167さんの映画レビュー・感想・評価

167

167

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.9

旅のエッセイや松浦弥太郎氏の文章が好きなので、アマプラで視聴
やや退屈で眠いときには見られない作品かも
旅っていいよね
自分にとっては初めての場所、
旅先の人にとっての日常
今度旅行したら朝早く散歩し
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

ほぼ白人しか出てこない昔の映画
リチャード・ギアならパパ活も楽しそう
お金と容姿が物を言う人生…
資本主義、アメリカっぽい
シンデレラストーリー
娼婦でも美人なら拾う神あり

いい表現をしたら
ユメが
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.0

昔視聴したときは、変化が乏しい映画だったので寝てしまって覚えていなかった。

今回、のんびり見られる映画を見たかったので再視聴。

最初は???だけど、だんだん打ち解けていくジャスミンから目が離せなく
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

ボーッと見てたら最後まで視聴していた。面白かった。たまにはなにも考えずに平和に楽しく見れられる映画はいいよね。

ポンコツな主人公がひょんなことから学校の先生になりすまして、子どもたちにロックを教える
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

インドに行くから見てみた
スラム街にピザ店ができた。スラムの兄弟はピザが食べたくて一生懸命石炭を拾う。
やっとお金がたまったが、服が汚くて追い返される
また働いて服を買っていざお店に行くが、スラムだと
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.3

久しぶりの邦画
ポジティブな映画
お金がなくても人とのつながりが人生を豊かにする
宝塚のふたりは歳を重ねてもきれい
笑えるし、コメディ要素の映画

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

新年4作目
ネトフリありがとう。

セドリックあっけなく殺されて悲しいね。
クィディッチのワールドカップとか設定がおもしろい!
ここで始めてロンやハーマイオニーが男や女を意識し始める…
ダンスパーティ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9

私服姿のハリーポッターたちがとても新鮮。
時間を巻き戻すシーンが面白くて、子供の頃夢中で見てました。
アバレヤナギの設定おもしろい。
シリウス・ブラックは悪者だと思いこんでたのに、実は味方だったことが
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.3

正月に鑑賞
同じ家に住むことになったおじいちゃんが孫と部屋を争って意地悪戦争する話
笑えたり笑えなかったりする映画(笑)
あれこれ詰め込みすぎてて伝えたかったことは何か分からなかった
戦争はよくないっ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

悪い言い方をすると家父長制反捕鯨ストーリー
海の中にいるかのような3時間は味わえます。

●メインキャストほぼ白人、反捕鯨
唯一出てきたアジア人はクジラにモリを刺す役。その武器には《日捕》と書かれてい
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

食わず嫌いで(青い宇宙人怖いw)
今まで視聴しなかったのですが、アバターが現実になり始めてきたので鑑賞しました。

全てアニメの話だと思っていたのですが、現実の描写とCGが混ざっている作品です。

>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8


生きる理由はなくていい
生きてるだけで、素晴らしい
きらめきはなくてもいい、
きらめきは特別なものじゃなくて
友達や家族の優しさ、木漏れ日、もらったキャンディ そんなありふれたこと

いまは資本主義
>>続きを読む

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

3.5

冒頭、置いていかれた感あったけど
途中から内容がわかってきた

あらすじ
ネロ所長は、精神障害者たちのはたらく場所で仕事を取り仕切ることになる。
しかし、もっと良い給料とやりがいのために彼らを説得し、
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.8

結婚は人生の免罪符

細かい描写で無理がある設定だが、なかなか面白かった。

・田中みな実
ハマり役だったと思う。演技も自然だった
・パパ活女子
ひとりだけヒスりすぎ(笑)演技下手だと思う。この子だけ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

✨あらすじ✨
Coda➜Children of deaf adults
耳の聞こえない両親と兄と暮らすルビー
家族の👂になりながら、家業の漁師の仕事を手伝う
家族がろう者だからからかわれ、馬鹿にされ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

2.0

時遡るラブストーリー、わけわかんなくなった。
男も女もウジウジしてて、はっきりしろよって思ってみてたら最後に別の人と結婚してて笑った。
2回見ないとわからないような伏線もある。
映画の中もコロナ設定な
>>続きを読む

涙そうそう(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

洋次郎あっけなく死にすぎ
麻生久美子の愛人感
長澤まさみかわいいけとぶりっ子
沖縄のオバア素敵

恋愛に発展しそうになったら兄貴が死んでしまった…

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.0

若いときに遊ぶべき

私の親友にそんなこと言わないで!あなたが主役の人生の脇役に参加できる彼はラッキーよ!
って言葉良かった

でもアメリカの高校生活に馴染みがないので感情移入出来ず(笑)

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

ホーム[住んでいる場所、我が家]
ハウス[一戸建て]
一戸建てに住んでいないけど我が家があるということ。(必ずしも一箇所ではなかった)
アメリカをドライブしたときの雄大な景色を思い出す
どこまでも続く
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

テンポがよくポップな映画
ヤモリが出てくるあたりからがらっと雰囲気が変わるしストーリーも???も増えるけど全体的には満足

お父さんなんで世捨て人になったのか謎だし、結局なぜ動けてたのかもなぞ。最後ま
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.3

アメリカンサクセスストーリー
グーグリネス
もうすこしひねりが欲しかったな〜
爽快なストーリーだけど

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.4

自己肯定感下がりまくりのときに見たら少し元気出た
他人からどう思われるかは自分はコントロールできない
世の中顔だなって思う時もあるけど
笑顔や前向きな姿勢って美しくあることと同じくらい価値があるかも。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.1

中田敦彦のYouTube大学から😊
煌びやかな映像が印象的
トビーマグワイヤーは、スパイダーマンといい ちょっと冴えない男性の役が合うねー、でも冴えなくてもかっこいいです。
デイジーはショートヘアなの
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.2

新海誠あるある
・ちょっとどこ見てんのよー?!
・おっぱいシーン
・年上の女性
・お姉さんキャラ

↑お腹いっぱい

ストーリーいまいちよくわからないし、少年が厨二病すぎて。なぜ家出したのかわからず。
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.0

良かった点
テンポ良く見れる
感動する 
サクセスストーリー

受け入れられなかった点
映画では家族になってからアメフトを始めたことになっているが、実際は引き取られる前からアメフトで活躍していてそれに
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最大のオチは全部妄想だったっていう。
パラサイトと似てるって誰かがいってたけどパラサイトの方が面白い
ジョーカーはもっとシリアスな感じですね

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

◆社会性のあるテーマにテンポの良いユーモア
観ていて気持ちがいいほどサクサク進んでいく。気づくと映画に夢中になっていた。

◆上から下はみえない。下から上は見える。
半地下からは上が見えた。貧困層から
>>続きを読む

>|