candyさんの映画レビュー・感想・評価

candy

candy

素直な自分と向き合いたい な
wowow 🐺とは 長いお友達

最近 ありがたいことに館で観る機会増え 幸せにつき

甘々お星様 ★★★★★★★★★★★★あげちゃう

あまーい candy candy

映画(316)
ドラマ(5)

妖刀物語 花の吉原百人斬り(1960年製作の映画)

4.3

なぜ なぜ チョイス
からの
れんれん エンド

妖 刀 花 吉原 百人 斬

漢字 感じ ます

男 と 女 狂い 狂わせ 妖気な世界へ

哀れなり

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

おお レオ様

あなたは どうしてレオ様なの?

美ーナス 星のプリンスレオ様

王子様よりアウトロー好きなわたくしですが レオ王子様の美しさに とろけるフリェット に なっちゃう

ばあや 叫
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

4.8

今年ナンバーワンわたし 韓国えーが

バイオレンスも重たさも
ゾンビさんも
らぶさんも
幸せな笑いには かなわないぜ

ユ ヘジン 様様
包丁さばき と お掃除好きと つぶらな瞳の笑顔 と
前向き一生
>>続きを読む

友へ チング(2001年製作の映画)

4.1

チャン ドンゴンさま
ごめんなさい

ユ ヘジンさま

好きになってしまいました


やくざはカッコつけるものなんだ
ダサくちゃダメなんだ

ずきゅーん

散り椿(2018年製作の映画)

4.2

美しい日本

美しい所作

皆 ぴんぴん姿勢 猫背さん ダラダラさんは いてはりませんか

V6末っ子岡田君
岡田君の声 低く響く声と歌う時の甘い声のその差は 女殺し です

美しい者は 苦しい

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.3

考えるな 比べるな

でね 観ながら 何故か過去観を思い出すの って この作品の良さ

違うから良い

ポアロさん 好きなひとり
善と悪の間には 情が ありました とさ

前の方が…好きかな 🙊
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

4.0

レビューを書こうと

崖っぷちの… と 入れたら
崖っぷちの 熟女 が男の上にあり
ビックリ ドッキリ わたしだけ?

お父さん よかったね 長生きしてね
誰も死なない 勧善懲悪感は 良い
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

4.0

おんじ 大きい

ぽつんと一軒家で
孤高の人

おじいさんの懐の大きさ
おばあ様の暖かい優しさ
シニア スポット

セリフが とても 少なく感じましたが アニメ脳ゆえ?

ポワゾン(2001年製作の映画)

3.8

アンジェリーナ・ジョリー様
あなたにしか目がいきませんでした
永遠に 唯一無二 アンジー 様 です

ポワゾン
大昔 香水使いませんでしたか

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.7

2016年10月22日土曜日午後
気分も機嫌も良くないわたし

流しっぱなしの wowow より ちびまる子ちゃん映画

映画も人生も 流されるままに漂ってたわたしが 立ち止まった一本

音楽 映
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.6

食いしん坊の映画好き ですから

また ひとつ
オープン ザ ドア

終わった後も この先も

食いしん坊 将軍

ガメラ対大悪獣ギロン(1969年製作の映画)

4.2

ガメラ が カメ って 事も 知らなかったの

子供の味方 なんて なんて素敵

明夫君とトム君が かわいい チュッ

この後 🐢3本 観る事に なりました


🐢飼ったら…うふふ

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.6

うかうか観てると わぁ と なる映画
お宝探し は 随所に

俳優さん達の演技力 さじ加減 って スゴい な
観る方を秘かに先導

ナンバーワン ハンター ローズちゃん
やっぱり 薔薇 薔薇
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

いい映画

ワンちゃん ライフって 飼った事のない私には 分からないの だけど

ワンちゃん飼いたい と 言った時に

人間が 犬に振り回されるのはおかしい

と 言われ即却下された闇記憶

ストー
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.7

ご縁があり 30年経て 再会

そして ハグ

尊敬と信頼とたっぷりの愛情と友情を 込めて

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.3

こういう会話を 聞いてるの すきすきすき

耳心地の良い

おめめにも優しい

ニュートンのゆりかご えーが

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.6

あのね
前作は 蜘蛛の糸

これは
ヘブンス アトモス


飲んで 歌って 踊って


恋して


いきるローネン

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

わたしの知らない世界でした

途中のごちょごちょ
から
最後の倫理観着地 スッキリ

私 あまり映画詳しくないけど
そんなの関係ねぇ って

クエンティン タランティーノさん って 勇者

レッツ ダ
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.2

ハッピーセット ある アルよ

夏のお疲れ吹っ飛ぶ アルよ

夢の中まで続いた アルよ

お天気も のーないもピーカン アルよ

キサラギ(2007年製作の映画)

4.4

オグシュン君で フラッシュバック

記憶記録

こーいうの やっぱり すき

オグシュンより塚地派

エイリアン2(1986年製作の映画)

5.0

わたしは リプリー に なり



ビショップと結婚します!

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.1

女は 化ける天才


ウィレム デフォーおじいちゃん
ノオミラパス嬢
が 引っ張る 視覚クギヅケ映画


わたし
Sunday希望
Saturday
Friday

Mondayちゃん ツラかった
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

-

わたしは だめ

いま評価として 投稿

いつか 変わる期待を込めてレビュー


最後まで観ましたよ

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.5

女子達 エイ!エイ!オー !!

もと女子達も エイ!エイ!オー!!


正しい事より楽しい事
やってみよう
やってみたかったことやってみよう

ラ・ブームは ちょっとほろ苦いスイーツ

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

4.0

"An Officer and a Gentleman."

なぜ
愛と青春の旅立ち に

「士官(軍人)であるとともに紳士たれ 」
の 訳の方が すき

これで観た今回が 1番 パーフェクト

>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

差別している訳じゃない という 白人の女性管理職上司に

知ってます ご自分でそう思いこんでいるのでは と ドロシー

ズシリと重たい詞

スーパーレディ 達

毎日毎日 綺麗に巻髪セット
キチ
>>続きを読む

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

3.8

神様は 人にいる

はよ、 おいで

さいこー

思いっきり笑おうよ

そして 爽やかに レツゴー

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.9

岡本太郎 さんの
積み減らし…を 思い出し

知識 経験 等 積めば積む程 自由を失い 押し潰される
積み減らす べき 云々

所有の概念を奪われた青年君
仕事の概念を奪われた社長さん
自由
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.3

映画 は 自由 で あり 無限

ビューティフル

パイ 君 みたいな人 知ってる

自然 も 動物も 宗教も 神も パイ君も リチャード・パーカーも

ビューティフル

なんでもあり 大歓
>>続きを読む

モン・ロワ 愛を巡るそれぞれの理由(2015年製作の映画)

4.0

愛は 情
私は ジョルジオ 好き
魅力的だもの 正直だもの
強い魅力の裏は 強くマイナスとも
全てが ジョルジオでしょ
ジョルジオの魅力に惹かれたのなら
ジョルジオ全てを愛する

出来ないなら…
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

あれれ ミステリー?

数学を美しく愛し過ぎて疲れちゃったのね 石神さん
人も美しく愛そうと思ったのかな

美しくなくて いいのに

自己愛 に なっちゃうよ

自分本意の愛に

相手のために
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

応援します 監督君

ファンレター 書きます

バレンタインのチョコ 贈ります


パンフレット買ったの って

宇宙戦艦ヤマト 銀河鉄道999 からの 3回目

題名良い ストレート
>>続きを読む

マザーウォーター(2010年製作の映画)

4.0

携帯電話を意図的に排除してるんだろーな
お金も 悪も 負も 嘘も 排除

かもめ 風だけど ちょっと違う感じ
ファンタジー色 強い?
個人的には かもめの方が好み


山崎 の 水割りの 作り方 真似
>>続きを読む

ヒトラーへの285枚の葉書(2016年製作の映画)

4.3

ヒトラー絡みは 必ず 胸が苦しくなり 観てられなくなります が

それでも 最後まで 観なきゃいけない気持ちになるのは
残酷な時代を経 今に居る者の義務の様な気がするから ?

実話である
普通の
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.9

西田敏行さんのアロハコーデ 粋
カッコいい よ オヤジさん

麦わら帽子、黄赤アロハに茶ベストに短パンにビーサン
カーキアロハ
緑アロハに冬コートに冬帽子
最後もアロハ で 眠り

名無しの権兵衛
>>続きを読む

>|