ゆみみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆみみん

ゆみみん

映画(212)
ドラマ(2)
アニメ(0)

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

邦画としてはスケールが大きく東映さんの頑張りが感じられる作品。
でもでも…どこか中途半端で残念。

キムタクの魅力満載。更に中谷美紀、伊藤英明はさすがの存在感!宮沢氷魚も良いスパイスになってた。斎藤工
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

強い。強すぎる。この時代の人々は生死をかけて生きている。そして時代を築いてきた。
ドラマの様な出来事が実際の事件になる昨今。これは紛れもなく歴史を作り上げた事実。ひとつひとつが想像を絶する事ばかりで胸
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.6

ファンタジ〜。以前から見たかった作品。
犬派だけど、この猫ちゃんはめちゃ可愛い💕
菅田将暉の存在感あり

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.8

大沢たかおさんの吹き替えが嬉しい💕
ストーリーもとっても良い💕
母は強し!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

最高!!前作の記憶は遠かったけれど、ディジャーゾーンが流れたら身体が踊り出してしまった🎵
迫力あり音楽あり感動あり。思わず涙が…の場面もあり、洋画はさすがだね。規模が違う。
めちゃくちゃ楽しみました!
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

怪獣映画、ウルトラマンが大好きな撮影マン達が楽しみながら作った映画って感じの印象を受けた。
昔の古い技術も垣間見られて懐かしかった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

演劇の世界はうとく、難しい戯曲も素晴らしい小説にも知識がない。
前半登場人物の心情が計りきれなかったが、ストーリーが進むにつれて解かれていく人間関係やその思いがスクリーンを通して伝わってきた。
映し出
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

公開日に鑑賞。
今回も1ひねり2ひねり3ひねり…しっかり騙されてしまった。
お馴染み3人の騙し合いから始まるものの、ラストはきっとハッピーエンドでしょう。とどこか安心しながら、でも始終目が離せずにスト
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.5

Filmarksオンライン試写会にて鑑賞。

こんなことってどこか本当にあるんだろうなー。と思わせるストーリーで、クスクス笑えるところもたくさんで普通におもしろかった。

窪田くんの落ち着いた演技がと
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.0

今をときめく今田美桜ちゃん主役で観賞。まだ幼さ残りいい。てかこのテーマで5年前。着眼点すごい。
短編の中にメッセージと輝く日常が詰まった作品。高校生のやり取りが眩しい✨

空白(2021年製作の映画)

3.4

重いそして辛い。
でも有り得ない話では無くて、誰でも加害者にも被害者にもなりうると思った。
正義は人を救う?正しいって?
加害者女性の母親の心情。いたたまれない。強く生きる力と優しい心が共存する人間っ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭、中村アンさんと踊るキムタク。カッコいい💕
アルゼンチンタンゴ🎵が良い緊張感を膨らませてくれた。
犯人のオチより、沢村一樹演じるウザっと思わせる存在のオチの方がインパクトあった🤭
更なる続編があり
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.1

キムタク、ニノ、吉高さん。主役級が揃ってて、すごいんだけど。逆にそれぞれの魅力が中途半端?で勿体ない。存在が陰ってしまった感が強い。

原作もこんな感じで終わるの?
なんかもやもや…。

悪人達の演技
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

何があってもうまくいくから、安心してみていられる。なるほど。プリンセス編ってこう言うことね。付箋回収がほんと楽しい!

ラストの2年前のオチはほんとすごい!面白い^_^

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

弁護士役の中井貴一がドラマの中で息子に勧めていた映画。
気になって観賞。
流石名作!

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.4

ご無沙汰していた映画館。
色々な人から感想を聞いていて心の準備が整っていたからか、感動はほどほどでした。
コロナ禍のエピソードも含めて志村けんさんを偲ぶシーンもあり、今をときめく菅田くんに芽郁ちゃん、
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.1

始終ドタバタで落ち着かないけど、好きな役者さんが多かったのでそれなりに楽しめた。
浜辺美波、良い!

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.8

ドラマの延長~って感じだけど、それぞれの成長を共に喜ぶ自分がいたよ。
児玉清さんが演じるドクター(名前忘れた)の手紙のラストで感動。良かった。

MERと似てる感覚。