Yunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.2

これは、ちょっと???でも、伏線が積み重ねられている気がしてワクワクしてくる。中毒性があるのよね。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.4

懐かしい。。。YOUTUBE と韓国かどこかの動画サイトを駆使して観まくったあの頃。
口裂け女が超イケている造形(いやキャスト)工藤Dと市川さん、監督も若い!!
最初観た時は、なんじゃ安っぽいなあって
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

これが和製ミッドサマーって言うたやつ誰や!!でてこーい!
まず主人公メンヘラで無理。あとこういう感じの顔と演技は麦だけで充分なのでおんなじようなのはいらんのよ。可愛くも美しくもホラー向きでもない。(す
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごいなあ。庵野監督。
元の仮面ライダーへのリスペクトが半端ない。その上で血液ブッシャーとか。さらにいわゆるCGじゃなくて特撮感があって素晴らしいわ。空中戦も特撮っぽくていいのよー

年齢的に仮面ライ
>>続きを読む

案山子 KAKASHI(2001年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

結構良い俳優さんたちを使っているのに、原作伊藤潤二なのに。。。。監督にセンスが皆無すぎん?退屈すぎるやろ。

ヒロインの演技が下手すぎる。
ファンの人もいるかもしれないけども、ホラー向きでもなければ演
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

あれ?なんか見逃した?ってくらいに淡々と進む。まあシャマランなので、オーディエンスに丸投げ。
聖書とかキリスト教をわかってると「あーはいはい」
日本人に大半はわからんじゃろ。ネタバレとか見りゃいいのか
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

普通におバカアメリカ人高校生どものわちゃわちゃから始まる。てか高校卒業っていうても発育良すぎん?あと私アメリカの大学4年間行ってたけど、女子でこんなにセクシーボムなやつってカースト上位のほんのひと握り>>続きを読む

V/H/S ネクストレベル(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まあまあグロい
そして苦笑い。
特にせっかくのゴア描写でなかなかやってたカルト教団に最後「パパ」で爆笑のあまりヨダレ垂れた(汚い)
ワンワンが死んだのは許せない
あと最後はどう言う意味なのかわからなか
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

これは、娘と帰国した時に観た。怖いと評判だったが、拍子抜け。
怖い。。。?
まあ確かにビックリ要素とか顔芸とかはあるにしても、そこまでじゃないな。グレイブエンカウンターのほうが好みだったが流石に韓国、
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

感想を書くの忘れてるのが多すぎる。
「残穢」は、何回観ても、怖い要素がないと言うか、ひんやりもしないというか、これを怖いっていうホラー系YOUTUBERsはホラー耐性ゼロなんかな。
映画なんやからビジ
>>続きを読む

霊的ボリシェヴィキ(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

霊能力者のおばさんが暴力的でちょっと嫌な気持ちに。流石に杖でぶん殴るとか下手したら死ぬ。
社会主義と霊の繋がりが今ひとつピンとこないのは私の頭が悪いからなのだろうか。
主人公的な女優さんの顔が素晴らし
>>続きを読む

インヘリタンス(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

んーんーなんか微妙だったな。
主人公がもうとにかくヒステリックで観ているのがしんどかった。
確かに父親の罪をなんとかせにゃみたいな気持ちはわかるんだけど、お父さんもなんで生かしておいたんだよって、マジ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

見放題のこちらをまず視聴。
あら、2人はそう言う感じになってたんだね。こちらも1と同じでサクサク進むのでストレスはゼロ。
決勝戦という割に、主人公以外がヘボいというか運で勝ち残りましたーみたいな人ばか
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これは結構面白かった。
どんどん話が進むし、こっちがあれこれ考えている暇がなくていい。
中弛みがなくてテンポもいいし、2があるとわかって見ているので余計に安心感が。
ゾーイが死んじゃったら面白くないや
>>続きを読む

デンデラ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そろそろババアなので、観てみました。
浅丘ルリ子さんがキャラそのまま「甘ちゃん」っぽく、段々成長?というか強くなっていくっていうええ感じの配役。
倍賞美津子の顔が強い。
往年の美人女優たちが、みんなよ
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これは3部作になるのかな?
んんんん。まあ怖くはないな。でも映画館で観るほうがいいと思う。なんか画面が小さくて(iPad)謎いというなんか絶対見落としたよ!みたいな場面が多々あった気がする。
お姉ちゃ
>>続きを読む

ブラインドネス(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

伊勢谷友介復活を祝して観た。木村佳乃も出てる(木村佳乃の演技と英語はGOOD!伊勢谷はキャシャーン役が1番)
ジュリアンムーアが好きじゃないんで今ひとつ気持ちはのらなかったが、盲目のディストピアは胸糞
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

これはなかなか面白かった。魂を入れ替えるって黒魔術ですか。。。ってなったけど終始イケメンな玉木さんがキモくて素晴らしい。りゅうちぇ、演技出来るやん!もっと映画に出してあげてよー
お母さんと妹は、魂が入
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

これと間違えて船が転覆して1人だけ生き残るやつを残り10分まで見てて、全然ホラーじゃないし、潜るシーンも出てこねーなとか思ってたら、それはザディープでしたw
これはちゃんとホラーな始まりで、彼氏がとん
>>続きを読む

Re:デッド(2018年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

ヤバ。しょうもな!!
繰り返し見せられるおばさんの裸。
まあ確かにグチャっとしたシーンとかはあったけど、それが何か?
ジュリアが黒幕と言うのは早いうちに気がつくんだけど主人公のおばさんがなんか更年期っ
>>続きを読む

愛してる!(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

工藤Dってば!!やっぱり変態だったのねwミサちゃんの普通っぽい容姿と体型がリアル。カノン様はどことなく中森明菜顔、池田エライザの雰囲気もありでも片桐はいりも入ってるぅ。
りゅうちぇるとか高嶋さんとかホ
>>続きを読む

ザ・ドール2(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

続けて観たんだが、人形の造形がヤバすぎて。え?!インドネシア人、これ可愛いの?!ってそこが気になってしょうがない。そもそも呪いの人形じゃなくて女の子が死んでお母さんが儀式したからこの人形がヤバくなった>>続きを読む

ザ・ドール(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

インドネシアホラーもやるなあと思ったけども、まあCGとかさーそういうのは置いといて。内容悪くないわよ。
適度なグロも入りつつ。で、たかだか現場監督助手でこんな豪邸買えるん?!インドネシアすごいなってな
>>続きを読む

悪魔館 死霊のせいなら、有罪。(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく観たんだが、意外と面白くてちゃんとしてた。ただ主人公の妊婦さんとお婆さんが苦手な女だった。ヒステリーな浅知恵女が好きじゃないから。
でも歯をゴシゴシして落とすところとか、除雪機に頭突っ込むと
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーーーん(最近唸ってるなあ) 湯川先生が教授になっておられたwやっぱ若い頃のガリレオがよかったな。
今回は、なんかアガサクリスティ式の全員でなんかやりました的なのはあんまり好きな状況じゃないわね。。
>>続きを読む

セイント・モード/狂信(2019年製作の映画)

3.6

重い。地味に痛い。嫌いではないけど、なんだろう、モードの幻想にずっと付き合わされている感じがして、しんどい。

Arc アーク(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

んんんん?!なんだろう。
私は、正直言って全然好きじゃなかったな。てかこれアメリカで作ってたらもっと良かったんじゃないかなあ。日本はこういうのはまだまだだなって感じた作品。
アメリカで作っても薄っぺら
>>続きを読む

フリーキッチン(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとも言えんな。
とにかく淡々とストーリーが進んでいく。
え、まって。あのペットショップの子も同じ環境で育ったってこと?じゃあ、あのママンと偶然知り合ったおばちゃんも?!
謎い。
グロくはないが、マ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これ3.5かあ。。。私としてはAmazonで440円出した意味はなく、見放題を待っても全然良かったレベルだった。
特に主人公が私がとっても嫌いなタイプで、そりゃ悪霊も取り憑くでしょ。みたいな。
もうね
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は面白かったんだけどなあ。。。
なんかジーンズが自立して殺し始めたあたりからつまらなくなった。
なんか社会問題とかも提起してます!みたいなノリはわかるんだけど、ホラーもコメディも問題提起も全て
>>続きを読む

THE BITE 変身する女(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これはなかなか面白く観れたんだけど、卵みたいなのがイクラにしか見えなく参ったわ。
イクラやん、あれ。
体にあいた穴が、もう。。。マジで無理。タイポフォビアの人はホント注意して。
イクラっぽい見た目では
>>続きを読む

女霊館(2018年製作の映画)

2.5

んーなんだろう。JJの旦那(クリマイ)ってなんかすごく雰囲気あるのに、彼が話していると眠気が。。。
なんか全く頭にストーリーが入ってこなくてどうしたものか。。。
素材的には面白そうなんだけどなあ

トビラ 魔の入り口(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

これは意外と面白かったな。
怖くはない。悪霊的な子どもたちが普通の薄汚れた子役というか。。。人間ぽい存在感。そこは撮影加工技術でなんとかしてほしかったかも。
胡散臭い呪術師がすごい呪術師で悪魔が手話っ
>>続きを読む

都市霊伝説 心霊工場(2010年製作の映画)

-

ビックリするくらい全員の演技が下手くそ。自主制作なの?あと女優さんたち全員お肌が汚い。いやリアル感?いや、タダw汚いだけか。あとAV始まりそうで不安にもなった。