Yunaさんの映画レビュー・感想・評価

Yuna

Yuna

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これは、面白かったのか。。。
Unextで有料視聴。
だってニコケイだから。


いや1番面白かったのはレンフィールドの蹴りが決まってマフィアの息子が上下から色々吹き出したところか。。。
てかもはやニ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

2.4

娘が観たというので珍しくコメディ。タイムループものとはいえ、まあエロとロマンスとコメディを上手く混ぜてて飽きさせない。
最後まで割と観れた。
ただ、なんだろう何も残らないよ?
あと意味はわかんなかった
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

んー、なんとも言えないなー
最後まで割と食い入るように観れたけど、なんとも言えないというか。なに?
メキシコの土着信仰とかに明るければもうちょっとわかるのかな。
あとなんかお父さんが間抜け過ぎんか。。
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

やはりあっちのほうは、デヴでも足が長い!なんというかハンプティダンプティ的なシミーちゃん。
ダイエット本で一発当てたおばさん(ただし、シミーはおばさんの元旦那の姪っ子)にところでダイエット修行しようと
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュリアロバーツと黒人の娘にイライラさせられ、小娘とばか息子にも終始イライラさせられる。
で?!は?!なに?
結局なんなわけ?
イーサンホークだのケビンベーコンだのを使っておいて。
考察?!ふざけるな
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んー(いつもこれ)惜しい!!惜しいんだよ!
主人公がナタリーポートマンの出来損ないみたいな感じで今ひとつ嬉しくなかった。。。
これがナタリーポートマンだったら4くらいは出した可能性はある
ディズニーで
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

画面が暗いんよ。。。何が起こってるのかさーっぱりわからんのよ。。。
工くんもっと観せてもええんやで。。。

終始陰気な雰囲気があり、こういう感じのものにしては最後まできっちり観れた。ただ、これ人怖なん
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

妻夫木が良いところを持っていってしまった。窪田正孝に期待してたが。
あと柄本明はやはり最高に上手い。あの人種差別バリバリの上から目線がヤバいわ。
ただしストーリーは淡々と進み後半で激昂する妻夫木を時々
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これはなんともはや。
ダークサイドのマリーアントワネット(あっちはフランス)というか。さすがに5年後に哀れなるものたちを撮るだけのことはありますね。
中世ヨーロッパの煌びやかさのすぐそこにある小汚い感
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のほうのNo leftover!でなぜかアニメの忍たま乱太郎に出てくる食堂のおばちゃんの「お残しは許しまへんで!」が浮かんで爆笑させられた。いや、まあ意味が違うけど。こっちはお残しはしまへんえだも>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ん。。。何を観たのかな?
クモっぽい何かと割とグジグジ系のおじさんの友情物語。。。クモが嫌いなのに、最後まで頑張って観た私を褒めて欲しいものだ。
ちょっとなんていうのかな、こういう「よく考えましょう」
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これは、劇場で見たかった!
ジジイ、かっこよすぎ。嫁にして。
セリフが全然ないけど、充分に伝わるよ!
まあ単純な話ではあるからな。
結構ぐっちょんぐっちょんに人体破壊があるから注意な。
ナチスの隊長み
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

え、意外と評価高いけど、どの辺がみんな良かったんかな?!
前半は、冗長過ぎるし、呪われてからも「ふーん」って感じなんやけど。少女たちの演技は頑張ってた。そこは褒めるけど、元祖ほどでもないし。あれはヤバ
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

割と評価良さそうだけど、私は正直言ってつまらなかった。確かにまあ血液とかグログロ、デロデロなのは景気が良かったし、ずっとそういうシーンなんだけど、ストーリーがイマイチ消化しきれてない感じがする。
なん
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まず、私の左隣のヤカラがグースカ寝てた。死ね。

エロいと聞いていたがエロでもグロでもない、ゲージツのかほりがする作品である。娼館で女が選ぶ立場なら良いといったり、船で出会ったおばあちゃんの影響が大き
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うわ、ミアが大嫌いなタイプの女で終始イライラさせられてある意味、寒い。
ストーリー的には、面白くて展開も早い(色々始まってすぐに起こるから)
なにせミアが友だちにしたくないタイプ。なんじゃありゃ。
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

娘とその彼氏と私の奢りでw
それはともかく
キャストは文句なしよ!!
山崎賢人、ごおどん、柳俊太郎、玉木宏。。。あれ?私にためにキャスティングされたかな?ごおどん!!!!玉木さんのおでこから流れる汁を
>>続きを読む

ヘルレイザー4(1996年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おお〜なんかシリーズの中では評価低めだけど私は面白かったぞ〜
中世現代未来とまたまたとっ散らかった(もう「と」って打ったらこれが出るくらい)ストーリーとおばさんセクシーというか古いタイプのエロ女ってい
>>続きを読む

ヘルレイザー3(1992年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ええ〜やっぱなんでも1がイイのね。私の英語力のように下達するヘルレイザー。
ピンヘッドが善悪に分裂とかwww
あなた、そんなところに埋めたらあかんでしょ!!これ続くやつやん(当時)
それにしても、チェ
>>続きを読む

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1よりも特殊効果が。。。
私、これ初見なのか?そんなバカな。忘れてるだけやな。
あと世界観見せたいだけやん。でも好きやけどさ。なんかチープな感じになったのはなぜ?白石さんのコワすぎみたいなんやけど。
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

懐かしい。リアルタイムで観たわ〜当時はそこまでホラーによってなかったので震え上がった記憶。
やべーな、おい。みたいな。。。
パズルボックス見つけても絶対触らないわよ!!と妙な決意をしていたものだ。
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直に言う。この監督はクローネンバーグと同じ種類の大変態だが、これはちょっと感情の持って行き場がない。あともう少し短い尺の方が良かった。後半の救急隊での生活の件がちょっと怠い。前半の調子で最後までいっ>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あれ、私これなんで観てなかったんかな。
超好みのタイプやん。
でもエグい。エグすぎ。心霊とかモンスターとか、ゾンビじゃなくて、その辺に普通にいそうな人肉嗜好、しかも遺伝ですと?!
やべーなおい。
この
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

話題になり、なんと言っても柳俊太郎が準主役ということで、絶対観るべきだったが今更観た。(白石麻衣が好きじゃない)
面白いやん。。。日本のゾンビ映画のクオリティが上がったなあ。特にあのサメの造形は秀逸(
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

内容は面白かった。しかし、なんか主人公とは友だちになれない感が強く感情移入は皆無。よって全く怖くはない。
ただアパラチアの山奥に、勝手に独立国家しちゃってる部族がいて、南北戦争以前に独立て。。。なんや
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これはなかなか面白い。皆さんの評価が高いのも納得。まあ造形云々と井戸云々はまあ何も言うまいて。
80分だし中弛みもなくサクサク進み、お、どうなる?と思いながら観れた。編集長役の女優さんはどこかで観たこ
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アニーとすっごいリアルな排泄物に反吐が出るが、何かが起き始めてからはドンドンと進むのでテンポは悪くない。
アンジェラがフワーと降りてきたり川からフーッと昇っていくところに少々白石さん味あり。
血の色が
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

13歳、ベッキー。
強い。でもあの黒人の女、お父さんの婚約者の話からだと元々ああいう暴力傾向のある子だったのかな。お父さん目の前で殺されたからっていうてもかなり残酷な殺し方(徹底的にやる)するし、まあ
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私は、これ観ずに来てたけど!面白いやん!しかもなんか自分がBBAになったからなのかじいちゃんが船から飛び出したとき号泣したで。まあ助かったけどもや。
ただ心配なのは足にかぶりつかれてたじいちゃん。あの
>>続きを読む

ミッシング 少女の叫び(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これはなんというかしょうもなかったな。。。ギャアギャア叫ぶ主人公とそれ以上にギャースカ騒ぐ旦那。キャラに感情移入させてもらえないとつまらない作品がよりつまらなくなるんだわ。
隣人はあからさまに怪しいの
>>続きを読む

デッド・アンド・アライブ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

わあ、ありきたりな展開やなー思ってたらそう来たんかーい。フランケンシュタインってそんなアホな。(そもそもフランケンシュタインは博士の名前でモンスターの名前じゃないし、常識やん?)
あと顔血まみれなのす
>>続きを読む

VETERAN ヴェテラン(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ジジイ無双って感じではなく意外とやられてたりするので、そこまで楽しくはなかったな。。。強いジジイは好きなんだけど。若い黒人が混じってて割と活躍してたので「彼がいなかったら無理じゃない?」とか余計なこと>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.8

女優さんというかみんな女優の卵ちゃんたちかな。これからぜひ良い女優になっていってくださいね。なんか全員がまだ垢抜けてなくていい!!
国岡は相変わらず最高〜
てかB級で無茶苦茶な内容なのに、号泣させられ
>>続きを読む

オレゴン・ホテル 恐怖の館(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラでも観れます。
てか!産むんや!!ってなったんですけど。普通の感覚では産まないよね。
薄っぺらい怖くないB級ホラーですが、オカンが両方とも怖い、普通に怖いオバハン。ホテルの方の女優さんは結構有
>>続きを読む

新解釈番町皿屋敷 お菊寺(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんと。。。いや最初の2つは、まあまた食べ食べカエルに騙されたなと思って観てたんだが、最後の「犬屋敷」がヤバすぎる。なんじゃこれ。しかも短編だからなんの説明も解決もないんよ。(まあ犬の正体は最初からな>>続きを読む

>|