ゆめさんの映画レビュー・感想・評価

ゆめ

ゆめ

映画(622)
ドラマ(2)
アニメ(0)

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.2

予想以上にストレスフルな作品だった。それにしてはファンタジーで、なんかチグハグな感じ。てかあれはどういう災害なの?地震でも津波でも火山噴火でもなさそうな、強いて言えばゴジラ的な怪獣が地中から襲来しない>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

-

真田広之が村上翔って名前はちょっと若すぎる。
それにしてもエイリアンは触手系から離れられないのか。もうちょっと他の造形が出てきてもいいんじゃないか?

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

-

骨太社会派映画と聞いていたが、想像したよりはあっさりしたエンタメ作品だった。ただ、キャストが豪華で良かった。おじさんパラダイス。

スリリングな展開が続くものの、100分でもまだ尺を刈り取れる部分があ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

-

TFシリーズはどの作品かで一度見ようとして、なんのために誰が誰と戦ってるかが一ミリも分からず脱落した。今回は吹替目当てでリベンジ。
地球規模の割にストーリー(個々の動機)が浅めなのは若干気になったのと
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

原作未読。
完全に吉沢亮のカリスマで成り立ってる映画だった。しかし登場人物が多くて名前がややこしいので登場シーンに名前の紹介字幕ほしい。セイだのシンだのショウブンクンだのヨウタンワだの言われてもピンと
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

ストーリーも役者も良かったんだけど、韓国映画だったらこういう結末にはならんやろなと思ってモヤモヤした。日本人は民衆の力を信じてないよね!どうしても抵抗する民草を悪いものとする文化が透けて見える。権力側>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.2

主人公がどうしてあのカップルにそこまで肩入れしたのかが分からず、消化不良のまま終わった。しかも絶対バレるし、西に原稿渡した犯人が分からないままで案件が終わるとか、地獄のような状況を描いていながら細部が>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

映画館で見たかったのに結局見られなかったからアマプラで見たけど、良かった!!傑作まではいかないけど佳作。細部までよくできてる。映像で語るのがうまい監督さんだ。特に何でもない端役の(不動産屋とか、ベンチ>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

ワンシチュエーションスリラーを日本で作ろうとした心意気は評価。
ただ肝心の"ネタバレ厳禁部分"がちょっとぶっ飛びすぎており"???"だった。それは反則でしょう。
最後まで見ると、それまで引っかかってた
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

-

女の子がおじさんを好きになるみたいなくだりでキンモー🤮てなって無理だった。開始すぐ離脱。残念!

死を告げる女(2022年製作の映画)

3.6

これ原題『アンカー』なんだけど…… 絶対邦題良くないよね… ホラー映画好きにフォーカスしたんだろうけど、全然そんな話ではない。ホラー演出ガッツリめで私はどちらかというと苦手だったけど、小規模ながらうま>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

あのオープニングからここに連れてくるのか!と感嘆した出来だった。最初の場面で陸に上がった船見た時からそうかなとは思ってたけど、それでも。見て良かった。
渾身のレクイエムだなーと思った。ボーイミーツガー
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

登場人物が多いのに全員見せ場があって、すごいなと思った。画面に映る男女比も、権力を持ってる女性が出てくるところもとても配慮されてて良かった(まぁ数点気になるところはあったけど) ただ、ちょっと要素が多>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

戦争とは?人間らしく生きるとは?が詰まった作品。今だからこそ観てほしい。ラーゲリの描写、登場人物たちの心情背景、演技、どれも良かった。
理不尽極まりない環境に翻弄され尽くした後に発せられる「人として道
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

全編クライマックスでラーマが何度死んでも生き返るから笑っちゃった😂
3時間を感じさせない。ブチ上がりポイント満載。インド映画の力を見せつけられた

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

-

画面の洗練され方が本当に素晴らしい。アリシアちゃんが美しい。ドーナルくんは相変わらず不憫。こないだ流れてきた、A.I.は人間に恋をしないが、人間はA.I.に恋をしてしまう話を思い出したね。とにかく映像>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

3.4

最後が上手く纏まりすぎだけど、それぞれのキャラクターの伏線がちゃんと回収されるのは良い。日本の中高ってこうだよなー的あるあるが身に染みる。キャストも良かった。
もうちょっと校則や人権侵害に切り込んでく
>>続きを読む

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

2.8

各国の思惑が全然分からないし、終始何やってるかよく分からないまま終わった。このレベルの情報量を見ながら整理するの無理じゃね?風呂敷広げすぎ。長すぎ。
同じ監督・ハジョのテロラの方が仕掛けは最小限だけど
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

考察のしがいはあるが別に好きではないタイプの映画。未知との遭遇モノが好きではないというのを改めて認識した。

ジュープのキャラクターが複雑で良かった。サバイバーズギルトを背負っていたとも取れたし、ゴー
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.5

男と男と男の情念が凄すぎて😅
これ『インサイダーズ』の監督作なんだよね。ビョンホンのひたすらじめっとした愛情がすごかった。あとソンミンさん、特殊メイク?あまりに普段とイメージが違いすぎてすごい。顔が長
>>続きを読む

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

3.8

みんな大好き、同じ夢を描きながら同じ道を歩けなかった男たちの話。
イソンギュンの男と男の情念…みたいにならないところが逆に良かったかなって思った(南山の部長たちをちまちま観てる途中だから余計に思うのか
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.0

子どもと見るにはちょうどいいかなと思い、ガッキーと神木くんも出ているしこちらを。(本当はジュラワ見たかったけど、子に全力拒否された)神木くん全然出てこなかった、残念。
子ども向けの域を出ていないけど、
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

直前が『ベイビーブローカー』だったので、意味不明な演出もなく、ほぼ全てのシーンが回収され、山もオチも予算もリアリティもしっかりある『モガディシュ』がより輝いて見えた。
それこそ平常に暮らしてたその日に
>>続きを読む

世宗大王 星を追う者たち(2019年製作の映画)

3.0

ロマンスものだと思って観たので、途中の血生臭い権力闘争とのアンバランスさが気になった… 序盤完全にプリティーウーマンでしたね。しかし配役は逆の方がしっくりきたのでは?チェミンシクみたいに福々しい奴婢が>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.9

なんか…主題より気になりすぎるところがありすぎて、主題のベイビーボックスやらブローカー問題やらがぼんやりしすぎだろ。
冒頭のペドゥナのセリフでもうシャッ!!て感じでシャッター下りてしまったからな。女v
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

良かった!伏線の回収も見事だし、何より実験的なアングルやら撮り方を取り入れてるのに画作りが本当に洗練されていて、さすがだな〜と思った。老い、死への恐怖、家族の再生、医療といったテーマ的にも好み。
シャ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.2

なんかアニメにしては思ったより長くて途中ダレてんなと思ったけど、たしかにラストあたりの諸々設定は斬新だった。あんまりあそこまで美に執着する(だって金持ってんじゃん)感覚が分からなかったけど韓国だと共感>>続きを読む

純粋の時代(2015年製作の映画)

-

ありえねーーーだろ…みたいな展開ばっかりで白けるし、主人公2人が惹かれ合う過程が杜撰すぎる。ただ、イバンウォン役のチャンヒョクがめちゃくちゃ良い… 虚無顔上手すぎじゃない?あとクソレ○プ野郎のカンハヌ>>続きを読む

海にかかる霧(2014年製作の映画)

3.0

徹底的に救いのない映画だった。さすが韓国映画と思った。視聴者のちょっとした期待さえも後日談で打ち砕いてくる徹底ぶり。ユチョンてアイドルらしからぬぬぼーっとした風貌だなと改めて思った。身長が高いのでアイ>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

-

マッツとジュードの並びが耽美で良かったね。なんかでもマッツとエズラの並びが終始グッとこなくて(ジョニデとエズラも別にだったけど)違和感抱えたまま終わった、、て感じ。
しかしファンタビはキャラを大事にし
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い。演出もいいし、緊迫した演技で見せるハジョンウもさすが。
しかしこの監督、作品がこれとPMCだけっぽいんだけど、ハジョってどんだけ色んな監督のミューズなの???
ラストはヨンファかわ
>>続きを読む

金の亡者たち(2018年製作の映画)

3.3

ジュンヨル良かったな〜。てかだいたいの登場人物はイルヒョンに惚れてるようにしか見えなかった😌同期のチョンウソン、めちゃくちゃ惚れてんじゃん。五角関係くらいか?と思いながら見てた。ボノピョ的にも早く○し>>続きを読む

ノーボーイズ,ノークライ(2009年製作の映画)

-

かったるくて30分くらいで挫折した。気持ち的には最後まで見たかったな…

クローゼット(2020年製作の映画)

3.7

メッセージ性もしっかりあって、かつキャラが立ってるのでおすすめ!世界観も良い。伏線が回収しきれてなく感じるところが荒削りだなとは思うが、バディ物として見て面白い。
キムナムギル、殺記法のイメージが抜け
>>続きを読む

>|