れもんさんの映画レビュー・感想・評価

れもん

れもん

バイオハザード(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

くっっそ面白いな!
バイオハザードというゲームの映画化として満足の出来、これが見たかった!
サバイバルホラーを巧みに表現してる。
ホラー、グロ、ギャグ、天才。
とにかく愛が溢れているよね。
あと字幕が
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大号泣した。
なぜか分からず変な汗も鼻水も涙もドパドパ出ました。
とにかく役者陣が完璧。
福山雅治の少し古い考えの英才教育っぷりなお父さんの成長物語。
「血」か「6年間の時間」かって物凄いテーマだし、
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.6

この監督は脚本がすごすぎる。
今作はファンタジー要素もあって、過去のある子供を救うと自分の子供がいなくなって、ひたすら謎を解いていく。
過去の事件の謎とこのタイムパラドックスの謎が絡み合うのが素晴らし
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.4

サイレントヒルにハマりこっちも見た。
一作目は安定の面白さやったけど、こっちも意外と楽しめれた!
「リターントゥサイレントヒル」より圧倒的に面白い。

結構前作に続いていて驚いたし、相変わらずイカれた
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.5

確かにこれは「体験」に近い!
けれど普通に楽しめた。
序盤は疲れてたからか眠気がえぐかったが、中盤から面白くてのめりこんだ。
序盤のバックルーム初散歩がこっちは知ってるからか早くなんか起きて感が出てし
>>続きを読む

リターン・トゥ・サイレントヒル(2026年製作の映画)

3.0

ゲームクリアして余韻がすごいまま、この映画を見ました!
これはゲーム知らない人からしたらかなり酷い、ほんで好きな人からしてもかなり酷い笑
酷評の理由もわかる。
だけど個人的にはこんな解釈もあるのか、こ
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.7

常にアクションで面白い!
まさかの今年日本はスティーヴンキングの年、しかも「ロングウォーク」とはテイストが似ているという。
でも描くものが三作とも違うってのがキングのすごいところ。
今作ランニングマン
>>続きを読む

憎しみ(1995年製作の映画)

4.0

フランス映画の隠れた傑作。
全編モノクロていうのがめっちゃ良い。
物語がただの青春・友情ものだけでなくて、善悪の考えやら復讐、スラム?の人たちのデモや腐った警察やらと社会性も濃い。
そんな社会を3人で
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

3.5

軽く見れる!!
ドラマ未鑑賞やからか、いろんな意味でスターウォーズらしくない映画だった。
アクションはすごい面白くて殺し屋的な冷静な戦い方、ド派手バトルも最高。
だがもはや途中からモンパニ映画になった
>>続きを読む

ベスト・キッド:レジェンズ(2025年製作の映画)

3.4

サクッと見たい時に優秀な95分かつ、王道アクション!
ベストキッド初めて見たけどいいね。
とにかく分かりやすくて、展開がスラスラ読めるのがもはや気持ちいい。
なによりジャッキーチェンが良い感じに仕上が
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.6

キャラクターのかわいさとえげつない物語のギャップで話題を生んだちいかわ!
こんなにも話題になるなら見るしかないだろ!
あまりちいかわ知らないけど、この映画でハマった親の影響でアニメはチラチラ見てて、シ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

ナポレオンはただの平凡な男だった。。
今年リドリースコットいっぱい見てます。
世界史とってたから復習みたいな感じで見ていけて楽しかったけど、これ全く知らん人からしたら説明も一切ないから厳しいかも。
に
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.4

初!IMAXで鑑賞。
今までの約3時間映画の中で一番時間が一瞬で、圧倒的な没入感を感じた。
IMAXのあの画面のデカさと高画質、高音質はこの映画を見る上でとても必要!
絶対に映画館で観るべき映画。
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

濃密すぎる3時間半。
正直、長い!若干眠たくもなった!
でも流石スコセッシ巨匠の上質すぎる出来。
演出、撮影、衣装、美術、など全て巧みで多量のノミネート数も納得。
何より撮影がほんまに気持ちいいほど良
>>続きを読む

天国と地獄 Highest 2 Lowest(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スパイクリー監督作をついに初めて鑑賞。
割と変な映画ではあるけれど、後半慣れたからか一気に没入してしまって、しっかり楽しめた!!!
黒澤明監督の原作は未鑑賞。

物語は結構サスペンス調で緊張感もあるけ
>>続きを読む

Sharper:騙す人(2023年製作の映画)

3.8

脚本の構成が素晴らしく、少しずつ繋がっていき騙されていき、まとまりも良い!
豪華俳優陣の詐欺師の堂々とした演技はやっぱりかっこいいし、セバスチャンスタンがイケメンすぎる...!
この物語は何より騙し合
>>続きを読む

スワン・ソング(2021年製作の映画)

3.6

どこかロボとーちゃんの実写化のような。
本当に妻を思うかどうかを悩み続ける映画。
マハーシャラアリの演技が凄まじいのはいつも通り、これからもオスカー候補になるやろなぁ。
妻との出会いから何が起きたかも
>>続きを読む

深い谷の間に(2025年製作の映画)

3.8

まさかのSFサバイバルに近い展開!
最初は塔から孤独で何かを見張らなければいけない業務に就き、、どこか漂うゲーム感!
そこから谷の向こう側の女性と関わっていって距離が近づく展開を恋愛で描く。
と思った
>>続きを読む

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

4.0

ジェイコブエロルディがイケメンすぎる!
ジョシュブローリンがかっこよすぎる!
ガイピアース!?
他女性陣も豪華で描くディストピア。
ドラマが効いていて喪失と向き合うロードムービー感もある。
しかし後半
>>続きを読む

ウルフズ(2024年製作の映画)

3.4

一匹狼で動く仕事人のバディもの。
ジョージクルーニーとブラピという顔面強すぎイケオジたちがかっこよすぎる。
でこの2人の掛け合い見たことあるな思えば、そうかオーシャンズだ!オーシャンズ2だ!思いながら
>>続きを読む

グレイ・ミッション(2026年製作の映画)

3.8

体感30分ぐらいの超ノンストップアクション。
かっけええ男達の激アツすぎる銃撃戦。
ジェイクギレンホールとヘンリーカヴィルのペアに誰かが勝てるってんだ。
敵があまりにも弱く見えてしまう。

銃撃戦がほ
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.6

かっこいい男たちの死闘。
この時代の日本の印象をよく感じれるのが面白いし、大阪がメインで嬉しい。
最初のNYに佐藤が現れて、『この街はマフィアもヤクザも現れる』ていうのが面白すぎる。
あと一番最初のバ
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

アウシュビッツ収容所の隣を描くという、とんでも物語からは想像できないほどの、あまりにも無関心で平和な日常。
そこに潜む明らかな狂気。
これがこの作品でずっと漂っていて不気味。

カメラワークも家の中だ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス 4K(2016年製作の映画)

4.2

韓国ゾンビ映画No. 1。
泣けるし、怖いし、迫力満点。
ガチで再上映してくれて感謝すぎる。
初手の不穏から一気にベクトル上げていく展開は最高やし、超高速ゾンビとの死闘、生き残りたいがための人間の醜さ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.8

ニコラスケイジを愛したくなる映画。
ていうか好きだよ!もっとニコラスケイジの映画を見たくなったし、とにかく役者魂みたいなものをこの映画ですごく感じた。
ペドロパスカルも最高の演技やったし、見ててほんま
>>続きを読む

邪悪なるもの(2023年製作の映画)

3.6

まず設定が面白くて良い!!
あらすじはあえて読まない方が何が起きてるんだていうのは味わえるから良いかも。
アルゼンチン映画は初めて見たけど、もう動物にも子供にも容赦がなさすぎる。
グロさもあってたまに
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.7

90年代を匂わせる王道設定、展開、撮影で一瞬で映画が終わったのでテンポも良く没入感もあった映画やった思う!
何より序盤の恐竜シーンは中々見せないあの焦ったさ最高だし、見せてからの大パニックは1番の見ど
>>続きを読む

ロスト・バス(2025年製作の映画)

3.8

山火事の災害映画。
普通に面白いし、何より火の描写がえげつなくリアルで視覚効果賞ノミネート納得の迫力ゆえの緊張感ましまし。
カメラワークも火がまるで生きているかのように近づいてくる演出で怖い。
火の怖
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

ユーモア溢れるオシャレな作品。
フランスの綺麗な街並みから始まるOPからずっとフランスの景色を堪能できる旅行映画でもある。
さらにタイムスリップまでしちゃうから、いろんな時代のフランスまで堪能。

有
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

4.0

テトリスを巡って命懸けで権利を得ようとする経営バトル、まさかの実話!
これがめちゃめちゃおもろい。
それぞれの経営者たちの思惑が交差して裏切り合う、展開大アリで緊張感もあって見てて全く飽きない。

ソ
>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

4.0

白熱すぎる合従軍編が始まった!!
まず初っ端から泣きそうになって、くそかっけえOPを見せてと、そもそもの映画作りが上手くなりすぎていて神すぎる。
説明もわかりやすく、一つ一つの演出がかっこよくてずっと
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.0

新章開幕!な映画で何度も泣きそうになった。
前回の衝撃展開から物語は始まるから、最初は本当に悲しいし鬱よりで辛い。
普通にトムホランドの演技が素晴らしく、ピーターとしてスパイダーマンとしての葛藤と悩み
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

アクションかっけえ!
イタリアとかの景色が綺麗やな思ったら、すぐ崩壊し始めて休みが一切ないスパイダーマン。
ヒーローと私生活の両立の難しさと、友達や好きな人を気になる他のヒーローとは若いからこその悩み
>>続きを読む

今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は(2025年製作の映画)

3.5

これは映画というよりかは演劇的。
長台詞、声で表現する音、誇張された動きと演劇だから許されるようなことを映画でやってきたとんでもない物語。
脚本の捻りは面白く前半・後半でテイストが変わるのも良かった。
>>続きを読む

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

4.0

超スペクタクルで映像的、技術的にも素晴らしく、古典的物語を現代に甦らせたデルトロ満載の傑作。
フランケンシュタイン自体初めて触れたのがこれで良かったしメッセージ性がものすごく濃くて興味深かった。

美
>>続きを読む