ゆみさんの映画レビュー・感想・評価

ゆみ

ゆみ

映画(194)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.5

よくあるアクション映画

みんなが追っているものが分かりづらかった。ハンドルって隠語なのかな。
戦っているシーンは良かったけど、ハラハラ感はなかったかも。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

自分の過去に当てはめながら見た。
学生の頃から付き合い始めて、長い間一緒にいるカップルのリアルな時の流れを感じられた。
経験のある人にはよりリアルに感じると思う。

絹がすごい優しいなぁ…と思った。
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

特に感動はしなかったけど、良かった。
そんなに世の中うまくいくものか、とひねくれた考えで見てしまった。

オギーはもちろんのこと、周りの人達がみんな良い人で見てて心地良かった。
見終わったあとは良い意
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく豪華。残るものは空虚。

日本でいうスーパーマンのように、当時のアメリカの人が憧れるチープで単純なギャッツビーから始まる。
最初は、なんて嘘くさい成金なんだ…という印象。そこからどんどん愛に溺れ
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

2.5

予想通りと思わせて予想外の展開。
漫画の作者だからこそのストーリーではあるが、そんな恋愛展開あるかーい!と何度も心の中で突っ込んでしまって、感情移入出来なかった。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

4.0

この作品を見てやっと「明け方の若者たち」のストーリーが完結する。
彼女が彼の前では大人っぽくて余裕があり、どこか消えてしまいそうな雰囲気だったのは、旦那と過ごしてた日々の影響だなぁと思った。
旦那と出
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

深く刺さりはしなかったけど、共感はできる部分があった。
みんな未来に少しは希望を持って働き始めるけど、現実はそんなにキラキラしたものじゃないよね。

彼女が予想の斜め上をいった。
そこが予想外で面白か
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

2.0

何の気なしに見ました。
子役のお姉ちゃんの演技は良かったです。
見ている時は、姉妹に何かしてあげたい。という気持ちになりました。

ただ、作品のストーリーとして、最後に残るものはなかったです。
心にグ
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.0

ツッコミどころ満載
お金が無いとやばいなぁ、、と焦燥感は煽られる
そういう意味では良い映画
でもそこまでって感じですね

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

続きが気になって、気付いたらあっさり最後まで見てしまった。
上手くパラサイトしていく前半が好き。ちょこちょこ出てくる伏線も良かった。

ただ最後、社長を殺してしまったのが悲しかった。臭いに対する社長の
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

榮倉奈々が良いママすぎて拍手。
最後結ばれるところが納得いかなかった。
初恋で何年も思ってたとはいえ、お互い相手が居なくなった瞬間に何年も話してなかったのに急に、、っていうのが強引に感じてしまった。
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベルものだけど、大きなことを成し遂げるわけでもなく普通に生きるのが凄く新鮮で良いと思った。
終始ハッピーエンドだけど、無理がないストーリーだから、スっとはいる上に心が温まった。

途中主人公
>>続きを読む

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

1.5

ずっと濡れ場過ぎて飽きた。
当時はそういう映画が衝撃的だったから、話題になるのもわかる。
歴史の背景と定を知るための教材。

今の私には理解しきれなかった。

娼年(2018年製作の映画)

3.5

あまり期待しないで見たから、思ったよりストーリー性があって面白かった。
私は全く夜職に偏見がないから、すんなり感情が入ってきた。登場人物が皆、綺麗だった。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.0

時間に無駄にしたなぁ〜〜
総集編ってタイトルに書いてほしいぐらいだわ

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

泣けた。
そうはならんだろ!って思うところもあったけど、エンタメだから許せちゃう。面白いだけじゃなく、ちゃんと話を切りかえて泣かせにくる。

宇宙人?の子供の話はいらないかなぁ。
途中のほかのストーリ
>>続きを読む

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.0

話のテンポは良かった。
ちょっと泣いたりもした。
ただ、細かい部分の設定がちょっと雑な気がした。映画だからその辺を端折ってしまったのかもしれないけど、、、すごく気になってしまった。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

周りの評価が高かったので見たが、演技力ある人と無い人の差が大きすぎて気になってしまった。
作品で伝えたいこととかが分かりやすくて、皆の言う通り、確かに心に響いたところもある。
30代女子が見るのが1番
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった映画。

映像の撮り方は昔風だが、それすらもオシャレに感じさせるくらい映像がファッショナブルだった。

ミランダに同情した。彼女は傍から見たら高圧的だが、努力の上に成り立っていて理にか
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい雑な説明になるが、
お洒落なおじさんの日記をオシャレに映画化しましたって感じ。
すごく好感の持てる素敵なおじさまだったので、最後まで心地よく見れた。



最後は端折りつつ無理にハッピーエンドに
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

2.5

漫画で元々読んでました。
漫画通りではなかったけど、頑張って再現しようとしてる感じは伝わりました。
ただ、初めてこれを見た人は面白いって思うのかな…と。
漫画にあったシーンを端折りすぎて、面白いところ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

ストーリーがとても好き。
誰もが1度は、自分中心の世界を考える。
だからこそ身近に思えるストーリーでスっと話が入ってくる。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

これを見た時が丁度梅雨で、ずーっと雨降ってたタイミングだったので話の内容に対してすごく感情移入しやすかった。
すんなり話が頭に入ってくるし、続きが気になって見れる作品だった。

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

2.0

元々漫画で読んでたので内容は知ってました。
足立梨花さんの演技よし!
他はモデルさんとか新人さんを多く起用してるからか、見てて辛い演技がチラホラ。これはお金払って見たいものではないかなぁ。

いじめと
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

5.0

コンフィデンスマンは本当にハズレがない。全部が良い。
キャストが特に最高。

広瀬すずってこんな演技するんだ〜
随分最初は下手だけど、後半の演技はすごい成長してて良いなぁ!新人さんぽい成長の仕方と演技
>>続きを読む

ゲノムハザード ある天才科学者の5日間(2013年製作の映画)

3.5

西島さんと韓国人女性の方の演技力が素晴らしい。
2時間なのに、内容がぎっしりしてる。
伏線がいっぱいで、最後にきっちり全部回収してくれて、見ててスッキリした。
特に最後は予想してなくてちょっとびっくり
>>続きを読む

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

1.0

池田エライザさんが出てるから見たが…
これは彼女にとって黒歴史になるような映画な気がする。
こんなのが映画館で放映されたと思ったらおぞましい。
これが日本の作品と思われてしまうのか…。
内容がアホらし
>>続きを読む

>|