Yumiさんの映画レビュー・感想・評価

Yumi

Yumi

TSUTAYAバイト時代に観たもの多数。今は劇場とGEO。備忘録。

映画(92)
ドラマ(0)

紀子の食卓(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

強烈!由里子ちゃん初々しくて可愛かった。紀子の母親は全然描かれてないけど、実は一番ズルいとゆうかダメな人間だと思った。あの絵もそうだし、子ども二人が行方不明なのに自殺するなよ、諦めないで探せよとゆう印>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.0

話がごちゃごちゃしてた印象。後半の見せ方は良かったけど、前半つまらなくて集中できなかった。菅田将暉うまいなぁ。

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子どもは親を選べない。ブッキーと満島ひかりは確かにダメなことをしてるけど、一番ダメなのは二人の母親。安易に子どもを産むなの一言。そんな環境の中、名門とされる大学に入った満島ひかりも出版社で働くブッキー>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.3

麦ちゃん力あるな~体はってるな~とゆう印象。哲学の論文って難しいだろうけど興味ある。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

香川さんが怖すぎてどんどん吸い込まれた。でも怖すぎる。夜に一人で見なきゃ良かった。。サイコパス。細かい疑問はちょいちょい残ったけど面白かった。

行きずりの街(2010年製作の映画)

2.2

つまらなかった。全体的にだれてる。窪塚がカッコよかった!

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.7

東出の演技力の無さゆえ集中できない。ストーリーも微妙。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーも面白かったし、小栗旬と妻夫木の演技が素晴らしかった!

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.7

何を伝えたかったのかが分からなかった。窪田くんの演技力はさすが!☆

新宿スワンII(2016年製作の映画)

2.8

キャストしょぼくなりすぎでしょ~。伊勢谷さん全然出てないし。ただの喧嘩映画。山田孝之と沢尻の抜けた穴はでかすぎる。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.2

綾野剛優しいなぁ。スカウトの世界ってこんなんなの?喧嘩ばっかだなぁ。エリカ様、山田はさすが。

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.4

なかなか面白かった。鶴瓶以外の配役は良かった。トヨエツはいつもかっこいいなぁ。

何者(2016年製作の映画)

3.0

期待してたわりには、という印象。自分の就活時代を思い出した。タクトみたいなやつ、いるなー。笑

少女(2016年製作の映画)

3.0

主役二人の演技が。。高畑充希と有村架純あたりでやって欲しかった。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.4

なかなか良かった。個人的には凛々しい本物の信長が好き。サブローは純粋だなぁ。

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.0

子どもは親を選べない。男も女も責任とれないなら子ども作るな。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.8

演技力はんぱない!!!由里子ちゃん大好きだ~。役者陣みんな気合い入ってたなぁ。映画館で観る映画!

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

切ない。切ない。切ない。暗いうえってぃーは色気があるなぁ。
みっちゃんが出てなかったのが残念。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.9

満島ひかりの演技見たさに観た。凄かった。さすがだった。けど疲れた。重くて長い。最初の方の盗撮に明け暮れる部分減らしても成り立ったと思うな。エロ要素満載だけど、エロ映画ではない。ヨーコのためにあんだけ頑>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ恋愛したくなった。この多部ちゃん可愛い。綾野剛は安定の色気。

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

2.8

向井理の演技力がなさすぎて。せっかくの綾野剛とオダギリジョーがもったいなかった。ストーリー的には好き。

怒り(2016年製作の映画)

4.5

久しぶりに劇場でもう一度観たいと思った。
それぞれの役者陣の演技合戦がものすごい。
中でも広瀬すずちゃんは期待してなかっただけに驚いた。そして森山未来。彼は本当に凄い。凄いと思っていたけど更に凄かった
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

考えさせられる映画。でも絶対六年間育ててきた子どもと離れるなんてできないなー。血の繋がりももちろん軽んじれないし。難しい。そして尾野真千子は何故子どもがいないのにこんなに母親役がうまいのだろう。最高の>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

内容が面白かった。メッセージ性もあった。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.5

引き込まれた。題材も良いし、主役の女の子も良かった。容疑者の不良の男の子はかなりやなヤツだけど、だからって殺人犯にされるのはおかしい。疑わしきは罰せず。しかしあーゆー不良は言っても分からないから自業自>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

登場人物一人一人をしっかり描いていて、切ないけどあったかい気持ちになれる作品。女きょうだいがいないから姉妹ケンカのシーンはなんとなく憧れた。長澤まさみがダラしなくていい味だしてた。

ひまわりと子犬の7日間(2013年製作の映画)

3.8

堺さんほんと愛に溢れてる。犬にたいしても子どもにたいしても。
殺処分しなきゃならない話をしっかりと自分の子どもに話すシーン、良かった。信用できるお父さん、立派なお父さん。
若林もいい味だしてた。

テッド(2012年製作の映画)

3.7

思ったよりエロくない。
下品なコメディではあるけど実はいい話で割りと気に入った。

すーちゃん まいちゃん さわ子さん(2012年製作の映画)

3.2

なんとなく見たら引き込まれた!女性は共感するところがあるんじゃないかな。

>|