yuko24さんの映画レビュー・感想・評価

yuko24

yuko24

  • List view
  • Grid view

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

有名シェフの特別メニュー。一応ホラーでもあるので、ちょっと血が大丈夫な人は楽しめます。レストランでは出されたお品に感謝しながら素直にいただくのが一番って事かしら、、、大好きな俳優ジョン・レグイザモさん>>続きを読む

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

3.8

家族の死の連鎖の話なんだけど、血のシーンがダメじゃないならストーリーも軽快で楽しめました!

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.2

父の死から立ち直ってない青年が教師を殴り自宅軟禁に。する事もなく、近所の動向に色々気がつくようになり、、、気軽に見れそうと思ったけど、後半は結構ドキドキ。まあ楽しめました。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.1

京都、貴船の旅館で時間がループする現象が。しかも皆んなそのループを実感するのが面白い。軽く観れて楽しかった。

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

4.3

内気な平凡な販売員女性が、自分に残された時間を知って行動し、生きるお話し。とっても前向きになれる。クイーン・ラティファっていい女優さんよねー🩷

ドリスの恋愛妄想適齢期(2015年製作の映画)

2.2

40代と20代の設定ならまだありだけど。60代😳いや、あまりにも無さすぎてつまんなかった。前向きな気持ちにもなれなかった😅

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.1

大好きな作品の続編。役者の皆さんありがとう🩷脚本は色々迷ったんだろうな。そして前作をなぞる感じに。前作あってこそのこの作品。初日に観れて良かった❣️オシャレなファッションが次々と変わる場面に関しては(>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.9

自閉症で数学の才能を持つ男の子が、数学オリンピック参加中の出会いや新しい世界、経験によって心の成長をしていくお話。清々しい映画でした。でも同時に日本の自閉症の子ども達は、素晴らしい所を個々に伸ばす教育>>続きを読む

デンジャラスな妻たち(2008年製作の映画)

4.8

お金が必要な主婦3人が廃棄される予定紙幣を連邦準備銀行から盗むだす話し。テンポ良い進みだがついに逮捕され、、悪い事なんだけど、元気が出る大好きな映画♪
2025年に亡くなったダイアン・キートン最高♡

This is I(2026年製作の映画)

3.9

はるな愛さんの物語り。愛さんの心が伝わる素敵な映画でした。昔、TVに出てきた時はホントに可愛かったわ。大変な事が色々あると思うけれど、間違った性に産まれたと深く感じてる人たちへも届くね。そしてあのドク>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.5

NYの地下鉄運行管理をしていた一見平凡なガーバー(デンゼル・ワシントン)と地下鉄を乗っ取った犯人(ジョン・トラボルタ)の話し。2人の演技が逸品。楽しめましたー

MORTAL モータル(2020年製作の映画)

2.9

いや、結構面白いと思いながら観てたのよ。でも何、あの続きもののドラマみたいな終わり方。イラっとしたよ笑 結局何も分からない。射撃主はあんなに下手な訳ないし。

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

3.8

とにかくアマンダ・パインズの可愛さ&格好良さ。お話も可愛い🩷現在の活動を検索した時に思ったけど、大人の女優さんに変化していく過程は難しいのね💦

エブリシング(2017年製作の映画)

3.2

免疫不全で人生をずっと家の中で過ごしてきた女の子が恋に落ち、新しい人生に向かうお話し。まあまあ。だって人生で最初に話したら会ったりした男子なんだもん。他の人を全く知らない😅
ずっと過ごしてたお家はとて
>>続きを読む

バース/リバース(2023年製作の映画)

2.9

死亡からの再生を行う病理学者と死亡した少女の母が娘の再生を倫理を超えた方法で試みる。病理学者役の女優さんのお顔が不気味。再生した娘が不気味な行動をするようにしたのは何故??

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.8

ミラ・クニスの演技が素敵でした。レイプにより砕けた心にフタをしたかのように自分の人生を他人が羨むものと生きていたが、自分の砕けた心と向き合い、自分自身の人生を歩んでいくお話。メインテーマとは少しズレる>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.4

暗殺者レオンと少女マチルダの静かな友情?愛?の物語。音楽も超超有名で。ナタリー・ポートマンは素敵な大人になったよねー。今はDiorのCMでよく見かける。