yuko0925さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yuko0925さんの鑑賞したドラマ
yuko0925

yuko0925

映画(854)
ドラマ(113)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

LOST 人間失格(2021年製作のドラマ)

3.3

プジョンの性格にイライラしてしまって終始冷めた感じで見てしまった。チョンドヨンの演技のせいかな?すごい自分勝手な人と思ってしまった。
あと偶然に会いすぎ。
色々落とし前つけてない感じもするし。
深そう
>>続きを読む

0

損するのは嫌だから(2024年製作のドラマ)

3.4

展開が全部読めるツッコミどころが多いドラマではあったけど、シンミナはやっぱり魅力的。コメディ部分のキレもよかった。
GOGO70sのシンミナの弾けっぷりが大好きなので、少しそれに近い感じが見れて嬉しか
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.0

期待に違わずおもしろかった!
シーズン3みたいにドンパチやるよりこっち系の方が好きだな。もはや話の筋よりはラムを観たいというのが主目的だけど。
ラムのなんでもない1日、みたいなスピンオフが観たい。シー
>>続きを読む

0

恋人~あの日聞いた花の咲く音~(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結ばれるまで色々ありすぎてちょっと疲れちゃったなー。でも主演の2人は素晴らしかった。特にアンウンジン、ますますファンになった。
王様とあの儒教の父親は最悪。いつの時代も愚かな指導者に苦しめられるのは民
>>続きを読む

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

4.0

「あさが来た」以来の朝ドラ完走。おもしろかった!桂場さんと梅子さんLOVE。
お二人のやり過ぎ手前のちょうど良い演技が素晴らしい。梅子さんに癒された。
なんかちょっと上から目線が気になるという感想を見
>>続きを読む

0

終りに見た街(2024年製作のドラマ)

3.3

子どもが戦争に順応してお国のために戦うと言い出す場面だけはすごく考えさせられた。あの年代の子どもがこのドラマを観たらどういう感想を持つんだろうか。
まぁ好みの問題かもしれないけど全体的に軽いノリにしす
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

3.6

やっぱりイソンミンが死ぬまでがおもしろかった。イソンミンすごい。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

ある政治家の成長物語でもあってなかなか楽しかった。こんな政治家が増えたらいいのにと思わせてくれる。
サブキャラもユニークな人ばかりで楽しい。竹下恵子がグッと引き締めてくれる感じ。
仲里依紗の演技がワン
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

3.7

シンヘソンの演技が振り切っててすごい。チェ尚宮もホン・ヨンも役者のおかげで愛すべきキャラクターになってた。
権力闘争の場面よりもコメディ部分が圧倒的によかったな。
スピンオフもすごいよかった!

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.3

最初の3話くらいまではなかなかおもしろいなと思ったけど、話が進むにつれてどんどん引いていってしまった。ちょっとハリソンの猟奇性に寄りすぎなんでは。
あと演出と編集が古臭くてもったいぶりすぎ。
アントニ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.6

ストーリーとしては全く平凡で後半は若干グダグダ感もあったけど、各キャラクター設定がいい感じで楽しかった。特にハリの後輩に何度か声出して笑ってしまった。
ハリの女優さんは元アイドルらしいけどコメディ演技
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.4

強い女性が主人公というのがチョア。
気軽に観れるロマコメながらも、女性が抱える問題を盛り込んでいる。
ミランがとにかく魅力的に描かれているので観やすかった。

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よく出来た勧善懲悪ものはいいもんだ。
ナムグンミンのコメディ演技が好き。2もあるのかな?
最後は「彼とわたしの漂流日誌」?なんか繋がりがあるのかな。

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いいドラマだー。
ナムグンミンの最後の球場での表情で泣いたし、控え室から出てきて廊下を歩くスタッフの顔を見て泣いた。ドラマだってわかっていてもまるで自分も一員かのように一人ひとりに思い入れが。過去のシ
>>続きを読む

0

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

4.0

あーおもしろかった。
後半はちょっと重たすぎたけど。
シーズン2もあるようなので楽しみ!
やっぱり役者が役にハマってるドラマはおもしろい。唯一チョ・ヒジャ役の女優さんの後半の演技がちょっと…という感じ
>>続きを読む

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

3.8

ソンジェよかったね😭
ありえないと思いつつ、ハマってしまった。ソンジェの行動がかわいい。
結局はハルモニが操ってたのか!?ハルモニの女優さんチョア。

0

熱血司祭(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あーおもしろかった!
長いけどその甲斐がある長さだった。
登場人物1人1人を愛さずにはいられない(もちろん悪役以外)。
皆んなコメディセンスも抜群。最後ソ刑事のオカッパの真似が超上手くて大笑い。
一方
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キムスヒョンのファンだから贔屓目だけど、それでも本当にスヒョンの演技というか、その人になるというか、はすごいと思う。もはや演技力に惚れている。ファンとしてはもうちょっとツンなヒョヌを観たかったけど。>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.5

久しぶりの日本のドラマ。
なんか後半だいぶん失速した感。
もうちょっと本質を突いて欲しかったな。
でも俳優さんがみんな役にハマってて楽しかった。

0

窓際のスパイ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

平日なのにビンジしてしまった…
でもちょっと銃撃戦と殴り合いが多すぎたかなー。人もたくさん死んだし。S2の方が好みだった。
スタンディッシュはどうなるのかな。あれはスタンディッシュが悪いわ。
あの書類
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いかん、観れば観るほどラムが好きになってく。ポポフだかカチンスキーだかとやり合う時の最後の人情?や、ボウの事を忘れずに紙のプレートを貼る優しさ?に痺れる。
もーなんでイギリス人って皆んなあんな捻くれて
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

会話が全編、まさに英国という皮肉混じりで、疲れるけど楽しい。所々英国スパイものの底冷えのする冷たさを味わえる。
ゲイリー・オールドマンはホントにすごい役者だなー。悪役含め他の面々も役にピッタリでイギリ
>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

光州事件に向かって話が進んでいくのはわかっているから覚悟して観た。本当にどうしてあんな酷いことが起こってしまったんだろうか。数えきれない奪われた青春があると思うとやり切れない。
韓国でも長い間何があっ
>>続きを読む

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オスジェが仕事モードの時はすごくおもしろいのにラブラインになると停滞する感じ。個人的にはラブライン無しで人生の意味に気づく展開にしてほしかったな。
チェテグクのホジュノがさすがの演技。
ドラマで出てく
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.5

なんかもうしっちゃかめっちゃかだった。チュダンテのあまりのスレギぶりとチョンソジンの大袈裟な演技は楽しかった。もっと色々驚いてほしかったのに途中ちょっと大人しくなってたので物足りなかったわ。キムソヨン>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

3.3

評判いいので楽しみにしてたんだけど全くはまらなかった。
ちょっと話がとっちらかり過ぎ。殴り合いのシーンが長すぎ。絶対回復するもの同士の殴り合いをなんの工夫もなくただ殴り合うだけにしてるので飽きる。あと
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりこのドラマはキムサブに尽きる。
韓国の実際の医療現場も大変な状況でそれを知らしめたいという製作陣の意図も伝わってきた。あと世代間のギャップもホント仕事してたら直面するしなー。センター長の気持ち
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キムサブにシビれる。韓国では上司にしたいランキングとかないのかな。あったら絶対上位に入ってそう。
理事長は悪役というより、もはやキムサブの引き立たせ役だった。
シーズン1に引き続き医者が直面する問題を
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.8

ジャケット写真がちょっと一昔感があってなんとなく避けてたんだけど、すっかりハマってしまってトルダム病院の皆が大好きに。
ユンソジョンがムッチャかわいい。そりゃカンドンジュも一目惚れするわ。ユンソジョン
>>続きを読む

0

ブロードチャーチ2〜殺意の町〜(2015年製作のドラマ)

3.6

罪を犯したのに裁判で無罪になったからと野放しになっている人が英国では意外といるのかな?
警察の捜査が荒いのが気になって若干気がそがれた。
英国人ってそんなに簡単にセックスするんだというのも驚き。

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.3

演出とテンポが全く好みではなかった。
作り手の思想が台詞に盛り込まれすぎで観ていて疲れる。登場人物にデリカシーの無い人が多すぎたのも疲れた原因かも。
最後もちょっと無理矢理にまとめた感じ。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

1と比べるとちょっと話がとっ散らかってる印象。でもここまで軍隊の問題について描写したことはやっぱりすごい事なんだと思う。
あと軍のエリート幹部と辞めて弁護士になった女性の役者さんがちょっと迫力不足なよ
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.6

いやー凄かった。
こんな話を破綻させずに一気に畳み掛けてくる熱量がすごい(もちろんツッコミどころも多いけど)。
チョンソジンの驚き方がいちいち好き(笑)。
セットにものすごいお金かけてるから説得力があ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.3

今週は複雑な事を考える余裕がなかったので気分転換に久々のロマコメ。
キム記者ノームノムチョア。ミンハリもキヨォ。
正直主人公カップルにはそこまで惹かれなかった。
キムヘジンの女優さんは泣きの演技がそこ
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン6(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の大物と散々引っ張ってきた割には小粒だったという肩透かし感はあったけど、まぁこういう落とし処になるのはしょうがないか。このドラマを作ってる人たちの警察への不信感は相当なもんだな。英国民の警察への感>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0

ようやく観た。
人は人を簡単に傷つけることができるけど、逆に誠実になりさえすればゆっくりでもその傷を癒やしていけるということをじっくり描いてくれていて心に沁みる。
演技で罵倒される事によっていかに俳優
>>続きを読む

0