やんやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

やんやん

やんやん

映画(395)
ドラマ(13)
アニメ(0)

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

4.0

実際に起きた事件の事と知らずに鑑賞、ただイ・ビョンホンが見たくて笑
結果展開追うごとに緊迫して見てました。韓国政治はあまり知らないけど、勉強になりました。パク・クネの父親なのですね!パク・クネの母親に
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

岡田の良い味が出ていた土方さんでございました。特に時代劇だけど、最近日本語聞き取れない事が多い、日本語字幕つけようか本気で迷う。耳がおかしいのだろうか。

良かったのは、他が控えめキャストだったこと。
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

4.1

公開数日早々に劇場の小さなシアターになっており、ショックと焦りで急いで鑑賞。

めっちゃ好きな感じだったのになー、ホントに日本ってアニメ映画の重要が高すぎて私の好みはそんなにマイナーなのかとがっかり。
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

めっちゃ好き、なんで早く見なかったんだろう!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.2

私の中ではマッツはエロダンディなので、もう全部の仕草に悶え、満点あげちゃう。とはいえGrindelwald に適役だったかはちょっと考えてしまう、やっぱりジョニデの方が極悪魔法使い感あったよね。

>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

佐藤健そんな好きじゃないんだけど、大好きな時代物プラスアクションで最後までサイコーだった。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

ほとんど調べず見に行き、U2とbono出てて大興奮!しゃべる動物あんまり興味なかったけど、これは別ものでずっと音楽とダンスが最高。なぜか吹き替えしかない劇場が多いけど、字幕でしかもatmosで見ること>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.9

最後に謎が解けるまでわからなかった!最初心配したけどテンポよき、シックな演出や衣装が素敵♪ガルがドットきれいすぎ!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

-

デカプリオは相変わらず素晴らしい俳優。ジェニファーローレンスもかわいい!

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

-

ミュージカル見たことなくて予習なしで鑑賞、でも楽しめた。とにかくダンスシーンが素晴らしくて映画館で見るべき映画!そのあとサントラを繰り返し聞いてます!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

SFにしては相関図がわりかしシンプルでとにかく映像がすごくて没入してあっという間。次も期待!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

約3時間あっという間だったけどやっぱり疲れた、、、最後うるっときたな。パロマもキーパーソンになるかと思いきやちょこっと、あれはもったいない!かわいくてセクシーでアクションもキレが良い!

レアセデゥは
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.6

うーん、役所広司好きじゃなかったら最後まで見てなかったかな。なんか描写とか映像で酔ってしまった。小松菜奈も好きだけど、ストーリーがやっぱ胸糞、グロいし。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.1

殺しまでの焦らしがなくて気持ちいぐらいバンバンぶっぱなしでもう最高!ジェイソン・ステイサムの魅力がガンガン出ていてもう終始目が離せなかった!

屈強な男たち勢揃いで見ていて飽きない!ストーリーもシンプ
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

4.3

友達と見たい頭使わないでゲラゲラ笑える映画!めっちゃ面白かった!キャストが案外豪華。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

平成にまたぐストーリーだけど昭和の汗臭さは前作と変わらず、荒々しい描写、激しいドンパチも最高!俳優陣は豪華だけど、なんか足りないと思ったけど、おじさん好きにはイケオジが足りないと気づく!

誰かもコメ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

予告編をはじめにみたの2年以上前だよね?スカーレットヨハンソンきれい。最後なんだあれ、んん、まじでぇ?

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

役所広司素晴らしい!松坂桃李もベビーフェイスをものともしない演技力!昭和で夏の汗がじとーみたいな描写が好き。とりあえずヤクザ満載、しかも広島だからかなまりきつめなのか、ドンパチもやべぇわ、もう男気があ>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

とにかくモンスター同士のバトルは圧巻‼️
でもゴジラもコングも悪者じゃないから複雑。ゴジラの顔が不細工すぎてどうにかなんなかったのかなぁ。

小栗旬の役笑

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

コンセプト好き、モンスター大好き、エミリーブラントすき、キリアンマーフィー良い演技してた。97分と言わず2時間の尺で作って欲しい、あっという間過ぎた!

ハラハラ感がたまらん!

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.1

ゲーリーオールドマンのベラルーシ人役にとてつもない色気を感じたのは私が変態だから?それともゲーリーオールドマンが元から好きだからだろうか。

キャスト良し、テンポ良し、銃バンバンぶっぱなしてカーアクシ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

たぶん初見、えーーーーめっちゃ好きなやつ。大音量でのアクションシーンはかっこいいしスカッとする!マトリックスばりのキアヌのガチアクションは素晴らしい。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

泣いたよ、おんおん。韓国映画のリメイクということもあるのかくっついて離れての展開も大好き。こういう好き!が直球で来るストーリーは好み。

吉高由里子の盲目の演技、かわいい仕草よかった。横浜流星は武術経
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.2

内容薄かった、気軽に見れます。レビュー見ると真犯人わかりすぎとあるけど、私最後までわからずでした💦

人工知能の映画はAI vs. 人間でもっと複雑な内容であって欲しい。警察対桐生が全面に出すぎてしら
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

4.0

上映館が限られていたので早速劇場に足を運びました。ジェシカ・チャステインは「女神の見えざる手」などで大好きで期待大でみて大当たり!テンポの良い展開とAVAのガチアクションがしびれました!あんな強い女に>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.8

エミリーブランドのアル中演技スゲー。ラストびっくらこいた!

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

3.6

お、、これで終わるんか、、唐突に終わるのが懐かしい。昔フランス映画を漁っていた頃を思い出した。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.2

インド、貧困、スラム、大富豪、ギャング、混沌、スケールとテンポの良い展開であっという間。恥ずかしながら今さら初見、なんだこんな良い映画だったんか!

ラストは一気に嗚咽が出るぐらい号泣。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

はじめから最後までド迫力のアクションが最高!酔いそうな位ハンパない臨場感、カメラワークがすごすぎる!

クリヘムの戦闘力すごすぎる。

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.7

キムゴウンとチョンヘイン最高なんだが!!韓ドラに良くあるもどかしい感じがそこまでなくて思っていたよりかなり良かった。

最初から最後までキュンキュンが止まらない、そして泣いたー!