すずきさんの映画レビュー・感想・評価

すずき

すずき

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

好きなお笑いだった
落ちるなよって鼻で笑ったおじさんがめちゃくちゃ落ちるところ(伝われ)、多分何回見ても笑っちゃうと思う

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

観てよかった
一見やさしい人の弱さの指摘から今後の目標設定までしていただき、非常に自戒
好きな音楽、歌詞より声とか音で選ぶことが多いからこの映画が好きなのも納得
石橋英子が合う 良い!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ブチギレとはいえ徹底ぶりがすごくてゲラゲラした リズム天国くらい軽快な殺し
足を洗った経緯とかも知りたい

正欲(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

それぞれ持ち合わせる思考も正義も、押し付け合わず否定せずでやっていければいいのにねぇ わからないことにわからないと言う誠意と、認識をしていくことが大切なんだなと思った
2人の朝ごはんの取り方よすぎ 米
>>続きを読む

i ai(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

真空Eコードだし光の通り道だった
JUST LOVEや…

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

いろんな頭の抱え方をする
全く違う人間だから憧れるし羨ましいし大好きで大嫌いなんだよね泣
終盤の夢現の境がまじでよくわからなくなる展開も、私達にすら秘密みたいな感じがして好

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

わたしは他力な趣味でなんとか踏ん張っているみたいなところがあるから、自力で生きがいや変化みたいなものを見つけながら生活できる人が羨ましいし憧れる 木漏れ日じゃん
しんどい時に木々のゆらめきを眺めて役所
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

2回目!4DX楽しかった
映像がずっとすごくてわくわくほくほくしました すごい!

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
降霊リズミカルすぎてえぐい わんこそば
怖いシーンきますよBGMで匂わせてくれるから心の準備はできるけどシンプルデカ音で結局毎回大ビビりしてしまってだめだった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!幸せで甘いきもち
すてきなことは全て夢から始まる←良い言葉すぎる
芸人おじさんが絞り出した特技「水の中の声が出せます‼️」が全然活きてこないの好き
ティモシーさんチョコに溺れた後でも爆
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

コントとしても歴史ものとしてもおもしろかった!光秀と秀吉の対比がきれい!
キャスト勢メインどころしか把握してなかったので突然百姓の劇団ひとりが出てきて笑っちゃった
服部半蔵の跳躍力のファン

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラが圧倒的すぎて画面越しなのにしぬ!!!!!!!?!ってなる(大没入)
海のシーンの映像がすごいしテーマソングの挿入タイミングが最高でウハウハ
海での追いかけ方ジョーズでかわいい

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

呼吸が浅くなったり懐かしんだり眩しかったりした 学生のうちに観れてよかった〜
シーモアの部屋にマンドリンが掛かっていて飛び跳ねた ハイセンス…!

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

周りにのせられてグビグビ飲んでスンスン泣いちゃったり車通勤なのに飲んじゃって運転できない…ってオロオロしたりして、あまりにもかわいい生き物
飲み過ぎ注意だけど飲みたくなっちゃう

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

憧れとか焦りとか不安とか まぶしい
中学生の時とか姉のドレッサーのキラキラをただただ眺めてたな〜

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

月初に見てたらZOZOTOWNで爆買いしてたと思う 
美しくかっこいいバリキャリを目指しちゃいたくなる 精進…

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜!!意図せずクリスマス摂取もできてうれしい
かくれんぼ苦手だから(?)ここまで長期間逃走中できるの考えられない尊敬する
やってること激ワルなのに寂しそうな顔にどんどん情が湧いてしまって
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろすぎる ずっとわくわくする
メカゴジラ変身シーンからのサウンドアレンジの流れが良すぎて満面の笑みになった
映画館で見たかったや〜泣

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
頭蓋骨貫通包丁おきにいり ハロウィンの雑仮装でしか見たことない
攻守どっちもやりすぎでニコニコしちゃった
犬死ななくてよかった

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムループものだけど難しくないしおもしろくてよかった
最後結局別に漫画で何かしらの賞をもらうとかじゃないのも好き

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

クレヨンしんちゃんでこんな哀愁と刺さりを得られると思わなかった えぐい
階段を駆け上がるしんちゃんの作画とか建造物の絵とか、全部きれい!特にひろしの回想シーンとかとびっきり美しくて泣いちゃった 音楽も
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

超かっこいい エンジン音だけでニチャつく
なんかずっとCAPAのランボルギーニのことを考えてしまう…恋…
寿司屋のニコニコオジかわいかったなって調べたら山内一典(本物)だったのおもろすぎる 寿司を握る
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

黒幕が黒幕顔すぎるから黒幕バレした時の意外性が全くなくてウケた 
半分こで大きい方をくれる人が優しい人とは限らない、のくだりがかなり腑に落ちてしまった…まあでも優しさでなくとも半分こした時は大きい方を
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

フィクションの強調が逆に色々くっきりさせていて、目覚めたいなら眠れってそう言うことなのか…!ってなった 
宇宙人の世界にも写真撮影の文化があるのかなとか考えちゃった かわいい

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

工藤の金属バットより市川の拳の方が攻撃力高いのほんまおもろい
コワすぎ音頭、サブスク解禁してください

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

終盤ハートフルな感じで終わってなんとなく丸め込まれるけど普通にヤバおじさんです

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ロボットたちのフォームチェンジシーン、なんぼあってもいい
バンブルビーほぼワンコでデレデレになっちゃった

月光の囁き(1999年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

真っ直ぐな変態が1番純粋なのかもしれない…美しさすらあった 終盤の爽やか好青年先輩の発言は全部大共感でしたけども
EDの運命の人、ぴったりというよりは作品の一部みたいな感じで非常にきれいだった 

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

シンプルなお笑い大好きだから こ ろ り がお気に入りすぎちゃった
フジロック高いよねわかる

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

小指を包丁で切るところ、自力だしライブ配信だから尺長くてめちゃくちゃ苦い顔になった

ある男(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

他人の人生を追っていると気が紛れる←わかる
なんか色々ともっと曖昧で良いのかもって思えてかなり救われた コジコジはコジコジだけど私以外も私なんだなって(???)

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

バカデカがツボなので大満足
海でプカプカしてる時にあれ来たらなんかもう逆に笑っちゃうだろうな、勝ち負けとかいうレベルじゃないので…

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.7

絵も音楽もとても良い 
あの頃まだ観たことなかったけど前にジブリの展示に行った時に1番ときめいてたのナウシカだったな〜って思い出した

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

回を重ねるごとに工藤の拳を待ってる自分がいる