ハチ子さんの映画レビュー・感想・評価

ハチ子

ハチ子

武士の献立(2013年製作の映画)

3.0

ぱっと見た感じがのほほんとしたクッキングムービーかなと思っていたので、料理以外のストーリーもそれなりにしっかりあって、ついていけなかった😅
むしろ、料理シーンがもっとあるかなぁと思っていたのだけど…。
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

1.8

ラストは少しだけ面白いな~と思ったけど、方向性が終始迷子なのと、ヒロインの性格がキツいのでもう見ません。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.4

皆さんがレビューで書かれている通り、ラストは賛否両論(わたしは否…)。盛り上がってたのに、これで終わり😅みたいな気持ちになりました。

みんな人間なので、正義感だけでは生きていけない世の中ですが、正義
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.9

新しい声優さんになってから、卒業する卒業すると思いながらもなんやかんや気になるしんちゃんムービー。
今作も例に漏れず、見てしまいました。

毎回期待せずに見るのが良いのか、かなり良かったです。綺麗にま
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

3人の子育てを1人では大変だ、の話。
誰かに頼ろう、甘えよう、の話。
母、追い詰められた末、セルフケアからの交通事故しちゃったよ、な話。

少し不思議なストーリーです。
子育てママさんならわかるわかる
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひっっさしぶりに見たら面白かった✨
ワクさん良い味出してる。
そして少年犯罪……あの母親にしてあの子どもあり、やな😒(悪い意味)。

最低。(2017年製作の映画)

1.6

アマプラのオススメで出てきたので、なにが言いたいのかよく分からんけど最後まで見ました。

世界で一番いとしい君へ(2014年製作の映画)

3.5

主演3人が素敵でした😊…が、なんだか「家族」には見えなかった…。
アルムは苦しい運命を背負わされたけれど、愛情たっぷりの両親や、お隣さんという友達に恵まれ幸せな子どもだったなぁとしみじみ。
人生長く生
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

ジェラルドバトラーがカッコ良かった❗♥️
ストーリーは流し見で充分かな~

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

不妊治療という、人によっては触れることがためらわれるテーマを、明るく柔らかい雰囲気で映像化。
年の差が大きいこととか、奥さんがかなりの痩せ型(北川景子だから仕方ないんだけど…)とか、いろいろ「もしかし
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

黒岩くんこと岡田健史くんが最初から最後までキーパーソンです。

ぎりぎりまで犯人扱いされて、挙げ句殺されていたなんてもう………本人にも家族にとっても地獄ですよね…辛すぎる😭😭😭

マスコミや、家を写真
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

赤井さんカッコいいな~なんだけど、出番が少ない😅安室さんの方がキャラクター的にもがんがん登場させ、動かしやすいんだろうなぁ

蘭、園子たまに分からないオシャレしがち🤪


哀ちゃんの相棒感好きすぎる~
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

いろいろ思うところはあるけれど、とにかく完結させてくれて「ありがとう」。

難しい単語のオンパレードで、理解度だけで言えば30%くらいだと思うんだけど、シンジ、アスカ、レイ、カヲルくんがめいめいに本人
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

産後、リハビリ映画1作品目。
ずーっと気になってた坂元さん脚本のコレ。
バレンタインデー、女性同士の若い子が多かったかなぁという印象。

麦も絹も、音楽、映画、本、舞台鑑賞、ゲーム
、ミイラ、ガスタン
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

やっぱ「破」は最高ですね!



みんな少しずつ血の通った人間らしい日々を送っていて、なんか嬉しい。
最後はみんなに幸せになって欲しい…ほんまに。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

2.9

何が言いたいのかよくわからんかった…😅
優柔不断はもてるよ、って話かな笑

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.6

溜まったマイルで無料観賞♥️
おそらく、妊婦ライフ最後の映画鑑賞になるかなぁ。

地味だけどクスッと笑えて、ビックリしたり嫌な気持ちにさせられることもあまり無くて、平和な感じが今の私には良かった。
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.0

2020年100本目!

暗めだけど気になってた1本。
最近、綾野剛率高いな~笑

千夏が健気で健気で…。
映画の中ではお父さんもお母さんもあんな感じだけど、千夏たちが幼い頃には愛情深く優しく育ててた
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.1

ディズニーオンクラシックにて。
音楽も、ストーリーも色褪せないなぁ。
ティモンとプンヴァは潤滑油✨
ハイエナたちも嫌いになりきれない~

食べる女(2018年製作の映画)

3.0

食事シーン、料理のシーンがあるだけでポイントあがる。
たまごかけごはんエンドが地味に良い。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

多部ちゃんが可愛い。
俳優陣が豪華。
しのちゃんみたいに笑ったり泣いたり素直に出来るのって羨ましいなぁ


他人様の恋愛ごとっていまいちのめり込めない…ながら見で充分。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

前半のだるみが半端なかったけど、後半に向かって盛り上がってくれたので一安心。

映像はとってもキレイです!
ただ、ストーリーはありきたりかも…?(通貨の話は新鮮で良かったけど)
個人的にあんまり泣けな
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

久しぶりの社会派ムービー。
テーラーって素敵とひしひし感じる作品。
関西が舞台なので、よく見知った場所もちらほら。



自分たちの正義のために他人を巻き込むと本末転倒だよなぁ。

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

3.1

ほっこりしたい時にピッタリ。
でも、個人的には昔のブラックユーモアの効いてたまるちゃんが観たい。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

のんびりしながら見るには最高です✨
誰かがにぎってくれたおにぎりが食べたくなります😋
料理してるシーンが一番好き!

ビーン(1997年製作の映画)

3.6

日曜日の昼下がり。
だらだらしながら観るにはピッタリでした。

なんやかんやハッピーエンドなのがいい!

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

3.5

歳を重ねると楽しめる、日常をきちんと生きている人たちの物語。
エンディングのダンスには吹き出した

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.6

兄弟と元嫁がかわいそうだなぁと思うけど、レイがいないと今のようにマクドナルドがここまで大きくならなかったのかなぁとも思う…。
成功する幸せや新しい奥さんをも手に入れて、レイは純粋に幸せだったのかなー

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

やはり基本的には中高生向きな感じでなかだるみもありましたが、ラストに向けて泣かせに入ってきます。
煉獄さんかっこいい!

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「悲しみに慣れていくしかない」
この言葉が沁みました。

四季の様子や茶道の所作、季節の言葉など
1つ1つがゆったりと丁寧に扱われていて
日本って良いな~と感じました。

ノリコの父親は良い父さんだっ
>>続きを読む

ルパン三世 お宝返却大作戦!!(2003年製作の映画)

3.4

ルパン、次元、五右衛門めいめいがバランス良く活躍してて良かった。

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.9

リメイクで一番好きかも。

ペガグリドラコとの別れでいっつも泣いちゃう。ドラコ可愛い。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.6

借りぐらし、ではなくパラサイトってのがひっかかるわ。
家政婦さんのあの嫌~な執着は何だったんだろ?
アリエッティたちはパラサイトだし、どっちもどっちだけど…。
個人的にアリエッティの母親のキャラクター
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.3

公開同時、映画館で見たときより面白かった。ジブリっぽくはないけど。

>|