yukoさんの映画レビュー・感想・評価

yuko

yuko

映画(109)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.5

 親友同士の母親から同じ日に同じ病院で生まれたエルとリー。 
二人は兄弟同然に育ちやがて男の子と女の子でありながら、固い特別な絆で結ばれた唯一無二の親友同士。
この、無さそうで有りそうな設定がこの物語
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

4.0

 最高に面白い作品。
チョット冴えない普通の男の子ケビンと親友のヘビメタおたくのハンター
そして気分障害をかかえたエミリー。
バンドコンテストの優勝を目指して巻き起こす
ドタバタ青春映画。
スクールカ
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.6

 エイブの母親はイスラエル人、父親はバレスチナ人。お互いのアイデンティティの違い、文化や宗教の違いから、集まる毎に対立する両家族に悩まされている。彼にとって唯一の心のよりどころは料理を作ることだった。>>続きを読む

ニューヨーク 冬物語(2014年製作の映画)

3.0

 まず「ニューヨーク冬物語」の題名に惹かれた。邦題って結構大事。
コリン・ファレルは優しそうな瞳が素敵な俳優で、この映画を観て同じくファンタジックなラブロマンス「オンディーヌ海辺の恋人」を思い出した。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

 「ハリーポッター」シリーズは、恥ずかしながら、全く鑑賞していない。
実のところ「スターウォーズ」にも置いてきぼりを食っている。
極め付けはあのチャップリンの映画も挫折しているのだ。
 "映画大好き”
>>続きを読む

僕らをつなぐもの(2022年製作の映画)

4.5

 カトリック信者が圧倒的なイタリアでは日本同様同性婚は認められていなかったが、最近法案が通ったにもかかわらず、それ程届けは無かったらしい。というのも、敢えて結婚の形にこだわらず、特に同性カップルの場合>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

 とても評価が高い作品だったので、期待して鑑賞しました。 
地味に淡々とストーリーが進んでいくし、サスペンスと思って見ると、伏線が見え見えで、どこといって凄い作品とは思えなかった…が
 原作を読んでな
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

2.0

 とてもよく出来たストーリーだと思う。
春 満開の桜 卒業 旅立ち。
桜の花はどうしてこんなにも、人々を惹きつけるんだろうと思う。
あまりに美しくて、あまりに儚いからかな。
 松本穂香は流石に演技上手
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

4.0

 とても難しいテーマ。
レダという女性とその母、そしてレダの二人の娘達、3代にわたる母と娘のあり方。
 レダの母親は学が無く、インテリジェンスに欠ける育て方をされたと思われる。
頭の良い少女だったレダ
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

-

「マンチェスター・バイ・ザ・シー」は海辺の小さな町。
リーはこの田舎町で愛する妻や娘達、そして気のおけない友人達と細やかながら幸せな人生を送っていた。
思いがけないこの上無い出来事が起こるまでは…
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.8

 最愛の妻を亡くし、生きる気力を無くして、人との関わりも疎ましくすっかり偏屈になってしまったオーヴェ。妻の元へ行く為にあれこれ自殺を試みるたびに、隣に引っ越してきたパルヴァネ一家の人々によってことごと>>続きを読む

さざなみ(2015年製作の映画)

4.5

第65回国際映画祭で主演男優賞と主演女優賞をダブル受賞した話題の映画。
名優シャーロット・ランプリング、トム・コートネイ が演じる熟年夫婦の関係を描いたヒューマンドラマ。

ジェフは美しい
>>続きを読む

ヒマラヤ杉に降る雪(1999年製作の映画)

3.5

何度か途中まで観ながら挫折していたけれど、良い作品だった。
重いテーマを描いた作品なので 戦時中の日系人の人々の苦悩や 、人種差別等を語るときりがないので・・・
でも 登場人物たちがとても紳
>>続きを読む

13歳の夏に僕は生まれた(2005年製作の映画)

3.5

裕福な家庭の少年が夏休みに父親とクルージングに繰り出したが 、誤って海に転落。その時不法移民を乗せた密航船にたすけられる。
そこで出会ったルーマニア人の兄妹のおかげで 何とか飢えと恐怖を凌ぎ
>>続きを読む

コレリ大尉のマンドリン(2001年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦下のギリシア・ケファロニア島が舞台。
ドイツ軍とイタリア軍によって占領された 美しい島に、占領軍を率いてやってきた マンドリンを背負ったコレリ大尉と、島の医師の娘とのよくあるラブ
>>続きを読む

ROCK YOU! [ロック・ユー!](2001年製作の映画)

3.5

時代は中世。
平民の青年が騎士を目指して 槍の試合にかけるという、青春もの。
音楽は現代ロックという ありがちな試み。でも今は亡き ヒース・レジャーが本当に美しくて 躍動的で 素晴らしい。それ
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.5

スーパーパワーを持ちながらその力加減が出来ないばっかりに、嫌われ者になっているハンコックが真のヒーローになっていく 。ってストーリー。
ウィル・スミスは「メン・イン・ブラック」や 「ア
>>続きを読む

プロヴァンスの贈りもの(2006年製作の映画)

4.0

とても好きな映画。
ロンドンの敏腕ビジネスマンが幼い頃自分を可愛がってくれた伯父が遺産として残したブドウ園を処分する為に帰って来るのだが、南フランスの丘に広がる 美しいブドウ園の景色。明るい光
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.8

ホラー映画はあまり好きではない。おまけに全く知らないタイトルだったので 明らかB級映画だと思って観ていた。
ところが・・・。
女性ばかりで洞窟探検にでかけたところ崩落で入口をふさがれパニッ
>>続きを読む

トスカーナの休日(2003年製作の映画)

5.0

ダイアン・レイン 大好きな女優です。
出会いは「リトル・ロマンス」IQが高いが故に浮いてしまう女の子が同じく天才少年と出会い恋をする話。この映画も実は大好き。
あの少女の頃からダイアン・レイン
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.7

未来宇宙を舞台に巨大昆虫型い生物と戦う若き兵士たちを描いた 、名作SF小説「宇宙の戦士」の映画化。
原作は軍国主義思想の濃いものらしい。その視点で見よう。
出演者といい 明らかB級作品な
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

クリント・イーストウッドの集大成とも評される傑作ヒューマンドラマ。
妻に先立たれ一人暮らしをしている頑固な老人と隣家に引っ越してきた アジア系移民の少年との交流を描いている。
>>続きを読む

ストレンジャーズ/戦慄の訪問者(2008年製作の映画)

4.0

実話を基に描かれたスリラー。仮面を被った3人組に住居を襲撃され、理不尽な暴力の餌食となったカップルが、絶体絶命の状況に陥っていく。
レビューを見る限り 非常に評価が低い
い。
けれど
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.5

16世紀のイギリスをの宮廷を舞台に繰り広げられる愛憎劇。

世継ぎのいないイングランド王の愛人に選ばれた 気立ての良い 優しい妹に スカーレット・ヨハンソン。
その妹を押しのけ 聡明で従
>>続きを読む

青春の輝き(1992年製作の映画)

4.0

ニューイングランドの名門校にフットボールの奨学生として編入してきたディヴィットは、ブルジョワ階級の子弟ばかりのエリート校に、真っ直ぐな性格と持ち前の明るいキャラクターで溶け込んでいく。
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.5

流石だ!タランティーノ。やったじゃない!!みたいな映画。

鬼才監督が低予算B級映画ばかり上映する劇場グラインドハウスに、敬意を表し オマージュを捧げた作品。

もとスタントマンの連続殺人
>>続きを読む

ラブ・アクシデント(2002年製作の映画)

4.0

娘と義母と三人、マサチューセッツ州で暮らす未亡人セリアと、彼女に一目惚れした実業家風の男チャールズが織りなす情熱的な大人の恋を描いたラブストーリー。
チャールズは優しくてユーモアがあっ
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

4.5

リュック・ベンソン監督のあまりに有名な映画。
初めて観たのは何十年前だったかな・・・
ジャン・レノを初めて見て なんて個性的な顔をして、個性的な話し方をする役者なんだ・・・と思った。
勿論
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.5

原作は日本のコミック。
凄い映画だと思ったらカンヌ映画祭グランプリ作品。当初、ハリウッドで スピルバーグとウィル・スミスがくんで メジャーリメイクが 決定しているらしい・・・と言われていたのに、
>>続きを読む

ヴィーナス(2006年製作の映画)

4.0

脇役を演じながら細々と暮らす年老いた役者モーリスは 、ある日 役者仲間の姪の娘ジェシーに出会う。
若さに溢れ 自由奔放にふるまうジェシーに夢中になる。

モーリス役のピーター・オトゥールはこ
>>続きを読む

ふたりにクギづけ(2003年製作の映画)

4.4

ファレリー兄弟監督映画。面白くない筈がない。
「メリーに首ったけ」も好きだったけど 何と言っても
「愛しのローズ・マリー」は本当に大好き!!
あのヴィネス・バルトロウを超おデブな女の子にし
>>続きを読む

キリング・ミー・ソフトリー(2002年製作の映画)

3.5

エロティック・サスペンスといえば「氷の微笑」ですかね〜。
この作品は地味ですが、あれより好きです。
何故ならジョセフ・ファインズが、かっこいい!!
目が綺麗でチョットエッチな雰囲気
>>続きを読む

魅せられて(1996年製作の映画)

3.0

母親の死をきっかけに母が残した詩をもとに父親を探して、かつて母が滞在していたイタリア、トスカーナの彫刻家夫妻の家を訪れる、リブ・タイラー演じるところのルーシー。
イタリアの青い空と美し風景。
>>続きを読む

主人公は僕だった(2006年製作の映画)

4.5

ウィル・フェレル演じる国税局の会計捜査官ハロルドは職業柄か 病的な几帳面。
全てにおいて決めた事をキチンとこなさないと気が済まない。当然女性に対しても不器用。
そんな彼にある日天の声が聞こ
>>続きを読む

母の眠り(1998年製作の映画)

4.5

ピューリッツァー賞を受賞したアナ・クゥインドレンの小説が原作の感動作。
大学の教授の父、ハーバード大卒のジャーナリストの娘と弟 。
幸せなエリート家族を支えてきた母親が突然癌宣告をうける。
>>続きを読む

チャーリー・バートレットの男子トイレ相談室(2008年製作の映画)

4.0

アントン・イェルチャン演じるチャーリーは大金持ちのセレブの息子で有名私立高校に通う成績優秀な青年。
しかし学校内でイケない商売をしては退学をくりかえし、遂に 一般公立高校へ編入することになる。
>>続きを読む

>|