くまっちさんの映画レビュー・感想・評価

くまっち

くまっち

映画(335)
ドラマ(478)
アニメ(0)

Romance by Romance(英題)(2023年製作の映画)

2.5

短編なので、あっという間に完走。

サクッと見られるのは良かったけど、 正直、これといって語れるほどの感想はなく…😂

「見終わった!」ということで記録だけ残しておきます。


※韓ドラ視聴2026.
>>続きを読む

消防士 2001年、闘いの真実(2024年製作の映画)

3.9

こんな危険な仕事なのに2020年にやっと国家公務員になったなんて。

手袋、防火服がおろそかで、しかも路上駐車が妨害してるのに傷つけたらいけない。

この火災でこのような事が見直された。

もっとたく
>>続きを読む

大洪水(2025年製作の映画)

3.0

『大洪水』??
パニック映画だと思ってたんだけど…

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

いやっ面白かった〜

盲の鍼師が宮廷で使えるんだけど彼には誰も知らない秘密があって

世子様いい人だったのに

歴史物って苦手な人がいると思うけど、この作品は難しくなくてスリル感で見れちゃうと思う。
>>続きを読む

純情(2016年製作の映画)

3.8

10年前位の映画だからみんな若い。
キム・ソヒョンも小麦色で可愛い。

初恋、青春、かけがえのない友達

静かに話は進んでいくんだけど後半にドドッと

雨の日の傘のシーン良かった〜

大人になってもあ
>>続きを読む

カマキリ(2025年製作の映画)

3.2

キル・ボクスンのスピンオフっていう事だったから楽しみにしてたけど…

キル・ボクスンの魅力には負けちゃってるかな。
迫力がね。

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.6

年齢が離れてる2人がフレディ(イ・ソンミン) ジェイソン(ナム・ジュヒョク)って呼ぶ関係性がいいな。

フレディの家族の復讐にジェイソンが巻き込まれるんだけど反日内容も含まれてるので…

そのへんが気
>>続きを読む

背徳の王宮(2015年製作の映画)

3.1

キャストは豪華だけど内容はどうだろうか…?

エログロって書かれてるけどそこまでではなかったかな。
体を張ってるのは分かるけど。

アリス ワンダーランドから来た少年(2015年製作の映画)

3.5

ホラー?ファンタジー?なんだろうか…
チョン・ソミン、ホン・ジョンヒョン 
儚げで美しく寂しさも感じる世界感を作り上げてる。

ここでのスコアは低いけど私は好きでした。

ファニの正体がわかったらより
>>続きを読む

ファイナル・インパクト(2022年製作の映画)

3.2

隕石落下パニック映画

パパは宇宙にいて、そこからAIを使って娘を助ける。
父娘の関係修復

隕石落下シーンは迫力あり。

弟は無鉄砲だし娘もなかなか自分勝手に動いちゃうし。

父の展開もやっぱりそう
>>続きを読む

パーキングエリア(2022年製作の映画)

3.5

猛吹雪で閉ざされたパーキングエリア
1台の車の中に監禁された少女を発見
誰が?

何気なく見つけたけど意外とヒット。

面白かった。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

ごめんなさい。
私にはよくわかりませんでした。

あの人は大丈夫で、他の人はダメだった理由がわからない…

世界観を味わうっていう事??

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

表の顔は娘を一人で育てる母親、裏の顔は女殺し屋。

殺し屋の世界にもルールがあるんだ…

中盤突如始まった同僚たちとの一戦が一番面白かった。えぇってなったから。

代表が一番あっけなかった。弱点はキル
>>続きを読む

プロット 殺人設計者(2024年製作の映画)

3.3

ウ~ン

事故にデザインする話…

出てる出演者さんはいいんだけど…

告白ヒストリー(2025年製作の映画)

3.7

ユンソク演じるコンミョン良かったよ~
セリ演じるシン・ウンスお初でしたが可愛かった!!

告白を助ける仲間たちも最高!
友達の為にあそこまで出来るのは凄いよ~

ポケベル世代だったから当時の事を思い出
>>続きを読む

ロードキラー(2001年製作の映画)

3.3

軽い悪ふざけが相手によっては大惨事に。

後半から面白くなるが最後はどういう事!?

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.5

ジニョンの一人二役
今まで見た作品は恋愛キラキラジニョンでしたが今回は弟の復讐に燃える兄。血まみれジニョンでした。

弟の復讐の為に刑務所まで追いかけていく執念凄いし刑務所内も凄まじかった。

この人
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.6

実話ベース

爆発が起きる1時間位までは長く感じたが、そのあとは迫力にのまれた。

エンドロールにこの爆発で実際に亡くなった方の写真が出てきてとても悲しくなった。

ベテラン(2015年製作の映画)

3.7

何気にみたこの作品。
スピード感あってめちゃくちゃ面白かった。

警察vs財閥みたいな感じで。
カネや人脈で揉み消そうとするのを破天荒な刑事が立ち図る。

テオが薬をやったりどうしょうもない息子だから
>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

3.5

無限ループ

伏線回収されたけど…
なんだか難しかった。

いつか終わるのだろうか??

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.6

最初から最後までハラハラした。

知らない人がしらぬ間に自分の家に住んでたらマジで怖い!!

部屋番号に謎の記号…なんだかどこかで読んだような見たような

あの人の娘どうした?って思ってたらそうきたか
>>続きを読む

乱気流/タービュランス(1997年製作の映画)

3.1

乱気流っていう題名だけど、実際は最後の方で。

基本はハイジャックに対する奮闘。