」は3回しか聞けなかった😥
ファーストシーン、唇で木村文乃ってわかった💋
相変わらずファッション
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.6

一応ニコのファンなので鑑賞。

ジャケにあるように、取られたブタを返して欲しいだけのニコ。ブタ愛が止まらないニコ。役名はロブだけどニコ。

淡々と進むなか、ある事を告げられて一瞬無音に。
そのシーンで
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

3.7

パクジョンミンが天才高校生役w
今までの、オカマ役やサヴァン症候群のピアノ弾きやトッポイ金髪のイメージからかけ離れた普通の高校生。
でもハマッてるんだよなあ。
さすがカメレオン俳優。

前半はユナと
>>続きを読む

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.2

このお婆ちゃんキーモーいー😩
思考回路イッちゃってる💧ヤバいヤバい💦
怖いもの見たさでガッツリ観てしまった💧
引力だけはあるな、お婆ちゃんよ…

お年寄りの肌の露出は目に毒注意⚠️

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

権力、凄いな~と。
恐くて言えなくさせれるんだ。
黙秘権で100万ドル、、、私なら揺らいじゃうな~と。

若い頃、結構何度かレイプされそうになって金蹴りとか必死の抵抗で運良く逃れた事がある私的には、こ
>>続きを読む