Ykykykさんの映画レビュー・感想・評価

Ykykyk

Ykykyk

映画(419)
ドラマ(1)
アニメ(0)

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.4

そこまで感情移入できなかったから、
すれ違っても「まあ、しょうがないよね」
以上の感情がなかった

渇き。(2013年製作の映画)

3.4

なんか何も特に感想が浮かばなかった

でんでんぱっしょんは声を似せて歌えます

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.6

むかし親とDVDでみてた

キョンキョンの笑顔が怖すぎて、
「ワ、ワーッ?!?!」
と親子で大パニックになった

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

パディントンに対して、
妙にリアルな「熊」を感じる時があって怖かった

むしゃむしゃむさぼる感じ、ゴワゴワの毛、白目がたまに見えるリアルな熊の目

我々人間は無力!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

ブッチの彼女が可愛すぎる。
バスローブで歯磨きしてる姿とか、Tシャツ1枚の姿とか可愛いすぎる。表情がコロコロ変わって赤ちゃんみたい。

なので時計を忘れたからってブチギレて彼女を泣かせるブッチに怒りを
>>続きを読む

ベートーベン2(1993年製作の映画)

3.8

ベートーベンも人間の家族もとにかくみんなかわいい、愛おしい

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.2

小さい頃にビデオ持ってたけどピノキオにイライラするから全然見てなかった
フィガロにもイライラしてたけど、これは嫉妬だった

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

ストーリーは関係なく、
この年になっても2人のラブコメが見れる事に感謝です

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

設定が裏社会だからドキドキして見てたけど、話は何にもない感じだった

曼荼羅が良いところで頭おかしくなって空気台無しにしてくれるかなと思ったけど普通にカッコいいモードのまま終わって少しガッカリした

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

いじめっ子が笑いながら死ねって言ったシーンに衝撃をうけて、シーンが変わってもすぐ切り替えられなかったくらい少しの間傷ついてしまった…

監督の「大抵のことはなんとかなる、大丈夫」ってメッセージが伝わり
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

大学の時の友達と12月にお泊まりパーティーすると毎年大体これがかかってるし、酔ってて結局誰も見てない

劇場版ごん GON, THE LITTLE FOX(2019年製作の映画)

3.7

兵十が、
「あの時に狐を仕留め損なったからおっかあが死んだ」みたいなことを言われたり、

ごんが
「お前のせいで兵十のおっかあが死んだ」みたいなことを言われるのは、

わざわざこんなシーン作らなくてい
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

小さい頃見た時ブルーベリーパイのシーンでまじでもらいゲロしたトラウマ映画

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

2人の掛け合いをずーっと見ていられる☺️

前作もだけどストーリーがちょっと中2っぽい

コンビニでいくらのおにぎり!300円のサンドイッチ!あげくにモンクレのロングダウンて!!!!

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

凄い良かったなあ〜🥲
心が暖かくなるね
若き青春の2人を見つめるおせっかいおじさんが可愛くて
ずっとその事を考えている

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.3

クレアとミラジョボ😳😠💥🐦‍⬛🐦‍⬛🐦‍⬛ゾンビカラス

うなぎ(1997年製作の映画)

3.4

小学生だった頃、お金持ちの友達の家の映画室を漁っていた時に何故かこの映画を見た

序盤から濃厚なラブシーンが出てきてショックを受けた私たちは、
「このエッチな映画を見たことは親や先生には内緒にしよう」
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

レクター博士が
「高いカバンを持って安い靴を履くと野暮ったく見える、田舎者だ」
と言った時に私は舌を噛み切って死にました

シナぷしゅ THE MOVIE ぷしゅほっぺにゅうワールド(2023年製作の映画)

3.7

ハプニングと無縁そうなみーたんひーたんが空から猛スピードで落ちていくところがなんか面白かった

紅の豚(1992年製作の映画)

4.2

やっと全部見た!凄い良かった

初めて空を飛んだ時のジーナのキラッキラの気持ちが心に残りすぎて
なんか自分の記憶みたいになった

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しく働いてる人たちの話だった

ラストの方、
「お前たちもなんでも利用すれば良いんだよ!😊」
って編集長の言葉に
部下たちが「…」となるシーンが何とも、、

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

原作よんだ!
ハッチャメチャな感じでこれはこれで良いね

キャラクターのイメージが脳内で考えてた顔と全っ員違ったけどまあ受け入れられた

でも、王子のイメージだけは
少年時代の神木隆之介君です、
ここ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

正月に実家で弟のおすすめでなぜか見た

コーンスターチのくだりは、
実家全員集合で見たので、
これ大丈夫か?大丈夫か?と
1人で過剰にハラハラしてしまった

大丈夫でした

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.6

「パイ・メイ」という名前がずっと頭から離れなくて、
ずっと
「ふむ…『パイ・メイ』、か……」
と思いながら見てた

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

この人の作品、心に負荷がかかる〜〜〜
でも見ちゃう

ムロツヨシの鼻、綺麗だな

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

さわやかのハンバーグは2人で土日に行ったら1日潰れちゃうからさ、
平日仕事の時にぱっと行くのがいいんだよ
お互い共有できなくてもしょうがない

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

4.0

また見たいんだけど、
胸がめちゃくちゃ苦しくなるシーンが何個かあるから躊躇するんだよな

キラキラした気持ちになる

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.5

いい音する映画
スーツの型紙を持ち上げる時のガサガサした音が1番いい音だった
ASMRです

1カット1カットがオシャレだね
ドレスの質感もチュール、レース、サテン
ワクワクする

ほっこりするような
>>続きを読む

>|