夢さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

悪なき殺人(2019年製作の映画)

-

Fan's Voice様のオンライン試写会にて鑑賞させていただきました。

凄く面白かった!!!
偶然の恐ろしさを強く感じ、改めて嘘や悪いことはしないほうがいいと戒めになりました。
一人、一人のキャラ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

-

こういう生き方をするしかない人たちがとにかく切ない。
厳しい環境で生活することで、愛する人を想うってどんな気持ちなんだろう。
フランシス・マクドーマンドの繊細な演技と、映像が美しかった。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

-

Filmarksのオンライン試写会にて鑑賞。
私も、男だからとか、女だからとかって言う前に、その人がその人であるから好きだと思える人と付き合っていきたい。
三浦さん同様BLが好きだけど、それと同性愛者
>>続きを読む

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

-

Fan's Voice様のオンライン試写会にて鑑賞。

映画の中でも主人公が自分で「僕はバカだから」と言っていたけど、本当にその通りだと思ってしまった。
ただ、この主人公の愛に対しての想いは信じてあげ
>>続きを読む

スウィート・シング(2020年製作の映画)

-

シネマカフェ様のオンライン試写会にて鑑賞。

本当に良かった!!!
まずモノクロとカラーが織り交ぜられた映像がファンタジーさを醸し出していて素敵だし、そんな映像に対して物語は厳しい。
そんな状況でも何
>>続きを読む

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

-

Filmarksのオンライン試写会にて鑑賞。

観終わって、人の人生の重みと、友情に感動しました。
ダコタ・ジョンソンの堂々とした演技に驚かされました。

こんな唯一無二の親友に出会えたら、素敵なんだ
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

-

いろんな人たちの本当に『運命』だなと感じました。
村の話って本当に怖い。

村上虹郎くんや石橋静河さんが出てるのは知らなくて、お二人が観れて良かった。
何より黒沢あすかさんの演技が素晴らしかった。
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

-

アニメを最終回まで見たので、この勢いで劇場版も観ました。
アニメの補足や、アニメからの未来の物語など、アニメに負けず劣らずの感動でした。
めんまの心情が劇場版ではアニメよりも深く描かれていてよかったで
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

-

コロナ禍で映画館に行けなかったので、地上波放送で劇場版「鬼滅の刃」無限列車編をやっと観れた。

煉獄さん凄く良かった。
あんな強いの出てくるなんて聞いてない。まさに善逸状態だったけど、煉獄さんはしっか
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

-

ずっとずっと観たかった映画!!!

やっぱり、前田弘二監督×高田亮脚本は最強!!!
今回も最高に面白かったし、爆笑したし、普通じゃない人を応援して元気づけてくれる、素敵な映画でした!!!
普通じゃない
>>続きを読む

DIVOC-12(2021年製作の映画)

-

オンライン試写会にて鑑賞させていただきました。

『ユメミの半生』やっぱり上田慎一郎監督は期待を裏切らないなぁ。いつも映画愛に溢れてる。

ふくだみゆき監督の『魔女のニーナ』は歌声が素晴らしくて圧倒さ
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

-

地味にリアルでスリルありました。
耳の聞こえない主人公が芯があって強い!ヒロインだけど、ヒーローみたいでした。
サイコパス怖いなーと改めて感じたのと、続編ありそうな予感がしました。
久しぶりに怖い映画
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

時間があっという間でした。
村のしきたりって本当にろくでもない結果しか引き起こさないですよね。
でも、この主人公にとっては良い結果だったのかなとも感じました。ラスト痛快でした。
終始、主人公の不安や恐
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

-

Fan's Voice様のオンライン試写会で鑑賞しました。

もうどこまでも突き抜けてパンクロックラブで最高でした!!!
サイモン役のカイル・ガルナーがかっこいいし、パティ役のエミリー・スケッグスはか
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

-

Yahoo!映画ユーザー レビュアーオンライン試写会にて鑑賞。

震災被害を受けた方にしかわからないことがたくさんあると思います。被害を受けた方たちの想いを深く考え、その気持ちに寄り添える良い機会をこ
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

-

Filmarksさんのオンライン試写会で鑑賞しました。

騙されないぞ!と思って鑑賞したのに、見事に騙されました 笑
何か喋るとネタバレになりそうなのであまり細かく書けませんが、この作品の漫画を実際に
>>続きを読む

ミス・マルクス(2020年製作の映画)

-

シネマカフェ様のオンライン試写会にて鑑賞しました。

いつの時代も、時代と闘ってきた人たちがいるんだと、その難しさ、厳しさを感じました。

エリノアは素晴らしい女性なのに、愛した相手が彼だったのが悔し
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

-

韓国のアニメーションは初めて観ましたがとても面白かったです。
楽して美しくなろうなんて、やっぱり考えるものじゃないなと思いました。
外見の美しさだけじゃなく、女の心のドロドロさもしっかり描いていて、楽
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

-

青春は残酷だと思いました。
オゾン監督らしいミステリアスさも醸し出しつつ、青春の輝き、悲しみを美しく描いていて良かったです。

主人公アレックスが愛した相手、ダビィドがとてもズルい。彼には同情できなか
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

-

とても衝撃的だった。言葉でまとめるのが非常に難しい。
いじめは今やもう国際問題なのだと痛感した。
多分、いじめとは無縁で大人になれる人のほうが僅かなんじゃないかとさえ感じる。
ただ、それが受験戦争や貧
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

-

ずっと気になっていた『メランコリック』をやっと鑑賞。
非日常が日常とそれほど遠くに感じなくなる恐ろしさが面白かった。
本当にラストのような想いをみんな抱えて、それぞれ辛い日々を生きているんだと思う。
>>続きを読む

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

-

ド派手なお祭り騒ぎみたいな映画で、面白かった。
日本人キャストが想像以上に活躍していて誇らしかったです。
予想できない展開に翻弄されながら楽しめました。

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

-

とても良かった。友情、仲間の絆に胸打たれました。
でも、試合前日のあの失態には少し残念だったし、呆れてしまったけど、それでも心の底から彼らを嫌いになれないかわいさがある。
音楽も良かったなぁ。今でも頭
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

-

Fan's Voiceさんのオンライン試写会にて鑑賞。

映画好きだから何か勉強になるかな?と思い応募させていただきましたが、学べるのはもちろん、
映画好きにはたまらない面白さで、熱量が凄いビシビシ伝
>>続きを読む

5月の花嫁学校(2020年製作の映画)

-

シネマカフェさんのオンライン試写会にて鑑賞。

もうとてもコメディで面白かった。
ジュリエット・ビノシュ、美しさと可愛さが共存していて、凛としていて素敵でした。
女性を讃えていて、今の時代だからこそ観
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.5

auスマートパス オンライン試写会にて鑑賞。 

めっちゃ面白かった!
何も考えずに楽しく観れる映画。
永野芽郁ちゃんも広瀬アリスちゃんも良かったし、脇を固める豪華キャストも凄かった。 
さすがバカリ
>>続きを読む

約束の宇宙(そら)(2019年製作の映画)

3.8

Fan's Voiceさんのオンライン試写会にて鑑賞。

夢への強い意志や姿、同時に母としての脆さや強さ。
女性宇宙飛行士というよりも、一人の夢を追う人としての普遍的な感情を描いていたように感じられ、
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.8

Filmarksのオンライン試写会にて鑑賞。

とても良かった‼︎永遠に観てられそう。
最初はバカみたいにポップだなー楽しいなーってただただ盛り上がってたけど、終盤『愛』だなって感じるシーンが多くて感
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.6

緊迫感、熱量、役者さんたちの演技、どれもが凄かった。
シム・ウンギョンさんがすごく好きで鑑賞しましたが、更に大好きになりました!
この作品が日本アカデミー賞に選ばれたことがとても誇れることだと思います
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.2

Filmarksさんのオンライン試写会にて鑑賞。

想像以上にショッキングな内容で、でも珍しい形のとても尊いラブストーリーでもあり、観終わって、改めて強く生きようと思わされられました。
中川大志くんか
>>続きを読む

あさがくるまえに(2016年製作の映画)

3.8

詩的な映像に好感を抱いた。
医療側が淡々と描かれる中でも、命の重みを感じさせるシーンも多々あり、それが非常にリアルに感じた。
秦基博の『朝が来る前に』と今作の特別映像が作られたことから知った作品
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

4.0

Fan's Voiceのオンライン試写会にて鑑賞。

非常に良かった。
主人公ミラの生き様がカッコよく、きっと彼女だったからこそ、こんなに短く、でも濃厚な輝く切ない青春が訪れた、いや導いたに違いない。
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.8

ホラー苦手だけど、イケメン二人のおかげで楽しめた。
心が弱くて、孤独だからってあんな目に遭わされちゃたまらない。
切ない物語だけど、やはり人間は強く生きなきゃいけないと改めて思わされた。
幼少期のルー
>>続きを読む

in-side-out(2020年製作の映画)

3.3

終始笑ってしまった(笑)
瑛太よくこれ演じ切ったよね(笑)
やっぱ森山未來変わってる(笑)
何度も頭の中で「やめてー!変になるー!」って思った(^^;;
最後のあの曲、よく歌とダンスになったなー。

GET SET GO(2020年製作の映画)

3.6

ツダケンさんらしい、男臭く、でもダサカッコイイ作品で面白かったです。