YoshimiYuminagaさんの映画レビュー・感想・評価

YoshimiYuminaga

YoshimiYuminaga

ホラー以外なんでも見る人

映画(455)
ドラマ(0)

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.7

全てのシーンが美しく、どこかに儚さを感じる
生々しく痛々しい疾走感、高揚感、喪失感
どれをとってもそれはそれで美しくて胸が締め付けられる

試写会で辛酸なめ子さんが言っていた
「SNSがない頃の青春映
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.5

頭悪いが故にすごさがなんとなくしか分からなくて、見終わったあとに調べたら何百もの公式を見つけ、「インドの魔術師」と呼ばれてたらしい。
天才っているんだ。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

小ネタが多くてシリーズ通して一番笑えた。
映画館で色々なところから笑い声が聞こえてきてほっこり。
ラストは寂しくて胸が締め付けられる。
トイ・ストーリーシリーズは名作しかないなぁ。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

ここ最近のディズニー映画はあまりハマらなかったけど
いい意味で裏切られた。
最高!!

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.6

怖い
カメラワークがぬめっとしてて怖い
役所広司良き

青の帰り道(2018年製作の映画)

3.5

真野恵里菜いい
後半にかけての落ち方がエグめ
青春映画のようなジャケットからはイメージつかない不幸が散らばりすぎて、もはやリアリティないんだけど、なんかそれがリアル。なの?
とりあえず真野恵里菜と歌が
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

4.0

評価低いなー。
めっちゃいいのに。
役所広司のきったない感じとか、全体的に狂ってる感じとか、途中のでんぱ組の音楽とか、異世界感がありつつ人間くさい世界観。

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.5

まじかよ、実話?
命の重さの描かれ方としてアメリカ寄りだなーと思いつつ、そりゃアメリカの映画だもんね。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.8

ロードオブウォーからのブラッドダイヤモンド見たのはまじ正解。
アフリカ訛り?の英語好き

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

4.0

スタートから引き込まれる演出
内容と投げかけるメッセージのわりには見やすい
好き

>|