ぬまさんの映画レビュー・感想・評価

ぬま

ぬま

2019年どれだけ映画をみられるか挑戦ちゅ

映画(12)
ドラマ(0)
  • 12Marks
  • 14Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

○好きなところ
・カラフルでかわいい!
・ほんわかとした絵本みたいなお話
なところ。
・誰も不幸にならないところ。
・植物も動物も知ってるようで
知らないものばかり出てくるところ。
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1891年、
前作から続き、モリアーティを追う
ホームズとワトソン。

インド、中国、
アメリカ、ヨーロッパと、
世界中で発生している
未解決の重大事件は
すべて繋がっており、
その黒幕こそ
ジェーム
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1891年、ロンドン。
黒魔術を使う秘密主義組織と
起こる連続殺人に
立ち向かうホームズとワトソン医師。

秘密組織の頂点に君臨していた
ブラックウッド郷は
呆気なく逮捕され死刑宣告を受ける。

「私
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ひょんな事から
妻と娘、息子を置いて
南極観測隊員の一員として
単身赴任することになる
海上保安庁の隊員、西村淳。

南極大陸の昭和基地からも
遠く離れた陸の孤島
ドームふじ観測拠点で越冬する
隊員8
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

1953年、戦後の混乱期。
ある出版社が、翻訳の出来る人間を
探し途方に暮れていたところ、
念願叶いハーフの男性が入社してくる。

1975年、時代を先取りし過ぎた
売れないバンド「逆鱗」
メジャーデ
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コロンビア大学で言語学を教えていた
50代のアリス。

ある時、
講義中に単語が思い出せなくなったり
ランニング中に大学の敷地内で
迷子になったりといったことが続き
神経科の先生を訪ねたところ
若年性
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1950年代の、
クリスマス間近のニューヨーク。

テレーズは
写真家になることを目指しながら
デパートの
おもちゃ売り場で働いていた。

ボーイフレンドのリチャードに
言い寄られていたが
何でも自分
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サスカインド家の次男、オーウェンは
自閉症により2歳の頃言葉を失い
何も言葉を発しなくなってしまう。

しかしある時、
家族でディズニー映画
「リトル・マーメイド」を見ていた際
オーウェンが発した言葉
>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モテず冴えないモヒカン男、オサムに
女性(ユウコ)を紹介するために
部屋コンで集まった9人の男女。

コウジとトモコは付き合っていて
同棲している。
コウジの弟のナオキは
サトミちゃんと付き合っていて
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

19歳の美大生みるめ。
よくつるんでいるのは
同じ大学生のえんちゃんと堂本。

えんちゃんは、みるめに恋してる。
堂本は、えんちゃんのことが好き。

ある時、大学にリトグラフの教師
ユリがやってくる。
>>続きを読む

ブラック・スネーク・モーン(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

極度の不安症を抱えているロニーと
幼少の頃、母親の再婚相手に
性的暴力を振るわれていたことが
きっかけで、セックス依存性に
なってしまったレイ。

カップルであるふたりは
互いに依存し合いながら生活し
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自殺者が後を絶たない街で
自殺用品を売り生計を立てる親子。

商売柄なのか、
長男と長女ともにあまり笑わず、
自殺を志願している気がある。

ある時母が新しい命を宿し
末っ子のアランが生まれる。

>>続きを読む