のんさんの映画レビュー・感想・評価

のん

のん

映画(209)
ドラマ(22)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

見てるのがしんどくなった
マーティンにイライラするし
大事な時にみんないなくなるし

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

5.0

大好き、映像が綺麗
英語を学びたくなったきっかけのひとつでもある映画

君の名は。(2016年製作の映画)

4.9

いつぶりに見たんだろう
どうやって生きてたらこんな設定思いつくの

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

ピュアでかわいらしい
立場上いろいろ悩むことあるよねうんうん
感情移入しちゃう

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

誰一人例外なく演技が上手い。
有名すぎてちょっと避けてたけどまたみたい

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

お父さんとの関係性はとてもすき
ティム生きるの下手だなーって感じ

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

SWORDが助け合ってる感じがとてもいい

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

5.0

おもしろかったー!
フレディ•ハイモアくん一人二役すごい

アーサーとふたつの世界の決戦(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱすき
ダルコス可愛すぎるけど、ダースベイダーになって、そのあとどうしたのか知りたい
ミニモイの世界はあまり見られない今作だけど地上決戦もなかなか見応えある

アーサーと魔王マルタザールの逆襲(2009年製作の映画)

5.0

同じく小さい頃にDVDを借りて見た。
蟻たちが電車に乗るシーンが好き
虫苦手の私でもわりと見れるし、みたいと思える。

アーサーとミニモイの不思議な国(2006年製作の映画)

5.0

小さい頃DVDを借りて見た記憶。
CG技術もすごいし、フレディ•ハイモアくんやっぱ秀才だな

日本語吹き替え
アーサー→神木隆之介
おばあちゃん→夏木マリ
セレニア→戸田恵梨香
ベタメッシュ→えなりか
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

5.0

チャーリーとチョコレート工場の方とは違った良さがある、どっちもすき。
ミュージカルぽいのと、ウンパルンパの曲が統一されてていい

>|