yumiさんの映画レビュー・感想・評価

yumi

yumi

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

わたしは好きだったなー。
※レビューもあらすじもみらず、宣伝の映像美に魅せられ観賞。

冒頭の何が起きるのかわからない構成、映像の動き方。色味。

その一段階が過ぎると
これから起きる現実がスタートす
>>続きを読む

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

4.0

ソン スンホンかっこよすぎる。
家族愛って素敵。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

分かりきった事だけど
泣かせちゃうよ。
過去は変えられないけど
未来は変えれる。
今を後悔せず生きましょう。
自分を内観できる映画。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

2.0

高橋一生を拝みたいが為に鑑賞。
んーーー??だったかな…

名役者の名演技がなんかたまに滑稽に見えるというか…
脚本、演出のせい???

きたろうさんの演技は素晴らしかった。
蒼井優の目線、目で訴える
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.0

途中に少し寝てしまった😢
色味とか構図とかポップだけど
内容はやはり切なくて。
やるせないけど
その時代を生き抜いて、成長する人達。
歯を食いしばって
一生懸命、生きた時代。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

なにひとつレビューをチェックせずに、観た。
観終わった後のジワジワ感がすごい。
面白さの波押し寄せてきた。
なんだろう、あの冷たさ〜とくさ〜い感じとじめーっと感と…
あの質感。心と視覚に爪痕残す。
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

5.0

待ち遠しかった岩井俊二監督ワールド✨
好き❤️ほんとに好きでしかない。
ぼんやりした感覚で捉えた感想。
それは自己満。

柔らかいでも鋭く刺してくる。
汚ないけど儚くて、それは美しくもあって。
むかー
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

とにかく!ホアキン・フェニックスの演技が素晴らしすぎる。
優しさ、悲しみ、苦しみ、憤り…
たくさんの感情を内から滲み出してる演技。

それは病気なんかじゃなく、自分を守る為の手段だったんじゃないかなっ
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

2.0

私にはん〜ん?んー。
日本丸出しなのに
コンクールが世界規模感出す為?外国人たくさん出るし、英語の会話のシーンもたくさんあるんだけど
なんかしっくりこないというか、チグハグというか…
しかし原作は良い
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.0

二宮健監督好き。
キラキラして危なかしくて、トゲトゲしててふわふわしてる。そんな一瞬で駆け巡る青春の美しさ。
駆け抜けていた青春が終わる時。
チワワちゃんという女の子を通してそれがよく描けてる。
お洒
>>続きを読む

THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ(2017年製作の映画)

5.0

私は好き。映像、質感、カメラワーク!
ハイテク現代岩井俊二の様だ。
セクシーな高橋一生も愛おしい!

娼年(2018年製作の映画)

-

女の欲望を見せつけられてる様で、男の願望目線なんじゃないのかなって思った。
女目線ならもっと儚く美しく撮って欲しいもんだわ。

愛する人(2009年製作の映画)

5.0

女の人生にかけがえのない自分に持ち合わせた母性。

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

美して色鮮やかで目の肥やし。
インドに行ってアラジンパンツを履きたくなったなぁ〜
ウィル スミスのヒップホップな感じも良い♡

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

2.5

何っにも知らなくてアベンジャーズ初観。
盛りだくさん過ぎてお腹いっぱい胃もたれする感…
わからなくってごめんなさい🙇‍♂️ですねぇ

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

長澤まさみ、吉沢亮が美しい
カメラワークもいいし💛迫力があるー

愛の渦(2013年製作の映画)

2.0

面白くないのか面白いのか軽いのか重いのか理解できなかった。

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

4.0

イ・ビョンホン💛セクシー
面白い!メンズが好きそうなストーリー^_^

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

世界観とそれにピタリハマるカメラワーク好きだったなー
美しさと汚さと…本質なんてどこにあるんだろう。表か裏かもわかんない。
みんな欲しがるばかり。

>|