yuko0925さんの映画レビュー・感想・評価

yuko0925

yuko0925

映画(779)
ドラマ(87)
アニメ(0)

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.3

んーなんか惜しいって感じ。
最後がいただけない。なんとなくぼやかしてわかるでしょ?みたいな感じにしてるけど、ここは映画としてちゃんと落とし前つけないといけないんじゃないのか。
あとこのテーマでカーチェ
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.5

アンディラウ版観たことあるので筋は知ってたんだけど、それでもなかなか楽しめた。すごい緊迫感。暴力の容赦ない感じはさすが韓国。
もちろんファンジョンミン目当てで観たんだけど、あの犯人役の人が怖すぎるのが
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.7

強烈。
極論かもしれないけどノブレス・オブリージュってこういうことを事前に防ぐための金持ちの自衛策なんじゃないかと思った。
未来がこの映画の方向に向かいつつあるような気がするのも怖いし、でも結局はまた
>>続きを読む

未来を生きる君たちへ(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

えらく重たいテーマだった。
やられたらどこまで我慢すればいいのか。やり返したら負けというその崇高な精神を子どもにどう教えたらいいのか。身近な人を亡くした子どもにどう寄り添えばいいのか。
考えても答えの
>>続きを読む

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.4

何というかまぁアスガル・ファルハーディー節満載だった。
そんなに上手くいくはずないやん、とツッコミを入れたくなる映画が多い中、この監督の映画はそこまで悪い事が重なることもそんなにないよね、と言いたくな
>>続きを読む

ヒューマン・ボイス(2020年製作の映画)

3.6

わけのわからなさが好き。
筋があってないような、入れ子構造なのか違うのか、妄想なのか現実なのか。
ティルダ・スウィントンの非現実感とすごい合ってた。

ザ・メイヤー 特別市民(2016年製作の映画)

3.5

脚本が多少荒い部分を役者の演技力で補ってた感はあるけど、政治の世界のえげつなさはよく描かれていると思う。
シムウンギョン目線で映画を観てると、さぁそれでどうする?と観客に問われているような気もする。
>>続きを読む

彼女が消えた浜辺(2009年製作の映画)

3.5

よくこんなストーリー思いつくもんだ。
誰が悪いわけではなく、それぞれの不注意、不作為の結果なわけだけど、だからこそやり場のない怒りが渦巻くのかな。
そして結局嘘をつくあの女性…。相変わらず人間の醜さを
>>続きを読む

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

3.4

この年齢でこれだけアクティブなのがすごい。ニューヨークならでは。

スモールワールド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

幼児の人身売買に関わる人間は全員死ねばいいと思いながら観てたからあの警官のしたことは理解できる。前半ずっと眉間に皺寄ったままだった。

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

3.4

金大中にこのような影の参謀がいたことを知れたのはよかったし、ソルギョングとイソンギュンの演技は見応えがあったけど、ちょっと金大中を美化しすぎなんでは(まぁフィクションって言ってるけど…)
2人の関係性
>>続きを読む

火祭り(2006年製作の映画)

3.4

あの女の子は幸せな結婚生活を送れますように。結婚前の無邪気さと対比させるためにこの女の子を登場させたのかな。
この監督はよっぽど酷い家庭環境で育ったか、結婚生活が苦しいのかな。あまりにも家族の息苦しさ
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この役にぴったりの俳優だった。
IoTって本当にこういう可能性ありそうで怖い。
黒塗りの車が通り過ぎるとか、最後耳から血が出るとか若干演出過剰な気もした。

スワンソング(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

差別についてあからさまに言うのではなく、パットが施設を出てからの言動で徐々に明らかになっていく脚本がいい。実在の人物なんだ。
恋人が亡くなってからはきっと辛い思いを抱えて生きてきたであろうパットだけど
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.3

主人公の若者特有のイキった感じが自分には合わなくて、すごいフラットな気持ちで観てしまった。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.6

役者、セットデザイナーや監督などそれぞれの才能を味わえる。
カンバーバッチがカジノに行くために色んな人間に扮装してくれるのがファンとしては楽しい。

パリ13区(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

愛してるのか?
前途多難な2人だな。
人生前半の定まらない感じは伝わってきた。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.6

チャーミングなお話。
登場人物がみんな魅力的。
いくつになってもディオールのオートクチュールのドレスに憧れるというのはよくわかる。
おとぎ話要素も多分にありつつ当時の社会情勢も交えながらというのもよか
>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観てる間中、娘役の役者さんが年取りすぎてるのに気を削がれていたんだけど、最後の最後で思いっきり泣いてしまった。
個人的だけど普遍的な感情だからかな。

国境の夜想曲(2020年製作の映画)

3.6

人間を人間たらしめるのは何か、生きるとは、などなど哲学的な事を考えざるを得なかった。

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あーおもしろかった!
ヒョンビンは絶対死なないってわかってても、最後の方は1と同じパターンでもハラハラドキドキ。
ユナとのやりとりも笑える。ユナよかったね。でも待つっていつまで(笑)
ヒョンビンが終始
>>続きを読む

魂のまなざし(2020年製作の映画)

3.5

シャルフベックは逃げずに自分と深く向き合いながら生きてきたから絵を観るこちら側もすごく内省的になるんだろうな。
作品のマチエールも大好き。
随分年下の男性との恋に破れたというのは展覧会の図録か何かで読
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ファムファタールものかー。タンウェイありきの話だな。女性としては一歩引いて観てしまった。
ミステリアス感を出すために敢えてわかりづらくしてるのがちょっと鼻についた。

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

3.5

いろんな事について考えるきっかけを与えてくれる映画だった。
前半ルール違反を繰り返すバニーに結構イライラしたのは、私は社会でやっていくには多数派だからなんだろう。実際周りにバニーみたいな人がいたらかな
>>続きを読む

あるいは裏切りという名の犬(2004年製作の映画)

3.8

苦み走ったおっさんたちの映画で大変好みだった。
結末はだいたい予想がつくのだけれど、クズが徹底的にクズなのと、余計なセリフや過剰な演出がないのでシンプルに物語に集中できる。常に緊張感がある展開も良かっ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.3

本を読んでいたのでどうしても答え合わせ的に観てしまった。本を上回ってはなかったというか…
カイアが常に身綺麗過ぎるのがどうしても気になった。もちろん身だしなみは整えているんだろうけど、日焼けとか髪の毛
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

娯楽作品にこんなこと言うのは野暮だとわかってはいるけど、あまりの薄っぺらさに驚いた。バリ島の観光プロモーション?あるいはジョージ・クルーニーとジュリア・ロバーツの慰安旅行か。

三姉妹(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

超ヘビー級だった。辛い。
ホラー映画かと思うほど皆が壊れてた。
親の暴力がどれだけ子どもの人格を破壊するかということを怖いくらいに見せつけられた。そしてそれは孫世代にも影響を与えるし、おそらくひ孫にも
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

ルビー、いい子すぎる😭
衝突しながらも根底には愛があるから何とか前に進めるんだろうな。
まぁ組合結成まではあんなに簡単に事は進まないだろう、という気もするけど…
役者がみんなニンに合っててよかった。
>>続きを読む

あなたの顔の前に(2020年製作の映画)

3.4

「逃げた女」は好きなんだけど、ちょっとこれは鼻についた。
主演女優との相性なのかな?実生活でもちょっともったいぶったアンニュイな感じの人苦手だからかも。
でも兄弟姉妹のことは意外と知らないことが多いの
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.5

設定が好み。
ニューヨーク、イタリア系、レストラン
まぁ魅力のほとんどがあの親父さんだったけど。
エイダン(ではないが)はチョイ役ではないだろうと思ってたけどなるほど。
SATCの一話だけ登場したキャ
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな逼迫した状況だったのか…
その上の南北問題。
韓国が国連に加盟するまでの経緯も全く知らなかった。
1991年に南北共に国連加盟してるけど、この脱出での協力関係が多少は影響したんだろうか?
内戦の
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

コ、コメディなのかな…!?
壮大な不条理コントを観ているようだった。

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーむ、人気レストランの裏側ってこんなもんですよ、と言いたいのか?そもそもこんなシェフのお店が繁盛するわけないと思うけど。っていうのもシェフがまともに料理してるシーンがほぼ無いので映画として全然説得力>>続きを読む

>|