chorin3131さんの映画レビュー・感想・評価

chorin3131

chorin3131

映画(39)
ドラマ(0)

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

大都市ニューヨークの夜。
雨が黄色いタクシーの窓ガラスにあたる。
恥ずかしくなるくらいムード溢れる音楽。
古い映画館で夜に観たい映画。
最後はトラヴィスの妄想?

Stockholm(原題)(2018年製作の映画)

2.5

立て籠もってる間に形成された人質と犯人の人間関係が描かれてる。実話に基づいてるらしいけど、どこまでが本当に起きたことなのか気になる。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.0

残酷すぎる・・
でも実際これが自分に起きたら、耐えられるか疑問。
📍Étoile Saint-Germain

Parasite(英題)(2019年製作の映画)

2.5

今年のパルムドール。
話題になる理由がよくわかるけど、うーん。
コメディであり、ホラーであり、格差社会の風刺。映画というよりドラマっぽい。
📍Majestic Passy

Pain & Glory(英題)(2019年製作の映画)

4.0

度々回想する母親と過ごした美しき時間。字の書き方を教えたお兄さんとのシーンが好き。もう一回見たい。
📍Le Champo

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

めっちゃ笑ったー
話題になるのも納得。
ワンカットすごかった!
📍mk2 Bibliothèque

フリーダ(2002年製作の映画)

3.5

まっすぐで情熱的で強い女性の壮絶な人生。服とか装飾がすごく個性的で素敵。
彼女の作品をもっと見てみたくなった。

EUREKA ユリイカ(2000年製作の映画)

4.5

Japonismes 2018のイベントで鑑賞。
3時間40分もあるお尻が痛い映画だけど、終わってからさらに友達と3時間ぐらい議論した笑 残酷な話と対照的に映像がすごく美しくて、ゆったりと時間が流れ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

Japonismes 2018のイベントで鑑賞。
鑑賞後に役所さんと白石監督のトークも。
役所さん「最近の元気のない日本が元気になるような映画」
白石監督「平成が終わる今は汚いものを必死で隠す時代。昭
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

久しぶりにみて、ストーリーも全部知ってるのに号泣。やっぱり名作☺️

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

名画。
ばかにされても何があっても誰よりもまっすぐに生きつづけた姿が愛らしくて、逞しくて、素敵。さすがトム・ハンクス。
.
"Life is like a box of chocolates.
Yo
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

楽しすぎる映画!
映画の中の未来が私たちにとっては既に過去の2015年。時代が変わっても面白い映画は面白いままで、人々に愛され続けてるって凄いことだと思う。
あのスニーカーほしい笑

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

第二章の途中あたりからの衝撃の連続。

At some point, you gotta decide for yourself who you gonna be. Can't let nobody
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.5

世代も生き方も違う3人の女性たち。
思春期の男の子の頭の中。母と子。
いろんなテーマがお洒落でポップにふわっと詰められた作品。

ONCE ダブリンの街角で(2006年製作の映画)

4.0

監督さんの音楽への愛を感じる。
切ないけど、心温まるいい映画。

PARKS パークス(2016年製作の映画)

4.0

ほっこり可愛らしい素敵な青春映画。
井の頭公園いってみたい!

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.5

親子の強い愛があって、お互いに深く愛しているのにうまくいかない切なさ。
あんなスクリーンの使い方あるんやという驚き。映像が綺麗で素敵なシーンもたくさんあった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

「美しい」の一言に尽きる。
演技力半端ない。最後の暖炉の前での涙。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

笑って泣いて笑って泣いた。
ほんといい映画。曲も全部いい!
DanとGrettaの関係も素敵。
音楽の魔法♩

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

一目惚れからはじまる恋。
ちょっとダサい感じ。
よき仲間、よきお兄ちゃん。
そして曲がすごくよい!!
素敵な青春映画。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

見た後かなり複雑な気持ちに。
けど、見て良かった。
Push yourself, don’t settle.

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.5

ゴッホの絵の世界の中に入り込んだ感じ。アーティストには謎と苦悩が多い🤔

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

1.5

映画館でて、歌いながら踊りながら帰りたくなった。ストーリーは薄め😐

ルーム(2015年製作の映画)

2.5

壮絶過ぎて、息が詰まる…
子役の男の子の演技が凄かった。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.5

共感できないし、ひたすら悲しいけど、最後のせいちゃんの歌が素敵。オダギリジョーがはまり役すぎる。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.5

人はそれぞれ孤独を抱えながら、生きている。
二人のゆるい空気感と沈黙にずっと包まれてる感じの不思議な映画。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

言語と時間
謎が多い不思議な作品。
終盤に一気に理解。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

おじいちゃん三人組の銀行強盗計画👴🏻ついつい応援してしまう。三人の絆と家族への愛が素敵。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

ひとつひとつの言葉が優しくて、
ひとつひとつの動きが可愛すぎる。
It's alright to cry. Crying is a natural response to pain.

>|