Yunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

サイコハウス 血を誘う家(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

はあ?
まず ミナがクソ。旦那もクソ。ミナの一応彼氏で弟はバカ。奥さんは被害者。
ミナ、クソ女過ぎてマジでムカつくので要注意です。楽しく休暇過ごそうぜって時に、雰囲気ぶち壊すとか。じゃあお前は帰れ。
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ん〜、割と好きだけど、なんかバカさ加減にイライラさせられるよん。
悪魔祓いものとしてはけっこう面白いのでは?アモンだろうなと思ったらアモンだったけども。しかし、ああいう番組と配信はありそうだよね、アメ
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

何だろう。壮大なトンデモ映画だった。
ゴージャスなCGとキャストで派手なトンデモ理論をぶちかました、ある意味、夢の大作。
かなりご都合主義で、はははまさかあなところが多々あるわけだが、これはあくまでも
>>続きを読む

ディープ・インフェルノ(2014年製作の映画)

1.8

なんか若者たちのイチャイチャを見せられてウンザリしたところで展開。とはいうものの、ありがちな 色々信じない若者たちが案の定碌なことにならないという、地元民があかんというたことは守りましょうなストーリー>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

まあ 斬新っちゃ斬新かな。。。
ホラー雑誌のへぼい編集くんが、シリアルキラーをシリアルキリングする女子に弟子入りするまでのあれこれ。
グチャっとかベシャっとかはあるけどエグいシーンはなく、気軽に観れま
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ん〜佐々木蔵之介が爆イケなのと常盤貴子の美しさは充分に伝わった。結構豪華キャスト。
しかし、大泉洋の主演作って、視聴者をミスリードしようとするあまりに、ゴチャゴチャし過ぎてて、最後結局はい?みたいな感
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
城くんのビジュアルが素晴らしい!今後が期待出来るよ!おばちゃんは、君を推します。
新垣結衣は、星野源の嫁くらいの認識しかなかったのだが、悪くないね。ああいう役にはハマる女優さんだと思った
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これは、意外と面白い。
割とぐちゃぐちゃ系(ゾンビだし)
なんかもうイライラさせられる超キョヌーのヒロインに、これまたイラつかされる彼氏。
とんでもなく怪しい病院で美容整形を受けるとか。豊胸の逆バージ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

2.7

まず、私は 死霊館シリーズと相性が悪いんだと思う。
どの作品も 1mmも1ミクロンも怖くないんだもの。。。なんなの。けっこう評価が高いのはなぜ?

カウントダウン(2019年製作の映画)

2.5

アマプラでも観れるよ!

うーん、お医者さんが正しくクソでムカついたわ。病院もクソやん。悪魔の造形が、あれクトゥルフ見てたっけ?(似てないけど、イメージ) と錯覚したが、あれは出さないほうがいいのでは
>>続きを読む

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

2.8

うん、相変わらずというか納得のしょぼさ。でも割と好き。
KINGDOMⅡではまあまあ目立つ役で良かった!これからも頑張って〜

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1800円の価値はあったかな。
錚々たる俳優陣が出てて、出演料が心配になったが、とにかく中途半端じゃなくていい。しかし特殊効果なんかはほとんどインド人が作ってるんだね。スゴいなあ。
敵の大将を討った騎
>>続きを読む

ゾンビ・ホロコースト(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

あー、うん。
どーしょーもないけど、意外と面白いのよ。
ゾンビよりもイッチャッてる監督の方が怖い。主役にはイライラさせられるけども、まあありがちかな。
最後の方でニュージーランドのハカをやるスタッフが
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ニコラスって、こういうのを大真面目にやってくれるから 好き。
ストーリー的には、よくわからないんだけど、とにかくニコラスがバチクソ強い。でもその理由はわからじ。女の子もやたらと強い。着ぐるみ?ロボット
>>続きを読む

バタフライ ルーム(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

役者がまず、いい!
アンも、絡んでくるメンテナンスのオヤジもホラーものではお馴染みの面々。
内容的にはあまり目新しいものはないにしても、時間軸が戻ったり進んだりと目紛しく変わり、飽きさせる感じはない。
>>続きを読む

アリス・スウィート・アリス(1977年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブルックシールズ、すぐに死んじゃうけどバチクソ可愛い、天使。
結局のところ、神父がだーいすきなお婆ちゃまが、自分の娘の命日である聖体拝領の日に静かに壊れちゃって、それが全部最初の被害者の姉でサイコパス
>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

佐藤健が、平常心な顔でバックニャホ。
それだけで はうってなるのに、ストーリーもはちゃめちゃで面白い。割と好き。


待って、ロボットと爆発したんじゃ。。。
健は生きてて良かったw
右近と牛山も生きて
>>続きを読む

三人の夫(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

色々シンドイ作品。
まったくエロさなどない性行為描写の連続だが、少なくとも嫌がる女を無理矢理ではないし、3人の夫がそれぞれにムイのことを思ってるというかムイに優しくしているのが伝わるのが幸い。
ムイの
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん。
怖くはなかったが、色々と気持ちが悪かった。虫と蓮コラっぽい感じがおえええええってなる。てかそもそも、人の信仰をバカにするような行為自体があかんから。
その上巻き込まれ事故みたいな人が多すぎ。
>>続きを読む

アライバル-侵略者-(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

チャーリーシーンが好きなので。
まあ 昔の映画だしね、そりゃ色々と古臭いし、お粗末さまだけども、宇宙人のビジュアルとか、地下の実験場みたいなところとかよくない〜?
足がなんでああいう関節なのかとか謎い
>>続きを読む

テイル・フロム・ダーク1: 迷離夜(2013年製作の映画)

3.2

ん〜 割と面白い。
チャイナホラーってちょいちょいギャグみたいなのを挟むのが伝統なのかしら。

美しい夜、残酷な朝(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フルーツチャン繋がりで視聴。
割と良かったが、少女愛とかベイビー食はちょっと苦手だわ。
最初の韓国のと三池監督のやつは、で?ってなったんだけど、まあ其々短編だし、面白かったんじゃないかな。エログロです
>>続きを読む

ミッドナイト・アフター(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

私は伏線回収映画が好きなのだが、これは、辞書に伏線を回収するという言葉が掲載されていない人たちが作ったのであろう。
全くの意味不明であり、おいおいおいおいの連続なのだが、あんまり嫌じゃないんだよね。な
>>続きを読む

風鳴村(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

風は鳴ってはいなかったな。なんでこうもアホっぽい邦題つけるケースが多いんだろうか。日本人役が意外にもちゃんと日本人でむしろ驚いた。こう言う映画では、なんちゃって日本人が多い(日本語が話せるけど下手な韓>>続きを読む

DAGON(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スチュアートゴードン、B級っぽいのに素晴らしいな!!映画全体から水っぽさが滴るような。ラストが意外にも?幻想的で、運命に抗わない、受け入れた感がなんかいい。
普通だと最後まで抗う!みたいな展開になりそ
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ?
んーなんやろな、ちょっとやり過ぎましたどころじゃないよねって話。それに最後にアレクセイをボコってた時に誰か止めに入れよって。なんで殺すまでやらせるんだ。アレクセイも殴られっぱなしだったし。
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

2.3

主役の2人は、良かったと思うんだけど、女子がおばちゃんぽくて私は好きじゃなかったのと、脚本がなんかガバガバ過ぎんか。
いい話にしたいのか、サイコな科学者のSFにしたいのか、どうしたいねん?
そんなアホ
>>続きを読む

死霊高校(2015年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

ん〜 怖くないよね。誰かも言ってるけどPOVの特徴なのか、叫びまくるのよ。あと、動機が色々謎。死霊さんの動機もいまいちはっきりしないし、学生たちも わけわからんでしょ、そもそも。
お父さんを恨んでるな
>>続きを読む

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

2.0

んー、つまらないわね。ミラがヒステリックに叫んでいるだけやね。ドキュメンタリーっぽくしてるんだけど。真剣に観るようなものではない。

武器人間(2013年製作の映画)

3.5

コメディ?
武器人間たちが、可愛くすら思えてくるのよ。キャラものが欲しいなーTシャツとかクリアファイルとか。
生きてる兵士ども叫びまくるにのがうるさくてしゃーないわ、マジで。いや、お前 そこで助けても
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

2.8

んー、なんだろう。なんか好きになれない感じの作品でした。ストーリー自体は、悪くないんだけど、女優さんたちが、全く魅力がない上に、はあ?みたいな性格。
奥さんとフロッギングしてる女の子ね。
あんたらよー
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.3

これね。。。ああ、日本は昔豊かだったんだなあって思うよ。フィリピンの女の子を何百万もの大金払って嫁にして、連れて帰ってくる。もはやフィリピンでは、こういう結婚ビジネスは法律で禁止されているし、日本人は>>続きを読む

デビルズリジェクト〜マーダーライドショー2〜(2005年製作の映画)

3.5

いやいや、なんでちょっと感動さすねん。
ロブゾンビヤバいやろww
さすがや。
そこなんで親子愛とか友情みたいなのをちょいちょいいれこんだりすんの??

それにあんたら不死身すぎん?パンツ汚過ぎん?
>>続きを読む

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

3.5

ロブゾンビのTシャツ息子へのお土産にするくらいにロブゾンビが好き。
古臭いんだけど、脳が壊れてる人ばっかりでとても面白い。むしろ、やるうううって思うくらいに、清々しいくらいに。