Yunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

やっと観たわ。
前半は、ジェマの胸糞さ加減にうんざりしたが、まあ流石にいきなり子育てって言われてもどう接して良いかなんかわからんよね。理系だし。(理系の人ごめん。偏見)
野外学習?の男子ヤバい。お母さ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公が痩せこけた仲間由紀恵だが、めちゃホラー顔なので、ぜひホラー界でのご活躍を希望。
刑事さんは、まったくイケの気配もない韓国オヤジ。ちょっとイケてなさすぎて、リアルなのかもしれないが眼福じゃなくて
>>続きを読む

彷徨い(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うわああああああ、重い。
あとお母さんめっちゃ若い。何歳設定なんや。
最後に兄妹が乗り込んできた時水を出しっぱなしにしたのはなぜに?
お父さんが殺される意味なんかなくない?それはただの殺人やで兄ちゃん
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これはアトリウムより良かった!いやフィリピン人絡みだからってわけじゃないですよ。
たまたま観たらフィリピン人ですやん!
そう、フィリピーナの怨みは恐ろしいのです。シキホール島の厄除け儀式ボロボロ(水の
>>続きを読む

Home for Rent(原題)(2023年製作の映画)

3.4

これ観てる人全然いないけど、めっちゃ面白かった。大人たちが自己中ばっかりでとんでもないんだけど、ストーリーもしっかりしているし、ジャンプスケアじゃない恐怖の煽り方も上手いと思う。
まあ宗教カルト的な話
>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん。。。YOUTUBEで勧めてたから観たんだけど、何をみせられたのかねえ。。。ガリガリのヒステリックなおばさん2人のエロシーン見せられても困るのよ。
緩んだ尻をいっぱい見せられてもね
いや、もちろ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

これは、なんか素敵だった。このホテルに泊まってあのケーキを食べたい。と思う。
まあ内容的には、コメディっぽく作られているし気軽に観れるんだけど、真意はまあまあヘビーなのかも。
テンポもいいし、何といっ
>>続きを読む

ずっとお城で暮らしてる(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイッサ・ファーミガって死霊館のあの人の妹だったのね(今更)
アメホラから注目し始めたけどなんと!!!「いつもお城で暮らしてる」が映画化しててタイッサが出てるなんて知らなかったわー
57年生きてても知
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

けっこう評価いい感じだけど、私は「そうかあ?」って感じ。とにかく主役のお母さんが嫌いなタイプ。絶対友だちになれないから共感も出来ない。言動がいちいち「はあ?」ってなるのよ。
しかも女児よ。お前もうちょ
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.0

なんか全然集中できなかったなー。
キャストはいいのに残念。ティナちゃんっていつも頑張ってるんだけど、演技が単調なんだよね。。。あと西島さんも、なんかふーんって感じだしなー

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

-

やっと観た。
ん?なんか何も残らなかったんだが。サンドラブロック主演の方は、ネトフリもすごいものを作るようになったんだなあって感動もしたけど、これは。。。ん?
まったく頭にストーリーが入って来なくて集
>>続きを読む

エクリプス(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

英語のタイトルと邦題が全然違って探すのに苦労したんだけど、とりあえずベロニカが気の毒すぎ。そして、シスターデスはなんもせんのんかーい。せめて助けたれよ。
なんなの。なんのためにでとるんや。

長女であ
>>続きを読む

ブラックサン(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これは、なかなか面白かった。奇跡の少女が成長してからの葛藤とか、修道院内での隠蔽とか。
あのメガネのシスターは、ナルシッサが来ることで真実を暴かれんじゃないかって内心怯えてたのかな。
女の子が亡くなっ
>>続きを読む

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うん。。。まあシリーズも10作目となるとネタも尽きてくるわなあ。天使が関与するとか(しかもやられちゃうしw)、悪も神の計画の一部とか、もはやありふれた解釈すぎて飽き飽きなんすよ。
ピンヘッドは大好きw
>>続きを読む

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

なんだろう。まずロラ役の女優さんがいかにもメンヘラな容姿で最初から展開が全て読めるんですよね。。。ミイラっぽいというか。ミアファローみたいならショートも似合うんですが。
子どもたちはなかなかの名演技で
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリ視聴
こ、これは劇場で見るべきだったあああああ!!悪魔払い系はあまり好きではなかったがこれは素晴らしいに一言。
全く退屈させないテンポの良い展開と悪魔との激しい攻防。次どうなるん!!と思わせな
>>続きを読む

JUKAI 樹海(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

まず女優がブス過ぎませんか。キャラもやたらとヒステリックでワガママで、自分が常に正しいと思っているような女なので自業自得です。
ストーリーもちょっと無理があるというか、樹海村にほうが断然マシというか。
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うん、まあ普通のスラッシャーホラー?ドイツ人の俳優の嫌味な喋り方がなかなかよかった。全裸になるな笑 
淡々と激しく殺される中でインド系女子の抵抗も良かったし、おじいちゃんおばあちゃんが頑張るのも良き。
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

2.5

邦題がセンスゼロ。内容的には主人公にイライラさせられる場面が多々あるものの、普通の「ウイジャ盤で遊んだら呪われた」もの。
それにしても邦題にセンスなさ過ぎて売る気がゼロやな。
有料だったらそもそもこん
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.1

アメリカのこういうホラーって自業自得感が半端ないよね!
まあまあ面白かったというか最後まで飽きずに見れたけど、あの態度がみんなそれぞれなんかアメリカ女子の嫌なタイプでウンザリした。やっぱ感じ悪いやつの
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんかそれなりに面白かったんだけど、無料になるまで待てば良かった。
清水監督ってダメやな、もう。そんな気がしてならない。なんかパターン化しちゃってるというか。

あと西畑くんがそれっぽくない上に平岡、
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

子豚のローストが蛆虫にたかられて崩れているところがキモい!!ってなったくらいで、あとはミア・ゴスの顔芸というか表情筋の動きが凄かったかな。ただ感情の爆発の仕方がなんか思ってたんと違うというかちょっと違>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

邦題が良くないかも。
ちょっと安っぽく感じて観ず嫌いだったz娘に強く勧められて観たら割と面白かったんだわ。ただ、最後がどうなったかを教えてくれない作品(自分で考えて系)は好きじゃないのですよ。
ちゃん
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんと言うか。
思ったよりもちゃんとグロみのあるホラーに仕上がっていた。割とこう言う感じの映画って概念的というか、考察させたい系が多いけど、コレはわりかしストレートなホラー。
ただし、何がしたかったの
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんだろう。。。
これはいっそハリウッドあたりで良かったのでは。。。ちょっと顔と髪の毛が合ってなくてカツラ感が満載でしらけた。北川景子は美しく、なおみは大袈裟な演技ではあるが1番良かった。バブい城くん
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

え?!そういうこと?え?ジョンドゥもうそこで死ぬ?!!という変な驚きの連続。
怪人ってそういうこと?!!
なんだろう、面白かったけど、ちょっと人間離れし過ぎててちょっとしらけた。いや早めに輩どもが死ん
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

-

ねえ。お金返して?!
水曜日だからいつもより安かったけども。
誰だよ高評価付けてるの!!
今回まったく前知識入れずに観たら、ジェネレーションズのPV見せられたという。
怖くもなく。。。
誰だよ!怖いっ
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クローネンバーグは、何歳になってもクローネンバーグだった。ネチっとした有機的なマシンやエロというか変態しかいない世界観。
単に異食症かと思いきや。。。だったが、なんとも言えんなあ。
ヴィゴってそういえ
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公開2日目、舞台挨拶の回が取れたので行ってきた!
監督〜工藤さーん、市川さーん、みんな本物だわあああと興奮しました。
安定の手作りCGもありーの、それでもこれまでのシリーズよりも洗練された印象。グロく
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一時帰国一発目は絶対に映画館で観ないと意味がないキングダムを。学割ないって何。レイトショーだったからか。

それはともかく
まず残念ポイント
最初のほうがあまりにもセットっぽく、とくにあのとっても情緒
>>続きを読む

カエル女(2016年製作の映画)

1.8

はあ??
まあなんとなくエグいのはわかったけど。だから何?!って怒りそうになった。
なんかモンスターが上にいて下に女の子がいるシーンとか何十年前のホラーやねんなと思うくらい画角にセンスがゼロ。うちの娘
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「オカルト」とのつながりが良い!!!田代さんが工藤Dと市川さんを救うためになんとも言えないミッションに挑むこの完結編は、とにかく見応え充分ですわ。CGなんかやっすくてもいいねん。そんなんどうでもいいね>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.9

白石監督の発想ってホントに秀逸なんだよね。鬼神兵!!ワオ、そうきたか!!工藤Dの過去やら口裂け女の形見?やら伏線も回収されつつ。なんなの?!好き

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

お岩さん!日本のホラーの定番をこのように見せてくださるとは白石監督は天才です。市川さんが呪われちゃったときも工藤さんがちゃんと心配してるのがわかって嬉しいし。
ヤマンバギャルに時代を感じつつ、あと撮影
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

毎回投稿映像で始まるわけだが、これもなかなか面白くて霊能者のお姉様がいい味をだしていた。タイムループとか、常に全員が必死なのがとにかく面白い。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

4.2

私の中ではシリーズ最高傑作。
素晴ら!!工藤さんがイケてる!
あとバカップルもすごくイイ味が出てるのよね。はい、ばかでーすみたいな。上手い。
河童よ?!妖怪ものって怖くないけど、これはちゃんと怖いのよ
>>続きを読む