やんやんさんの映画レビュー・感想・評価

やんやん

やんやん

映画(395)
ドラマ(13)
アニメ(0)

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.0

思ったよりもすごい良かった、呪術とか平安の世界観とか好みでした。キャストが結構豪華!野村萬斎の陰陽師をまた見たくなったので見返そう。

Winny(2023年製作の映画)

4.5

実際の出来事に忠実に作られているという理解でいいのか?冒頭から、金子さんの部屋のごちゃごちゃ雑然と片付いてない感じ、昼夜わからないぐらい暗い部屋、パソコンのモニターのあかりで照らされる金子さん、食事は>>続きを読む

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.5

中国の映画だけど、香港映画的なドタバタ大げさアクションコメディ
このシリーズ知らずに鑑賞、面白かった。三浦智和のくだりは日中要素が入って、ほうぅ!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

メンタル落ち気味で鑑賞しちゃって投下目標日本だという件で涙が出てきてしまいました。いづれにせよ、本当に見て良かった作品、ノーランの時系列前後するパターンは全然心配するほどではなく、初めから最後まできち>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

とんでもない映画体験で心臓バクバクの没入感であっという間でした。映像、音響、世界観全てがトップクオリティ!
母上は命の水飲んだあたりからガラドリエルみたいだったね、しっかりポールをこれからも見守ってく
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.8

これは、、、ジブリ作品といってはいけない。吾郎さんが何か真剣に新境地に挑戦したいなら別レーベルを立ち上げてください。
何がやりたいのかわからない、キャラ不思議、ラストもハテナ、母だけフィリピーナみたい
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

2.7

好みではないとわかってて劇場で観ることになってしまった。案の定好きではなくてコメディすぎて冷めてしまった。キャストも好きじゃないし。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.1

宮本信子がとっても良かった。芦田愛菜も髪パサパサの陰キャ感がとてもハマっていた。すぐに打ち解けるでもなく、おどおどな感じがいい味。心がとても温かくなる映画すぎてなんだか泣いてしまった。
雪と印刷屋が急
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.5

アカデミー賞にノミネートされたとの事で、あれ劇場じゃなくてアマプラ独占配信なのは何故?
アメリカの黒人が書く本は内容問わずAfrican -American 文学のカテゴリーの棚にならんでしまう。黒人
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

ブラムハウスもシャマランも苦手なのに知らずに見てしまった。食わず嫌いを克服できるかと思ったが、そうは問屋が卸さない。ずっと初めから最後までビクビクが止まらない。ただただキャストの凄さは評価できる。演技>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

ながら見でいいかなと油断して、思わずずっと見ていた。パディントンがペルー出身とは知らなかった!みんないい人、幸せ映画❤️

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

ラッセルクロウってハードボイルドかシリアスな映画のイメージがあって、ライアンゴスリングとの対比が面白かった。車運転する娘がクール!コメディだけど、ストーリーは良かった。

パピヨン(2017年製作の映画)

3.8

人権無視の劣悪な環境、本当に汚い。
自伝の本が元になっているとはいえ、あまりにも非現実的で私の乏しい語彙力では出てこない。
ふるーい映画を見た気分、破壊的なまでに絶望なんだけど、叙情的。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

ドラマ好きで見ました。映画だからといって個人的にはエピソードの一つにしか思えず、でも面白かったけど映画として評価はちょっと。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.1

この映画の良さは私にはわからなかった、キャストは豪華ね。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

油断したー、ちょうどいい良さ。ロード・オブ・ザ・リングの冒険感を1000分の1にした感じのライトさ。ディスってない、本当に褒めてます。

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

はじめに延々流れるエンドロールがクセ強作品というのを早々に決定づけ、ついていけるか一気に不安になったが、話が進むにつれターの生き様と展開に引き込まれた。ほんとに実在の人物ではないというのが信じられない>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

真田広之とドニー・イェンが出てるのの最強すぎて大興奮!ブラピのブレットトレインみたいなネオトーキョーになりがちだけど、これはこれで結構好き、大阪コンチネンタルかっこいい!
相変わらずアクションが大炸裂
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

4.0

ジョニーデップを見に行ってみたが、ジャンヌのキャラクターに終始引き込まれました。これはほぼ実話みたいなの感じなのでしょうか、ジャンヌが不憫でなりません。ヴェルサイユ宮殿の中では異彩を放ち、妬まれも憧れ>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.2

セリフが半分ぐらい聞き取れなかった、雰囲気で展開を追っていた。孤狼の血もそうだったけど、キツイ方言だと私はたぶんかなり聞き取り困難。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

クリスチャンベイルらしいイッチャッてる役がはまってた。劇場公開時見たかったんだけど秒速で小さいスクリーンになり、終わってた、こんな豪華なキャストなのに。日本の観客にははまらない感じなんでしょうね~。こ>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

水中のバトルがすごい!ジェイソンモモアじゃないと意味がなくなる映画!🐠劇場で見るべき

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.1

迫力満点のイコライザーvsイコライザー🥊
冒頭から必殺仕事人が炸裂して大興奮、期待を裏切らないスマートな身のこなし、前作と同じく若者も更正させちゃう!

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

デンゼル無双!シンプルに悪いやつ全員壊滅だぜ、めっちゃいい!
必殺仕事人デンゼルの無駄のないスマートにやっちゃうシーンがかっけぇぇ!

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

ジェイソンを拝めるのはもちろん、ストーリーも嫌いじゃない。軽いけどね!

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

1.0

久々にとんでもなくつまらなくて設定も稚拙な映画を見た。ドラマが好きだっただけに残念極まりない。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.8

是枝監督×韓国キャスト×ストーリー設定全部がとんでもなく力量を発揮、いつの間にかのめり込んで良い映画でした✨
ソン・ガンホは間違いないんだけど、王道キャストすぎって感じたけどやっぱり演技力凄い

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

不遇な生い立ちの末人生の大半を刑務所で過ごした人が、出所後自分の性格が災いしながらも回りのサポートを得ながら頑張って自活しようとするお話。
最後までみかみさんを応援してたけど、ラストはボロボロ泣いた。
>>続きを読む

>|