yumiさんの映画レビュー・感想・評価

yumi

yumi

映画(260)
ドラマ(32)
アニメ(0)

ラブ・イン・ザ・ビッグシティ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「あんたらしさがなんで弱みなの?」
「お前らしさは弱点じゃない」
「執着が愛じゃないなら、俺は愛したことがない」
「“会いたい”は“愛してる”より真実味がある」

原作のジェヒより映画のジェヒが好き。
>>続きを読む

HIGHLIGHT: LIGHTS GO ON, AGAIN IN CINEMA(2024年製作の映画)

5.0

screen Xで鑑賞、感動したー!!
新参者ですがbad girlで号泣
思い出しても泣きそうになる〜

また観に行きます!

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.8

周りがなんと言おうと思おうと良いんじゃないかな〜浩輔は真っ直ぐで良かった
めちゃくちゃ泣いた

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.2

こういうカップルいるよな〜と思い出しながら見る映画

愛に乱暴(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何はともあれ、孝太郎は絶対に許さない。

今すぐ購入: 購買意欲はこうして操られる(2024年製作の映画)

3.8

リサイクルに出した、寄付した洋服が結局はゴミになって溢れている現実を知って衝撃…

土に還る素材のものかどうか意識してみよう

スローイング・ダウン ファストファッション(2016年製作の映画)

3.5

1時間でサクッと見れていい

宇宙飛行士の汚れた下着、宇宙に捨ててるんだ…
コットンもコットンで環境、労働環境に問題があるのね
ファストファッションの不買が全ての問題解決になるわけでもないと思うけど、
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

しんどすぎるけど見てよかったと思う

杏みたいな子はきっと街中にいるんだろうけど、どうしたらいいんだろうか。。。
親もどうしてああなってしまったんだろう

こういうことがニュースになるとき、一言で纏め
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子供は親の所有物ではない

王の運命 歴史を変えた八日間(2015年製作の映画)

4.0

21代英祖〜思悼(サド)世子〜22代正祖(イサン)

米びつ事件、初めて知ったが悲しすぎる…
父と息子の話

代立軍 ウォリアーズ・オブ・ドーン(2017年製作の映画)

3.3

15代光海君が宣祖に責務押し付けられて、豊臣秀吉の朝鮮侵略に立ち向かう話

弱々しい世子がこの後「王になった男」の暴君になってしまうのか
どっちもヨジングでいいね!
ヨジングの泣きの演技好き

ラスト・プリンセス 大韓帝国最後の皇女(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

李氏朝鮮最後の王女
そりゃ38年も国に帰らせてもらえなかったら精神疾患なるよね…
方子様の生涯も映画とかドラマにしてほしい