ありさんの映画レビュー・感想・評価

あり

あり

映画(196)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怒り(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シン・ゴジラ!今年はシン・ゴジラの年だ!満足!と思っていた矢先の大ブーメランでした。今まで観た邦画で1番良かった。

鑑賞して3週間経ちますが毎日のように誰かのことを思い出して感傷的になってる。三つの
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

良くも悪くも教科書のような映画だった。プーチンがかっこいい(違)

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

美しかった。ひたすら美しかった。

これはじわじわ余韻であとからくる映画だ。1番やられるやつだ。
テレーズの「今ほど目が覚めてるときはないわ」ってセリフには震えた
あぁそうか恋ってなにかが覚醒したよう
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

-

渋いなぁ。高2のピチピチJKのわたしには良さがまじでわからなかったからまた見直します。

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

5.0

最高。藤原竜也はカッコいいしエルはエルだし戸田恵梨香は可愛いしラストシーンの藤原竜也の演技はバケモノだしちょっと、これ本当に大好き。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

某動画サイトで最後のシーンを間違えて再生してしまい、しかも謎に止まらなくなってパニックになって電源落とした。そのくらいラストシーンが大トラウマ。おすすめ♡

メメント(2000年製作の映画)

3.5

にゃー。鑑賞後頭使いすぎてこれより高度な言葉が出てこなかった。にゃー

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.7

ジブリの描くブロンドヒロインがとても新鮮でよかった!

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.5

この時代に生まれた人達、まじで嫉妬する。ただ中盤の告白のセリフ、急にオラつくやん、、って思った。ジブリ男子の一人称は僕で統一してください。

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

彼だから大好きになれたのか、若かったから大好きになれたのか、多分どっちもだよね。良い。

レオン(1994年製作の映画)

4.1

映画愛をアピールしようと思い、マチルダチョーカーを付けて映画館の面接に行ったら触れられずさらにあの馬鹿でかいいかつさが裏目に出たのか落とされました。ちぇ。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

5.0

名作。しんどいけど。めっちゃしんどいけど。だからこそ大名作だと思う。幼いときにこれをみたら反戦的な思考形成は完全にできてしまうもん。もう2度と見たくないけど。絶対に見たくないけど

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

何だろう。女子間の打算的な会話とかテンポとかは物凄くリアルなのに、ところどころは普通に演技臭くて統一感ないなーって思った。もっともっと醒めてて欲しかった。青春なんて苦くてヒリヒリしていてそれが普通なん>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

大好き。日本にこんな名作があることに尊さを感じる。素晴らしい。

デッドプール(2016年製作の映画)

2.5

初デートでまさかのこれみました。2回目は無かったです。その怨みを除いても(?)まったくだめだったやっばりmervelわたしハマらない。

建築学概論(2012年製作の映画)

3.8

なんだか妙に重なるものがあって必要以上にヤラれた感。彼の寝顔を見つめてるシーンが美しかった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

もうっぅ最ッッッッ高!!!!!!!!!文句無し言うことなし!!!!!!!無駄が!!!!!ない!!!!!!庵野さんは風立ちぬしか知らなくてあの声からゆるいおじさんってイメージしかなかった自分しばきたい!>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

5.0

初めて観た時も、まあまあ感動したけれど観る回数を重ねるほど映画の隅々まで愛おしくなる。
この監督、なんて繊細な心の持ち主なんだろう。台詞がいちいち琴線に触れる。脚本が素晴らしい。鑑賞してる間中涙が止ま
>>続きを読む

ほとりの朔子(2013年製作の映画)

3.8

ワンピースを1枚でサラッと着れちゃう女子に私もなりたかった。
入試が終わって浪人を覚悟したときにみたのはいい思い出だな。

>|