yumikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

yumiko

yumiko

映画(1830)
ドラマ(56)
アニメ(0)

花嫁の父(1950年製作の映画)

3.6

弁護士のスタンリー・バンクスの、娘の結婚式のお話。婚約者が現れるところから結婚式が終わるまでの一部始終。

娘、ケイ(エリザベス・テイラー)の花婿に会うところから始まり、花婿の両親に会い、招待状を出し
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1950年代、アメリカの砂漠の中ある、ビクトリーという素敵な街に住むアリス(フローレンス・ピュー)のお話。愛する夫ジャック(ハリー・スタイルズ)と幸せな日々を過ごしていた。

毎日、同じ朝食を作り、夫
>>続きを読む

バード・オン・ワイヤー(1990年製作の映画)

3.0

麻薬密輸事件に巻き込まれ、証人保護プログラムで別人として生きていたリック(メル・ギブソン)と、かつての恋人でニューヨークの弁護士、マリアン(ゴールディ・ホーン)が再開するお話。仮釈放になった男に口封じ>>続きを読む

大脱出2(2018年製作の映画)

2.0

脱獄のプロ、レイ・ブレスリン(スタちゃん)のその後のお話。自分の警備会社の信頼するスタッフが囚われてしまう。

全てコンピュータ制御の「ハデス」という監獄にいることがわかり、自らも収監され、脱出をはか
>>続きを読む

燃える平原児(1960年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

テキサスの牧場に暮らすバートン一家のお話。白人の父とインディアン出身の母ネディ、兄のクリントと弟のペイサー(エルヴィス・プレスリー)。クリントとペイサーは異母兄弟で、ペイサーだけが母の血をひく。

>>続きを読む

スパルタカス(1960年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ローマ帝国時代、奴隷のスパルタカス(カーク・ダグラス)のお話。商人バタイアタスに買われたスパルタカスは剣闘士としての訓練を受けていた。

訓練所でバリニア(ジーン・シモンズ)に出会い恋に落ちるがバリニ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

旧Twitterじゃないよ。

1979年、テキサスの田舎にある農場に、ポルノ映画の撮影にやってきた6人の男女のお話。農場には老夫婦が暮らしていて、特に老婆のパールは行動が怪しい。

若さに嫉妬するパ
>>続きを読む

特攻大作戦(1967年製作の映画)

3.3

第二次世界大戦のDデイの前、ドイツ軍司令部を壊滅させるため、12人の囚人を集め特殊部隊を結成するお話。古城に集う高級将校達を壊滅させたいこの12人(=Dirty Dozen)と彼らを特訓したライズマン>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

会計士のクリスチャン・ウルフ(ベン・アフレック)のお話。自閉症だが、抜群に数字に強い。

クリスチャンは小さな会計事務所を持っているが、人との接し方がうまくない。ある日、大企業の財務調査の依頼で、不正
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.6

軍を退役し故郷のニューオリンズに戻ってきた、新人警官のアリシア・ウェスト(ナオミ・ハリス)のお話。

相棒の代わりに出た巡回で麻薬課のマローンが男を射殺するのを目撃してしまう。アリシアに気づいたマロー
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.6

天才数学者でノーベル経済学賞受賞者のジョン・ナッシュ(ラッセル・クロウ)の半生。

1947年プリンストン大学に入学したナッシュは、社会性が皆無で人付き合いが下手だったが、ルームメイト(ポール・ベタニ
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.9

1940年代、戦争後のロサンゼルスは、ミッキー・コーエン(ショーン・ペン)率いる巨大ギャングに牛耳られていた。コーエンは警察や裁判官も味方につけ、やりたい放題。警官達は恐れて手を出さないでいた。

>>続きを読む

ピースメーカー(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ロシアで、輸送中の核弾頭が盗まれるお話。一発は捜査撹乱のために爆発させられ、それを察知したアメリカが追跡する。なんとかイランに運び込まれる前に回収に成功するが、残り1つはボスニアの外交官によりNYに持>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「それ」を観た人間は自殺をしてしまう。という現象が、ある日突然世界を襲うお話。

幼い子供2人に「絶対に目隠しを取ってはいけない」と厳しく諭すマロリー(サンドラ・ブロック)。目隠しをしたまま、ボートに
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.0

コマンドー部隊の精鋭、ジョン・メイトリックス(シュワちゃん)の娘ジェニー(アリッサ・ミラノ)が、ある国の独裁者アリアス一味に連れ去られるお話。ジョンは娘の命と引き換えに独裁者を政権復帰させるよう強要さ>>続きを読む

パリで一緒に(1963年製作の映画)

3.1

締切まであと2日となった、脚本家ベンスン(ウィリアム・ホールデン)のお話。滞在中のパリのホテルにタイピストのガブリエル(オードリー・ヘプバーン)がやってきて、やっと重い腰を上げ制作に取り掛かる。

>>続きを読む

氷の接吻(1999年製作の映画)

1.7

英国諜報機関のアイ(ユアン・マクレガー)のお話。幼い娘の幻想のみと話す毎日だが、ある日、見張っていた人物をある女が惨殺してしまう。その女ジョアンナ・エリス(アシュリー・ジャド)は次々と人を殺していくが>>続きを読む

ハイド・アンド・シーク 暗闇のかくれんぼ(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

目の前で母の自殺を目撃した少女エミリー(ダコタ・ファニング)のお話。精神科医の父(ロバート・デ・ニーロ)とニューヨーク郊外に引っ越し新たな生活を始めるが、空想の友達チャーリーと遊ぶように。

父は、エ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.4

イーサン・ハント、仲間達と新たな人類の脅威に挑む、パートワン!

おーもーしーろーかったーー!笑
なんかすごい音で会場が揺れててもう、臨場感がすごい。別にDolby-ATMOSとかじゃなかったんだけど
>>続きを読む

天井桟敷の人々(1945年製作の映画)

3.0

1820年台のパリ、犯罪大通りにあるフュナンビュールという劇場にまつわる男女のお話。

美女ガランス、パントマイムのバチスト、女たらしの俳優フレデリック、悪党でガランスの友達ラスネール、バチストに想い
>>続きを読む

アサルト13 要塞警察(2005年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

大晦日の夜。その日で閉鎖となる警察13分署のお話。過去に囮捜査で仲間を亡くしたローニック(イーサン・ホーク)は、数名の同僚と年越しをしていたが、吹雪で身動きが取れなくなった護送車がやってくる。

重大
>>続きを読む

ジャッカルの日(1973年製作の映画)

3.4

アルジェリアの独立を認めた、ド・ゴール大統領を恨み結成された地下組織OASが、大統領暗殺を企てるお話。

一度は暗殺に失敗するが、「ジャッカル」という名の殺し屋を雇い再挑戦。それを阻止しようとするフラ
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに!U-NEXTで配信!
ずっと観てみたかったんだー。

刑務所から精神科の病院にやってきたマクマーフィー(ジャック・ニコルソン)のお話。窓に鉄格子のついた病院に入院している患者は多数いて、看護婦
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

なんですか!この色気だだ漏れのマッツ!!

デンマークの高校教師マーティン(マッツ・ミケルセン)のお話。授業は退屈で保護者や生徒からクレームされてしまったり、家族、特に妻とも距離ができてしまってるかん
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイラー・レイク(おヘム)のその後のお話。前回のミッションで重傷を負い川に落ちたところを助けられ、集中治療、リハビリの上引退生活を送っていた。

そこに、別れた妻の妹家族の救出の仕事が舞い込む。ジョー
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

おヘム(クリス・ヘムズワース)成分補給。ということで、こちら。

インドの麻薬王の息子が、バングラデシュの麻薬王に誘拐されたのを、傭兵のテイラー・レイク(おヘム)が助けに行くお話。

悲しみの中に暮ら
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.8

サンフランシスコに3人の子供と妻と住む声優のダニエル(ロビン・ウィリアムズ)のお話。意見の相違でさっさと仕事を辞めてしまうが、仕事熱心な妻(サリー・フィールド)とぶつかり離婚を突きつけられてしまう。>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.3

結婚を間近に控えたジェス(スカーレット・ヨハンソン)が、大学時代の同寮の友達3人とオーストラリア留学中の友達と5人でマイアミに出かけ独身パーティをするお話。

ガラス張りの素敵な一軒家を借りてストリッ
>>続きを読む

ブラック・ライダー(1971年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

南北戦争が終わったばかりのアメリカ西部。南部から自由を求めて移住する黒人たちは、彼らを連れ戻そうとする白人集団に何度となく襲われる日々。西部への移住をガイドするバック(シドニー・ポワチエ)のお話。>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

射殺した数が多くて内部監査にかけられる刑事アンドレ(チャドウィック・ボーズマン)のお話。ある日、麻薬の強奪に入った2人組と、警察官らが撃ち合いになり、8名もの警官が殉職するという事件の犯人を追うことに>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

心臓外科医のスティーブン(コリン・ファレル)とその家族のお話。妻アナ(ニコール・キッドマン)は眼科医。初潮があったばかりの娘キムと弟のボブと豪邸で暮らしていた。

なんの説明もないが、スティーブンはマ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作で、誕生日に殺人鬼に殺されるタイムループから抜け出したツリーの直後のお話。

今度は、カーターのルームメイトでツリーにベッドを貸してあげるため、車中泊してたライアンの身にタイムループが…ライアンが
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大学生のツリー(ジェシカ・ローテ)の誕生日の1日のお話。前の晩酔って記憶をなくして、カーターの寮で目覚める。ルームメイトや他の僚友とも雑に接し、父親の電話も無視。その晩、ツリーは何者かに殺されてしまう>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.8

以前のレビューが、甚だしく恥ずかしいので再レビュー。いいねくださった方、すみません。

国際的な、テロに関する平和合意式が開催されているスペインのマヨール広場で、米国大統領が、大観衆の前で狙撃されるお
>>続きを読む

ロードキラー(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ、ロングドライブで帰省中の大学生ルイス(ポール・ウォーカー)のお話。兄フーラー(スティーブ・ザーン)が逮捕されたことを知り、途中で釈放金を払い合流。そのあと片思いしてるヴェラ(リーリー・ソビエ>>続きを読む

追跡(1947年製作の映画)

3.0

子供の頃の、トラウマを抱えるジェブ(ロバート・ミッチャム)と、ジェブを家族に招き入れた未亡人とその子供のアダムと妹のソーのお話。

時々何者かに命を狙われるジェブだったが、家族で仲良く暮らして、成長す
>>続きを読む