とうきびごはんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.3

ストーリーがすごくいい
キューの成長に泣いちゃう
ミスチルの主題歌もすごくいい

ひさしぶりにドラえもんみたけど、ひみつ道具含め夢に溢れててなんか元気もらった

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

-

飛行機で見て安易に泣いた
ドドドドドドドド
ドッドーラえもん

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

-

石炭飴を舐めて
お水を飲む
ポッポーーー
のくだりを一生やってた子供時代

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.1

ここ最近のコナン映画では面白かった
警察学校の過去編オリジナルは激アツ

ただ最近の派手なアクションなしで
昔みたいにストーリー性のある映画が恋しい

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.3

YouTubeで復習予習してから鑑賞
そしてわからなかったところはまたYouTubeの解説に頼る

人形劇ギルド(2006年製作の映画)

4.3

初めて見たとき、幼いながらすごく感動したの覚えてる
filmarksでたまたま見つけたので記録

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ひよこ出てきたとき絶対みにくいアヒルの子だと思ってたから、落書きだったのびっくりしたしハッピーエンドすぎて泣けた

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.6

すみっこぐらしって喋らないんだってびっくりした
いのっちのナレーションが優しすぎた
BUMPのエンディング聴きたくて観たけど癒ししかない映画だった

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

特に内容があるわけじゃないんだけど
お酒飲みながらこーゆー映画観るの好きだなぁ

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

こっくりかわいい
ロマンス編の方がコンフィデンスマンぽくて好きだけどこれもこれでよかった

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

ドラマの頃から好きだったけど
やっぱり裏の裏をかいてくる
しっかり騙されるからスッキリする
長澤まさみの演技力の勝利

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.8

この映画の音楽に携わってたバンドたちが好きだっだから見たけど、ちゃんと音楽を大事にしてたし、北村匠海はもちろんだけど真剣佑も歌うまくてよかった

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

夜にゆるっとお酒飲みながら流し見するのがちょうどよいかんじ

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

原作の世界観を大事にしていてとてもよかった、読み返したい

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.8

原作見てないからめっちゃ好き、北川景子はひたすら美しいし向井理は永遠のいけめん