yumikoさんの映画レビュー・感想・評価

yumiko

yumiko

映画(1721)
ドラマ(44)
アニメ(0)

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

高校の同級生で、一緒に警官になったシュミット(ジョナ・ヒル)とジャンゴ(チャニング・テイタム)が、初めての逮捕を失敗して、囮捜査官になるお話。

2人がただ、「高校生に見える」というだけで、ジャンプス
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

エストニア、2007年。刑務所のような厳重警戒の精神病院から脱出したリーナのお話。前作の前日譚でどうやってエスターになったかの一部始終。

病院を脱出したリーナは、アメリカで行方不明となっている少女、
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.5

自身の結婚式に、かつての仲間の殺し屋の集団に襲われて、出席者を殺され、頭を撃たれた通称ザ・ブライド(ユマ・サーマン)のお話。4年の昏睡状態の後目覚め、復讐を開始する。後編。

他の人たちの復讐開始。
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

自身の結婚式に、かつての仲間の殺し屋の集団に襲われて、出席者を殺され、頭を撃たれた通称ザ・ブライド(ユマ・サーマン)のお話。4年の昏睡状態の後目覚め、復讐を開始する。前編。

服部半蔵(千葉真一)に日
>>続きを読む

リベンジ・リスト(2016年製作の映画)

2.7

妻を殺された男、スタンリー・ヒル(ジョン・トラボルタ)が復讐するお話。実はスタンリーは元特殊部隊員で、かつての仲間デニース(クリストファー・メローニ)と共に犯人を追ううちに、州知事が関わっている事を知>>続きを読む

十戒(1956年製作の映画)

3.6

エジプト王朝がヘブライ人を奴隷にし栄えていた頃、ヘブライ人の家に生まれたモーゼ(チャーストン・ヘストン)のお話。

「旧約聖書」の「出エジプト記」が原作のこの作品。4時間近い大作。大勢のエキストラを使
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.2

地球の資源が枯渇間近の近未来のお話。資源を巡って戦争まで一触即発のところまで来ていたが、宇宙ステーションで永久のエネルギー開発の研究中に事故が起きる。

別次元と衝突したクルー達。恐ろしく不可解な現象
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作のその直後のお話。

なんとか生き延びた一家は、助けを求めるために家を出た。途中、建物で罠にかかり、マーカスは足を負傷。クリーチャーを補聴器を使って怯ませたところを射殺することに成功するが、銃声を
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

プレイステーションのレーシングシミュレーションゲームプレイヤーから、本物のレーサーになったヤン・マーデンボロー(アーチー・マデクウィ)のお話。実話!!!

ゲームばかりしているヤンは、いつかレーサーに
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.4

ちょっと残念なジムの営業マン、テディ・ジャクソン(ケヴィン・ハート)が、誰もが恐る拷問屋(殺し屋?)のマン・フロム・トロント(ウッディ・ハレルソン)と間違われるハメに陥いるお話。

FBIにそのまま、
>>続きを読む

ゲッタウェイ(1972年製作の映画)

3.5

銀行強盗で服役中のドク(スティーブ・マックイーン)が、ベイノンという男により突然釈放されたが、見返りに銀行強盗をやらされるお話。妻のキャロル(アリ・マッグロー)やベイノンに雇われた仲間と50万ドルの強>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

4.0

にやにやにやにや。笑
じわじわくる。好きなやつ。

CIAで分析官だったオズボーン・コックス(ジョン・マルコビッチ)が職を解かれ、ブチ切れてCIAを辞め、暴露本を書こうとしたネタが思わぬ騒動につながる
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

2.8

全宇宙のガーディアン、グリーン・ランタンに選ばれた、ハル・ジョーダン(ライアン・レイノルズ)のお話。イエロー・パワーをもつパララックスを倒すことができるのか?

ビッグバンセオリーで、よく出てくるので
>>続きを読む

パーフェクト・リベンジ(2015年製作の映画)

1.5

スペインへ出張中のビジネスマン、ロバートのお話。オンラインで見つけた娼婦サラから助けを求めるビデオチャットが…。サラの幼い息子が組織に狙われ、サラ自身が監禁されたのだった。

一部始終を画面で見ること
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.9

コインランドリーを営むエブリン(ミシェル・ヨー)のお話。娘は反抗的で、夫(キー・ホイ・クァン)はちょっと間が抜けてて、厳しい父の介護をしている。

そんなある日、「別の宇宙の夫」がエブリンに、ジョブ・
>>続きを読む

スキャナーズ3(1991年製作の映画)

2.7

生まれながらスキャナーの能力を持つヘレナとアレックス姉弟のお話。アレックスは能力で友人を死なせてしまったことから、タイへ渡り修行をしていたが、ヘレナは頭痛に悩まされてていた。ヘレナとアレックスの里親が>>続きを読む

スキャナーズ2(1990年製作の映画)

3.6

前作の後、スキャナーズの人たちのお話。獣医学部に通う青年デイビッドとお話。その頃、警視フォレスターはスキャナーズを使って犯罪をなくす野望を抱いていたが、スキャナーズが薬漬けになってしまい役に立たない事>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人の思ってることが聞こえたり、念じることで人の身体機能を操れる能力をもったベイルという男のお話。

この能力を持つ人は「スキャナーズ」と呼ばれベイル以外にも存在し、コンセック社で研究が行われていた。ル
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イギリス、デヴォンの小作農一家の少年アルバートに愛情いっぱいに育てられた美しいサラブレッド、ジョーイのお話。

実は今回初鑑賞。ずっと観たかった作品なんだけど、もしかしたら悲しいお話かなと思い、遠のい
>>続きを読む

マローダーズ 襲撃者(2016年製作の映画)

2.9

ヒューバート銀行が連続して強盗に襲われるお話。捜査を進めるうちに、頭取のヒューバート(ブルース・ウィリス)の弟の誘拐事件が絡む背景がだんだんと浮かび上がる。

登場人物が多く、一生懸命ストーリーを追わ
>>続きを読む

スコア(2001年製作の映画)

3.0

金庫破りのプロ、ニック(ロバート・デ・ニーロ)のお話。非常に用心深い仕事をするニックは足を洗うことを考えていた。そんな矢先、いつも仕事をもってくるマックス(マーロン・ブランド)から新たな仕事を持ちかけ>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

デュポン社の環境汚染に対する訴訟のお話。実話。

1998年、弁護士のロブ・ビロット(マーク・ラファロ)の元に、自身の農場で牛が不可解な死をとげたビル・テナントが助けを求めてくる。大手化学メーカー、デ
>>続きを読む

エビータ(1996年製作の映画)

3.8

アルゼンチン元大統領の妻、エバ・ペロンのお話。ミュージカルを映画化した作品。

アントニオ・バンデラスに恋をしていたyoung yumikoはその声すらも尊くて、サントラを購入して聴いてたのでした。笑
>>続きを読む

ランナーランナー(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

元大手投資会社職員で失業しプリンストン大学で修士号をとろうとしているリッチー(ジャスティン・ティンバーレイク)のお話。学費を稼ぐことができず、オンラインカジノで増やそうとするが全財産すってしまう。>>続きを読む

泥棒成金(1954年製作の映画)

3.1

元宝石泥棒のジョン・ロビー(ケイリー・グラント)のお話。彼と同様の手口で宝石泥棒が連続し、疑いをかけられる。無実を証明するため、真犯人を捕まえようとする。 

泥棒が狙いそうな人リストの山中のスティー
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.6

「それ」を見た人間は自殺をしてしまう現象が、ある日突然世界を襲うお話のバルセロナ版。

人間が次々と自殺する中、娘を連れて逃げるセバスティアンは、集団で生活する人々に入れてもらうが…

あれ?そっち?
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.3

ベジタリアンの一家に育ったジュスティーヌのお話。両親も卒業し、姉も通う獣医学部の寮に入るが、そこでは毎年上級生が新入生に対し容赦なく手荒い「儀式」を強要していた。そこで生のうさぎの腎臓を食べさせられた>>続きを読む

花嫁のパパ(1991年製作の映画)

3.5

スニーカー会社を経営するジョージ・バンクス(スティーヴ・マーティン)の娘アニーの結婚式のお話。

アニーがイタリア留学から帰国直後に婚約したことを告げられ、婚約者、その両親に会い、結婚式を準備し、結婚
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.2

ニューヨーク・タイムズ紙の記者ミーガン・トゥーイー(キャリー・マリガン)とジョディ・カンター(ゾーイ・カザン)のお話。
ミラマックスの創業者で元映画プロデューサーのハーヴィ・ワインスタインの女性に対す
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦のイタリア、アントニオ(マルチェロ・マストロヤンニ)とジョバンナ(ソフィア・ローレン)のお話。2人はアントニオの出兵前の12日間の結婚休暇のため結婚するが、アントニオはソ連戦線に送られる>>続きを読む

マークスマン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メキシコとの国境地帯で牧場を営むジム(リーアム・ニーソン)のお話。妻に先立たれ、借金も抱え、過ごす日々。気にかけてくれるのは義理の娘で国境警備隊員のサラだけ。

そんなある日、ジムは、母親と息子が目の
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.6

新人弁護士ルディ・ベイラー(マット・デイモン)のお話。白血病を患う青年ドニーに保険金の支払いをしない大手保険会社を訴える。

司法試験に合格したばかりのルディの法廷での危なっかしさと、被告側の弁護団の
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

ニューヨーク郊外の豪邸に住む、ハンター(ヘイリー・ベネット)のお話。妊娠がわかり夫やその両親と喜びを分かち合う。ハンターの家庭生活は一見幸せそう。優しい夫に不自由ない暮らし。

そんなある日、ハンター
>>続きを読む

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

4.0

ゴルバチョフ政権の少し前のソ連。リトアニア人でベテランのラミウス(ショーン・コネリー)が艦長を務める最新式原潜レッド・オクトーバーの処女航海のお話。

キャタピラー推進装置というソナーで探知できないほ
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

湖畔の家に1人で住む、作家モート・レイニー(ジョニー・デップ)のお話。妻の浮気を知ったばかりで、離婚予定だが、サインできないでいる。

ある日、男がやってきてモートが書いた小説が盗作だと訴え、その事実
>>続きを読む

花嫁の父(1950年製作の映画)

3.6

弁護士のスタンリー・バンクスの、娘の結婚式のお話。婚約者が現れるところから結婚式が終わるまでの一部始終。

娘、ケイ(エリザベス・テイラー)の花婿に会うところから始まり、花婿の両親に会い、招待状を出し
>>続きを読む

>|