MFDさんの映画レビュー・感想・評価

MFD

MFD

  • 21Marks
  • 22Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

17歳(2013年製作の映画)

3.7

主人公が売春してるっていうのに全然エロいとか汚れた感じにならない。眺めているだけでため息が出そうなくらいの美しさだった。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

犯人をあばくシーン最高。
乗客全員が横並びで暖をとっているところにポワロが乗り込んで行くシーン。
雪山の映像が綺麗で映画館で観る価値有りだった。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.9

クソ喰らえだな!末娘ニヤっ
のシーンが好き。
長男のプロポーズのシーンも。

不器用な父親の愛をひしと感じられました。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.3

リアルなファンタジーというか。。素敵な世界観だと思います。綺麗な場面が多かった。ただお話が長くて、中盤ちょっとだらけてしまいました。

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.1

無茶苦茶だけど、日本でもありそう。
主人公への憧れや同感はあまりできず。。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.9

若い頃のおじいさんのイケメンさよ!
私も猫に看取られて死にたい。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.7

スティーヴのムカつく演技が最高です。
カイラのバカ笑いも最高です。
スティーヴが荒れる原因になった父親の素性がもう少し知りたかった。

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.4

セックス依存症の集まり。
一つだけ本当の愛が始まりそうでほっとした。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.9

ミスサンシャインが終始ぽっちゃりなのが愛おしい。
うまくいってないようでバランスが取れた家族なんだなぁ。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.4

夫婦の日々でなんとなく溜まる不満はよく分かった。
ハッピーになれるお話ではない。

ブロークン・イングリッシュ(2007年製作の映画)

3.9

あるある!がたくさんあった。
私には共感できる。

遊ばれた後に現れた素敵な男性に惹かれながらも警戒するノラ、頑張ってたね。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

なんとなく真犯人の予想がついてしまったが、それでもその演技力が素晴らしすぎて半信半疑だった。
時間軸を理解するのが難しかった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

ファッションと音楽だけでも見る価値ある。ストーリーは王道だけど飽きずに見れた。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.9

長く感じちゃった。
何回も現実と過去を行き来しすぎかな?

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.6

相変わらず爽快な残酷さ。最低な奴しか出てこない。
食事しながら見てやった!

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.6

映像がキレイ。
ドラン、なんとも言えない魅力が溢れているね!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

ジムキャリーのお尻がキレイ。
最初の体たらくが唐突すぎてちょっと訳がわからなかった。。

愛、アムール(2012年製作の映画)

4.0

途中で結末がわかっちゃう。
それでも感動する良い映画でした

ロブスター(2015年製作の映画)

3.3

途中寝そうででもなんか寝ずに最後まで見てしまった。最後気になるなぁ。