Frances11さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Frances11

Frances11

映画(176)
ドラマ(0)
アニメ(0)

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.1

気になっていたのでネトフリで鑑賞。
冒頭のシーンで奥さんに何を言われても曖昧な返答、話をちゃんと聞いていない等で夫婦仲が良くない2人の話かな?と思ってました、、全然違ってましたね
最初全く共感出来ない
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

予告で期待値を上げ過ぎました、、、
ネタバレになるので、あまり書きませんが予想以上にファンタジーでした、笑

Fate/Grand Order -終局特異点 冠位時間神殿ソロモン-(2021年製作の映画)

3.3

fgoの特番?用に作ったのが長くなった為映画化というのを聞いたので(違ってたらすみません)正直、こんなものかなぁという感想です。
前提として、fgoやっていないと分かりにくいと思います、、、ダイジェス
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

気になっていたので、ネトフリで視聴。
冒頭は荒唐無稽な話だなーとあまり感情移入出来なかったんですが、中盤辺りの2人が心を通わせ始めるシーンから、温かい気持ちになり、後半3人が交流して行くシーンとても良
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

大人になった後編もあるので、先ずはこちらから。
予告からホラーだと思って身構えてたのですが、
ホラーというより、子供達がソレに立ち向かう勇気を問うという感じなのかな
原作読んでいないので、これは現実?
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

こういうありそうで意外と少ないクライム映画楽しかったです!
続編よりは、こちらの方が好きですね
もちろんですが、前情報無しで見て欲しいですね(ラスト)

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

美女達の競演!それだけで目の保養ですね、笑
ネックレスの扱い雑とか3Dプリンター凄いとか色々気になりますけど、楽しかったので!

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.5

アリスの衣装がとても素敵、、、、雰囲気と世界観も素敵。
あとはストーリー、、、私は原作通りでも良かったです

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.7

世界観、キャラクター、とてもティムバートン風味満載で素敵でした!
でもストーリーが少し分かりにくい点があったのと、エヴァグリーンのキャラは素敵でしたけど、ん?っていう気になる箇所があったので、、、
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ニューシネマパラダイスも海の上のピアニストも好きなので、確か何年か前の映画祭を見に行きました!
監督のQAがあった回でした、その時監督が彼は全てを失った訳じゃない、最後に得ているものがあるんですよ、そ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

原作を脚色してる点が批判?も多いとの事でしたが、、。
子供の目線から見た戦争なのかな、なので世界は優しいし、大人も割と親切です、戦争という厳しいものに対して甘い箇所もありましたが、個人的には楽しめまし
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

女性って怖くて強い、、、。
何も知らずに見た方が、100倍面白いですよ

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

自分の為に冒険をするのって、素敵だなぁと
出て来る風景や景色も素敵でした
スケボーで移動するシーンも良かった、、、勇気づけられる映画でしたね

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.9

ティムバートン感はあまり感じられなかったのですが、実話を元にしてるので抑えたのかなぁと。
才能のある方が埋もれてしまうのは、勿体無い、、、

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.4

楽しかったー!それに尽きる感じでしょうか、笑。予想してましたが、予想よりエグいしグロい?スプラッタ感ありました
色々詰め込んだなぁという印象で、最初少し疲れる?かなと思ったんです、ペース早くて、でもち
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.3

ラストに賛否両論なんでしょうか?気持ちはわかります、、、でも私はこの結末で納得しました。
そうそう簡単に解決出来る訳もなく、、、
冒頭から最後まで、とても引き込まれました

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

曲が素敵です、歌唱シーンも素晴らしかったです!
でもバーナムに対しては良い印象が無く、終わりまで自分の事だけなんじゃ、という印象でした

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.4

当時映画館で見たんですが、期待し過ぎたのか微妙だったので、、、。
細田さんの作品は、申し訳ないけど主人公が好きになれない事が多くて、、、今回もまた然り。
修行シーンとか好きな場面もあったのですが、ラス
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

かなり前に見たのに、ストーリーを思い出せるくらいには素敵な映画でした
良かった!という、ありきたりな感想しか出ないんですけど、とても良かった!!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

キャラクターは良かったのに、ストーリーは、んー?ん?という記憶、汗

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

その、、、障害を持つ主人公と、その家族というストーリーの印象から何となく見るのを避けてたのですが(悲しいイメージしか湧かなくて)見て良かったです!
見終わった後、めちゃくちゃ泣きましたが、悲しさではな
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

マーゴットロビーがひたすら可愛かったので、楽しく見れました!
今回は女子チーム戦でしたね、ポップコーン食べながら映画館で見るべきな映画でしたっ

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

パリに行きたくなる映画ですね!
ムーランルージュで出会う面々が、分かっているとより楽しめます、、、実際こんな感じだったのかなぁ?などと想像するのも楽しかったです

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.6

ジェシーアイゼンバーグさんは、好きな役者さんなので、、、という理由で見ました、笑。ウディアレン作品はそこまで鑑賞してませんが、ウディ節?みたいなのはラストに出ている、、かな?
衣装や作品の色味、雰囲気
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

オープニングと天文台のシーンが好きです!初めて見た時は、ラストに落ち込んだりもしたのですが、改めて見直したらこのラストも悪くないかも、、、と。
でもやっぱり切ないですね

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

雨のシーンがとても素敵でした、、、。
タイムリープが本題では無いので、ルールが雑な所もあるのですが、今を大切に生きるというメッセージはとても優しく伝わります、涙

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.4

冒頭のシーンから、音楽との巧みな演出にめちゃくちゃ引き込まれました
ストーリーはシンプルなんです、、でもキャラクター達なのか、やっぱり演出なのか、終始見飽きなかったです。良かった!

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.3

予告を見て、気になってました〜
ミュージカルは歌声に気を取られて歌詞が追い付かない事もあり、心情を読み取るのがニガテなのですが、ストーリーが分かりやすい事もあって、とても楽しめました!
中盤から後半に
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

一応、ハリウッド版ゴジラは全部見ています。
前作からの登場人物と今作からの登場人物、、、多過ぎたのかな?まとめ切れてない印象でした。せっかく息子として期待していた例の方も、残念な感じでした。
しかし、
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

久々にIMAXで鑑賞!予告から気になってました〜
他の方が沢山レビューされてるので簡潔に、、、歌、映像、演出はとても良かったです。
ストーリー含め、詰めが甘いなどと思ってしまいました。でもUの世界観や
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.1

気になっていたので、やっと観ました!
勝手なイメージで、ノマドとは人と関わる事が苦手な方々だと思ってたんですが、そうでは無くて思った以上に繋がりや関わり合いが多いんだなぁと。
そしてその繋がった縁を大
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

ネタバレを踏む前に観てきました!
最後がネタバレなのか、演出がネタバレなのか分からないですが、なるほどと思う終わりでした、、、!!
ぜひ劇場で!としか言えません、笑

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.0

原作は未読です、ラスト20分〜という謳い文句は無かった方が楽しめました、途中で何となく読めてしまいますね、、、。
世界観?というか言葉選び?みたいなのは好きでしたので、原作の方が楽しめそうです、、、、
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

とても素敵な2人がとても素敵な恋をした。ちょっとしたシーンが胸に刺さりますね、、、私はハッピーエンドな映画だと思いました!

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.3

お勧めされたので、観てきました!途中から、最後どうなるんだろうとハラハラしながら見てました、汗。
主人公の全てに共感出来た訳では、なかったですが、切ない気持ちになりました、、、最後からエンドロールにか
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.2

ポスターが可愛かったのでふらっと見てきました!最初は、ネコが可愛いな、世界観は、んん?と思って見てましたが、優しい世界に最後まで癒されました〜、ストーリーはシンプルです、でも登場キャラ達が良かった、、>>続きを読む