Yukkoさんの映画レビュー・感想・評価

Yukko

Yukko

備忘録

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.8

陰鬱〜😂(本日2回目)

シリーズもの2作目のキジ殺しを先に鑑賞してからの1作目鑑賞

部下を死なせたせいで未解決事件を扱う窓際部署送りって、まんまSPECやん。

絵面はずっと暗いし主人公の顔怖すぎ
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.0

1ヶ月間毎日3食マックを食べ続けたら健康にどう影響するかを監督が体当たりで実験。
どんどん顔色が悪くなっていく監督…怖すぎ

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

テイタム目当てだったのに殆ど眠らされてて悲しかった😂
1に引き続き面白い!アクションも音楽も◎ミンチと粘膜のくだりがややグロ😂しかしそれもまたよし◎

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.1

飛行機で具合悪い中良い気晴らしになった(笑)話自体はフツー

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.8

マクドナルドの創業秘話。
どれだけ稼いだとしても、奥様には優しくしましょう。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.7

トムクルーズは何演ってもトムクルーズにしか見えない…テンポ良くて面白かった

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.9

ベンアフ尊い…隅から隅まで尊い…あとスカジョのエロボディ

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

前篇を劇場で観て、後篇を今更やっと観るという…
前篇観た後に原作読んじゃったからか、結末知ってるとわざわざ映画で見なくてもな…って思っちゃうラスト。

柏木くんは結局救いようのない性悪メンヘラだったん
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか色々話が大きくなりすぎてよくわからんかった…なんでもありじゃん

真剣に入り込みたいときにちょくちょく入ってくる栗山千明の変な日本語とかギャグ要素とか個人的には要らないし…

最後ふわふわ当麻が
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

2.9

続きが気になるから全部観てるけどそろそろしんどい。大島優子が鬱陶しい。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.4

やっぱり婚約指輪はハリーウィンストンのおっきいダイヤが欲しい!と思ってた自分の浅はかさを嘆きたい。

少年兵、政府軍とゲリラ軍双方の虐殺、昨日の友は今日の敵、黒幕、偽善めいた救援組織、ジャーナリスト、
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

5.0

カンバーバッチの繊細な演技力と、キーラナイトレイのしなやかさ。

プライベートライアン、ダンケルクの後に観たからか、あの戦争を終わらせた事は本当に神よりも凄い偉業…

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.3

適当に見流してたせいか話がよくわからなかった…あとなんかみんな顔が同じに見えた…

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

落ち込んだ時にタイトルに惹かれてふらふら鑑賞。そしたらめちゃくちゃ良かった!
突然踊り出すボリウッドのお約束あり、ヒューマニズムあり、コメディあり、社会風刺あり。
長いけど、時間を感じさせないくらい入
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.0

台湾行く前に台湾っぽい映画観ようと思って見始めたら金城武は出てるけど舞台は香港だった(笑)しかも思い出深き重慶大厦(笑)

ストーリーははっきり言ってつまんない😅
トニーレオンのブリーフと金城武の日本
>>続きを読む

シスターズ(原題)(2015年製作の映画)

3.3

ティーンのハチャメチャパーティとはまた違ったアラフォーのイカれ具合が面白い🤣ジョンシナ氏いい味出してます!ひたすら繰り出される下ネタ攻撃が止まらない。ただ尺が長いのがちょっとな〜

姉妹って最高〜!ど
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.6

映画館で観たらもっと圧倒されただろうな〜〜映像が綺麗。

負傷兵が出てきたり先住民を追い出して利益を求めたり、その為に軍が利用されたりアメリカの闇ってこれですよねーって感じ。

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

2.9

ジョージクルーニーの情けない顔が見られて面白かった。以上(⌒-⌒; )

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.6

最後のシャツのシーンが胸にくる…
ヒース・レジャーの感情を抑える演技が上手すぎて、えっなぜそこでそんなに熱く迫る?!って何回かなった…笑

アルマの気持ちを思うとちょっとやりきれない(´・_・`)
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

生意気な天才が挫折を乗り越え、友情と恋を手に入れて成長する…話自体は超ありがち、でもいいの、トムの爽やかな姿が見られるならば!

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.1

シン・ゴジラを思い出させる、『高度な政治判断を仰ぐ』という名目での責任たらい回し。さながらシン・コブラ。

最後の台詞、心に沈み込む。軍事的判断の重み。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

TSUTAYAの覆面レンタル!
めちゃくちゃすぎるけど続編も絶対観る🙆
チャーリーズエンジェルが好きなら絶対ハマる。コリンファース!!!!!最&高。

>|