ゆみにーさんの映画レビュー・感想・評価

ゆみにー

ゆみにー

映画(353)
ドラマ(7)
アニメ(0)

グリムカッティ 戦慄のネットミーム(2022年製作の映画)

3.0

最近猫ミーム猫ミームって聞くけどミームってなんぞやと思うてたら映画の題名までミーム出てきたけん観てみた。

ミームは後日ググったけども。

これうーん、フレディとも違うけど怖いなぁと思うたし子供のネッ
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.6

ずっと観よう観ようと思って観てなかったー!ちょっと前にやっと!

とにかく映像が美しい〜〜⭐︎
目に美しい〜〜⭐︎
シェイクスピアって実はあんまり良く知らんので、こちらのロミオとジュリエットは内容が少
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

3.5

笑ける!
こっりゃーーー大パニックです!新しいーーーーパニック具合笑ける!!
パニック映画好きのわたし、とても新しいパニック映画に出会いました!
いやーー、あの子歌上手くなったけん聞きたかったなぁ〜心
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.2

めっちゃ好き!!!
これこれこーゆーのよこーゆーの♡
わけわからーーーん(˙◁˙) 最高ーーー⤴︎

ミミちゃんみたいになりたい
振り切ったプチサイコパス可愛い〜強い〜友達出来なさそうじゃけどw
でも
>>続きを読む

座敷鬼(2023年製作の映画)

1.8

画面が暗いのーーー怖い場面暗いけんわからんのーーー

40分尺とゆー、テレビサイズは新しくてお陰で全部観れたかな〜
内容あんまり覚えてないけど


ん?アメリカなの?

こっくりさん 恋獄版(2014年製作の映画)

3.0

恋獄編てのが後から気付いたしちょっとよくわからんけど、この手の映画じゃったらゆみ面白かったけどなぁ〜

B級に入るぐらい。
(個人的解釈)

ストーリー設定が良かったんかな?
刑事と犯人さんの顔がちょ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

劇場予告が1番面白かった

内容はまあ普通(より下)じゃけど、子供たちの演技が良かったなぁ
ゆうじくん1人で秘密基地仕上げとるの好きじゃし、やっぱり配役って大事なんじゃなぁ〜

MIBみたいにやっつけ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

リバイバル上映ありがとうございます!
岡山でも上映してくれてありがとうございます!

めーーーーっちゃ可愛いかった!
2人とも好き!大好きな2人になった!
自然体でおれる、でもジェシーはめちゃくちゃピ
>>続きを読む

パラミドロ(2021年製作の映画)

4.0

好きです!
この昭和感(褒め言葉)が1年半前ぐれの映画?とは!天才じゃが。
寄生ママぐりぐりーって轢いたあとの寄生ママの描写って貞子とか、和製ホラーってリスペクトされてるんかなぁ。
あるある?

最後
>>続きを読む

ハウスメイド(2010年製作の映画)

3.2

ナミちゃん可愛いすぎるよ♡♡♡♡♡
ウニちゃんも可愛いいい♡♡♡♡♡♡
韓国映画は揶揄を上手くするイメージ(上手く言葉が出てこんけど)
これも貧困と富裕層のそれも軸に…なんかなぁと
最後オーメンになっ
>>続きを読む

ファイナル・スクリーム(2019年製作の映画)

3.3

スクリーム観直したかったけど、コチラの罠に掛かったのがわたしです。
好きですたまらんです、B級の中ぐらい?
くぅーーーーっおもしれぇ(拍手)
やっぱり評価2〜3って、星5ぐらいの価値があるわ〜
かっぱ
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.7

続編出てたの知らんかった!
そしてラストサマーとごっちゃになっている!
最初から観直さなければっってなるやつぅ。

トレマーズとかゴーストバスターズとか、点々と息が長い作品なんじゃなかろーか?面白かっ
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.0

なーんか見た事あるような感じじゃった。
なんとか継承?ってやつかな〜おばあちゃんが似とるからかも。
そらぁ怖いでしょうけど、最後に愛は勝つみたいなの自分にできるかな…
宇宙人じゃがもう。。。

でも最
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

劇場は吹き替えしかなくて配信待ってましたのマリオーーー♡
マリオとクッパの声優が推しっ子ときたら吹き替えで観れぬ!からな!
ドンキーとマリオが「行くか!」ってゲーム描写で進んでくシーンが昭和生まれには
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.0

んー…Noシャマランでした…

ひとつひとつの題材は良いものじゃなぁと思ったけど、軽かったけんなんか勿体無い。
2回目観たくなる2度美味しいシャマランを待ちます!

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

全国最速試写会に行かせて頂きました!
初めてのIMAX体験。

冒頭からの印象は、
やっぱり戦争って無意味だなぁと。こうして作品でも、現実でも訴え語り継がれていく事をやめない人間は脳みそくり抜いてAI
>>続きを読む

ゴーストホーム・アローン(2019年製作の映画)

3.5

イーーーーーラアアアアアアアアーーーイィィィ…!

つらい!

サム!カッコよかったよ!
心の光は強い!

撮影の仕方?が凄く好きじゃった!
切ないけども…

ホラーファンタジー?何か新しい感じ!
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

吹替で流し鑑賞
の割に中身が詰まっててちゃんと観れば良かったと思った。

因果応報?
呪い返し?(違う)
ブーメラン?
適切な言い回しが自分の辞書に無いけど、そんな感じ!!

これ観て、笑ゥせぇるすま
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

おおおおおえぎぃいいいい
描写!いや、全部!
やるなーー!

面白かった!意外性!
残虐、救いようがねぇ…





思ったらーーーーーーー!


えーー弓の片割れ脳みそ共有しとる??


最後に愛
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

5.0

超有名作です言わずもがな

でも通して観た事がなく、リマスター上映が決まって初見の気持ちでスクリーンで観れたのがとても嬉しかった!!
ありがてぇ〜〜〜

母ちゃんと一緒に、劇場内はその世代の方が多いく
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

ずっと観よう観ようと思ってやっと

1番怖いのチンパンさん…
考察出来ない人間だもんで、ストーリーとあの片方の靴になんかしら繋がりがあるのかとかわかる人教えて欲しい…

新しすぎるモンスターの形で興奮
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.5

しおりちゃん可愛い

ストーリーがブレてる?
ん??何かカルト的なやつ。クスッと観れる。

ミッドサマー超インスパイアしてもーたze
って、大きい声で言っちゃう

しおりちゃん可愛い

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.3

映画ハシゴDAY
めちゃくちゃデカいスクリーンで、客層も何かちょっといつもと違うくてキョドッてしまった(匂いも違った)

ピクサーの本編前のショートフィルム好きなんじゃけど、この度のメンタル荒れ模様D
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オプティマスを継承するビーストたち🦍

とりあえず関係ない自身の日常での意識や感情がめちゃくちゃな中、公開日にチケット取ってたから少しでも
ほんまに少しでも気分が変わればいいなぁと、這う気持ちで劇場へ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

「中身なんてわからない」
「だから怖えんだ」
人間怖いわかるそれ
ズドーーーンとみぞおちにくるセリフ

とても面白かった
ストーリーがよく出来てるなぁと凡人な感想しかないけど

漫画の中の漫画を映画で
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.6

キャストがとんでもとんでも面々だった
全員すげ〜がな!と。
(知名度の部分)

面白かった!途中で【俺のカン】みたいなの発動してこの中で犯人は〜みたいなの考えがちで観てしまったけど、とても面白かった!
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

ボーダーコリーが可愛い
ボーダーコリーが可愛い
ボーダーコリーが可愛い

急な絶縁理由が
「お前の話はつまらん!」なのが笑けた。

一回で鑑賞出来んくて、3回目でやっと最後まで観たのに
ここに書き残し
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

パンフレットが転売されるぐらいなのに、私の住む県では上映されなかった…カモンカモン…解禁です!

ジェシーが可愛すぎて母性が爆発

子供の頃の自分の世界も思い出したり…
ジョニおじがジェシーと過ごす時
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.2

B級最高
やっぱり自分に馴染む何この感じ。笑

お話も良かった、あるあるが沢山詰め込まれてて謎おじいとか最高⤴︎
でもこれは日本では無いし、和製ホラーがB級ってなるとおもんねー!ってなるか、ギャグにな
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.9

せ、切ない…
なんとも…あり得ないとあり得るが混雑しとった。。。

坂道一気に駆け上がるところは観ててこっちがえづきそうなぐらい圧巻!
このシーンはホンマに役者魂を体感できる描写じゃと思う

情っちゅ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

歴史をキチンと勉強していればシリーズ
でも、歴史より夢物語とか信長と濃姫の物語に歴史背景を貼っつけた感じ!

携帯を片手に少し安土城や濃姫をWikipedia見ながら、充分楽しめたなぁ。

創作をアン
>>続きを読む

BOLT(2019年製作の映画)

3.1

オムニバス…でも無いか、なんてーのかこう言うのは
永瀬正敏大先生がメインでエピソードが3つあって、ひと作品になってる

3.11の原力の爆発事故から始まるんじゃけど、もうここで3点。笑

めっちゃ凝縮
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

喜(MAX)怒(MAX)哀(MAX)楽(MAX)
になっちゃうよね、劇場で観ると。
そういえば予告も何も観てなかったなぁと始まってから気付く(˙◁˙)

や ら れ た わ

ロケットが話のメインだ
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

3.8

はるばる顔を見に来てくれた両親を邪険にする子供ら…なのに、えーのよえーのよと気を使いまくる2人を見ていたら
時代なんて関係ないんじゃなぁと思うた。

とてもリアルなストーリーで日常を垣間見ていた様な2
>>続きを読む

アントラーズ(2021年製作の映画)

2.8

1人で頑張って男の子が家族を守っていました

動物モチーフの神話が題材みたいじゃけど、日本だったら天狗とか河童?
あんまりねぇよなぁ…
あんまり恐ろしさはないけど、良くないものが寄生先を上手い事変えて
>>続きを読む

>|