ぼんやりコアラさんの映画レビュー・感想・評価

ぼんやりコアラ

ぼんやりコアラ

映画が好きで、月に2から5本は映画館で観ます!特に好きなのはファンタジーで、とりあえず観に行きます♫SFやアクション、ドラマ、ミュージカル系も大好きです!観た映画、観たい映画にいいね!をしてます☻ 行きつけの映画館で映画を観ている時間は何よりも至福の時間です☻ !宜しくお願いします!

映画(21)
ドラマ(0)

Merry Christmas!~ロンドンに奇跡を起こした男~(2017年製作の映画)

3.5

映画の日、2本目!クリスマス・キャロルを読まずに行ったのですが、あまりよく分かりませんでした…。ずっと平坦なストーリーだったような…。絶対クリスマス・キャロルを理解して行った方が良いやつですよね…。悔>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

4.0

映画の日に観に行ってきました!私はとても好きな映画になりました!(^^)字幕で観ました!

バレエのくるみ割り人形の知識は全くなく映画館に行きましたが、楽しめました!まず、クリスマスに人形やおもちゃに
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

5.0

とても幸運なことに試写会に行かせて頂きました。

まず主演のガガ様はとっても演技が上手くて、才能を秘めながらもなかなかチャンスをつかめず悩む女性をナチュラルに演じていました!世界の歌姫が、完全にオーラ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

今日は、前からずっと観たかったボヘミアン・ラプソディをやっと観てきました!Queenという名前や曲は知っていましたが、バンドについてはあまり知らず、映画の予告を観て興味を抱き観に行きました!

本作品
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

2年間待ったファンにはとても最高のプレゼントになったのではないでしょうか!素晴らしい映像美と、スリルのある撮影で、魔法界の進化を感じました!2D映像なのに3Dくらいくらいの迫力がありました!また予告で>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

3.5

なんとも不思議で楽しい映画でした!ちょいちょいでてくる小ネタ最高!で阿部サダヲさんと吉岡里帆さんの歌声も最高!でした!

ただ本当にストーリーが三木さんワールドなので、好き嫌いがあるとは思いました。
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.0

試写会で鑑賞させて頂きました!朝ドラ女優コンビの2人の演技力に惚れ惚れしました!2人だから成立した、素晴らしい映画でした!最後舞台シーンも美しく、スクリーンで観れて良かったです。ストーリーも展開が早く>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.3

ホロリと泣けて、クスッと笑えるとても素晴らしい映画でした!人生の壁は誰しもがぶつかるものですが、主人公をはじめ、周りの仲間たちはそれを笑顔で前向きに乗り越えていきます!大丈夫、どんなことも時間が解決し>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.1

キャラクターの個性が上手く描かれていました!それぞれの器用な部分と不器用な部分がとてもストーリーを盛り上げてくれて、最後まで楽しく観れました!不思議な、SFチックな世界観なのですが、とてもテンポよくス>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

歴代1番笑った映画でした!最高の一言に尽きます!とにかく映画館に行って!と伝えたくなる映画でした!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.7

面白かった!最初のシーンからテンション上がった!全てが美しくって、最後のトリック回収場面は最高でした!メンバー1人1人が魅力的だから、ずっと飽きずに楽しく観れました!

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

5.0

銀魂2も本当に良かった!福田さんは出てる俳優さんを皆んな輝かせる天才!アクションシーンがキングスマンチックでカッコ良かった!

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.1

子供向けだと思ってナメてた…。金曜ロードショウで初めて観たけど、大人でも十分ワクワクする映画でした!ピクサーさん、キャラがいつも皆んな魅力的!悪役まで素敵!日本吹き替えの俳優さんたちの声もとってもマッ>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

福田監督!笑いだけではなく、ホロリもいけたのですね!沢山笑って、感動しました!まさみちゃんが本当に可愛いかったです!

福田監督の作品はいつも主人公だけでなく、脇役の方々が本当に魅力的で1人1人のアナ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

スピルバーグ監督って本当にすごいなぁの一言でした!また新たな素敵な物語をこの世に!映画の神様とはこの方のこと!4DXデビューがこの映画で本当に幸せでした!友情、愛、笑いがギュッとつまっていて、ずーっと>>続きを読む

29歳問題(2017年製作の映画)

4.2

とても心に響きました。2人の主人公を通じて、日常の尊さや日々支えてくれている周りの人の大切を考えさせてくれる映画でした。テンポもよく、笑いあり感動ありで、久々に映画館で泣きました。どんな人でも節目節目>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

吹替えで鑑賞しました。ストーリーも本当に素敵で、家族をもっと大切にしながら時間を過ごさないとと思いました。エンドロールにも素敵なメッセージが散りばめられていて、ディズニーって素敵だなぁと改めて思いまし>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.2

字幕で鑑賞。沢山笑える映画でした。でもジョークが沢山散りばめられているので、より吹替えの方がテンポよく楽しめたかなぁと思いました。

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

1よりも笑いも感動もパワーアップしていて、最高に楽しめました!最後はとても感動しました。どんな人にも優しく、いつも人の良いところをみているパディントンが大好きになりました!パンフレットもほっこりして可>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

今回もキングスマンは最高でした!ずっとジェットコースターに乗っているみたいにスリリングで楽しくて、140分があっという間!本当に面白かったです!圧巻の戦闘シーンはとても痛快で、あぁ映画館に来て良かった>>続きを読む

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

5.0

12年前から大好きなターシャテューダーさんの映画が公開されたので初日に行ってきました!

感想は、私は映画よりも、やはりNHKさんの放送の方が良かったです。NHKさんでは、斉藤由貴さんの語りとピアノの
>>続きを読む