ゆーなさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーな

ゆーな

映画(31)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タケミチくん今回戻った意味あんまりなかった?もうちょっと頭使って、場地さんのこと助けてほしかったな〜。

殴り合いのケンカだけなら、警察に捕まったりしないのかな?刃物で刺したり、人が亡くなったら捕まる
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初が1番ピークで、泣きそうになった。パレードのシーンが結構長くて、途中少し飽きた。今までのガリレオのイメージだと、湯川先生があんなに笑顔で、パレードの動画撮ったりするなんて意外だった。食堂で湯川先生>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

極道の知識もないし、所々何言ってるのか分からなくて、多分ストーリーはちゃんと理解できてない。でもアクションシーン多いし、雰囲気的に最後まで見ていられた。雨の中のシーン重要そうだったのに、坂口健太郎の台>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

歌うシーンが多すぎて、最初の方はつまらなかった。敵が完全な悪者じゃないから少しスッキリしない。でもシャンクスがめちゃくちゃかっこよかった!あの覇気使えるようになりたい!笑

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

ひたすら戦いまくってて、最後まで飽きずに見れた!3も楽しみ!

太陽とボレロ(2022年製作の映画)

1.5

途中で、早く終わらないかなーって思いながら見てた。
そこで、笑わせる要素いる?ってところがあったり、女の子の「〜だわ」みたいな口調も変だった。
シーンの切り替えでいちいちブラックアウト使うのもセンスな
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の勝負がババ抜きなのも、相手が三浦翔平なのも物足りない感じがした。横浜流星が明らか余裕そうで、全くハラハラしなくてつまらなかった。親方との勝負のが見たかったな。

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

4.5

ドラマが好きで観に行ったら、映画もおもしろかった!途中で飽きたりしないで最後まで楽しめた。アクションとか事故のシーンとか映画らしく派手で良かった。桜井さん好き。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.3

「自分とは別れられない」って台詞が心に残った。
自分とは一生別れられないんだから、やっぱり自己肯定感って大事だな。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.7

全然共感できなかったな〜。
なぜか1番湯葉のシーンがムカついた。嫌いって言ってたのに、その後スミレさんとは美味しく食べてるところで、こういう人嫌だなって思った。
自分もってない人に惹かれない。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

1人でいる時の寂しさより、2人でいる時の孤独の方が悲しい。
好きなことを仕事にしたいって話した絹ちゃんのことを、麦くんが全力で否定してたシーン悲しかった。お互いのことを思いやれる余裕って大事だな。
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かなりおもしろかった!ドキドキした。エンディングも好き。
マックスちゃんかわいすぎた😭💗
ジョンが死んでしまったのだけが残念😢

オトシモノ(2006年製作の映画)

2.3

怖いシーンは怖かったけど、話がおもしろくなかった。若槻千夏の演技も残念。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.8

最初はあんまり面白くなくて、途中怖くなっていい感じって思ったのに、最後の方があり得なくてがっかりだった😑

黒い家(1999年製作の映画)

2.5

原作の方が怖いけど、大竹しのぶの話し方が怖くて、本だけじゃこんな話し方なの想像できなかったな😶

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

飽きずに見れた!すれ違ってばっかでムズムズしたけど、最後は良かった☺️人生は1センチでも違うと、全く違った人生になるからおもしろいなー。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.5

カセットテープのやり取りが素敵だった。主題歌の瞳をとじてが大好き。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.0

人生は自分のためだけじゃないっていうのが心に残った。頑張りすぎないで生きよう。あと、海が綺麗だった🏖

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

怖いシーンが少なくて、物足りなかった😢BGMは怖かった!

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.3

すごいドキドキした!ストーリーもおもしろくて見やすかった。レベッカと弟がかわいかった。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

見やすかった!音出しちゃいけないからドキドキしたけど、そんなに怖くはなかったな〜。

来る(2018年製作の映画)

3.0

全然怖くなかったから残念、、😣
でもオープニングとか所々気持ち悪かったど、なんか芸術的ですごかった!

ホリデイ(2006年製作の映画)

5.0

初めて観たけど、観終わったあとすごいハッピーな気持ちになった。ホラー映画以外洋画あんまり観たことなかったけど、洋画の恋愛映画素敵!ってなった。色々共感できるところもあった☺️

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.8

急に恋愛映画が観たくなって、観てみたらおもしろかった!色んな人の恋愛ストーリーがあってよかった!脈アリか脈ナシかなるほど〜って少しなった。笑

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.8

うーん。なんか色々ツッコミどころ多かった。真犯人も分かりやすかったし。北川景子美しいけど、なんか演技が下手だった気がする。成田凌の演技が迫力すごかった。

散り椿(2018年製作の映画)

3.8

時代劇はやっぱり少し難しい、、。
岡田くんの殺陣が美しかった。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

幽霊系じゃないホラー、初めて観たかも!音を出したらダメだから、映画館で観ると自分も音立てないように気を付けなきゃって自然になって、めっちゃドキドキした。まさかの泣ける場面もあって、感動した。