おこめさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おこめさんの鑑賞したドラマ
おこめ

おこめ

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

1.5

岡田健史の顔が生理的に受け付けなくて笑
ごめんなさい。
気持ち悪さが勝ってしまった。

0

ギルティ~この恋は罪ですか?~(2020年製作のドラマ)

3.0

不倫ドラマ好きを公言してる私としては、期待して見たのですが、ドロドロすぎて、皆頭おかしすぎて……。
そんなに没入して楽しめるものではありませんでした。
でも、町田啓太くんかっこよかったです!
新たな注
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.7

流行ってた頃は観てなかったけど、今更配信されたので視聴しました。

これは医療の世界では0.1%の奇跡で起こるような話だそうで笑
そう聞いても、「看護師になりてぇ〜!」と思ってしまうドラマでした。
>>続きを読む

0

きみが心に棲みついた(2018年製作のドラマ)

3.4

面白いっていうか怖いっていうか…!
キョド子の矛盾してるような行動に共感できる部分もあって楽しめました。
向井理、そういえば消えたなぁ〜

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.8

日本史は真っ先に切り捨てたタイプの、歴史に全然興味のない人間なのですか、なんとなく視聴してみました。

そんな私でもものすごく感情移入して、ところどころでボロ泣きしながら感動&楽しめる作品でした!
>>続きを読む

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

3.1

コメディ色が少し強すぎたかな?と思ったけど、面白かったです。
西島さん、安定にイケメン。
高畑充希ちゃん、全力で応援したい可愛さ。
最後の小日向文世、めちゃくちゃ可愛くて変な声出た笑

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

苦しくなる題材でした。
視聴後は考察たくさん調べて、「母胎回帰」なんて話も出てて、なるほど〜と思いつつ、ズーンと心にくる何かと数日間向き合わされました。

不条理な運命に抗えない圧倒的な絶望感で、最後
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.5

題名がいまいち分かりにくく、とっかかりにくいとは思うのですが、騙されたと思ってぜひ視聴して欲しいです。

バリキャリ全開の言葉遣いや動き、いつもの綾瀬はるかとは違った雰囲気でとても面白かったです。
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.3

泣けたーーーー!
犯人は、こいつと思わせて、ちがーう!の繰り返しだったから、予測できるわけがなかったけど笑

それよりも、家族愛と、非現実的な設定をものともしない素晴らしい脚本に拍手!
人にオススメし
>>続きを読む

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

3.9

全く興味のないラグビーの話のはずなのに、気づけばしっかり引き込まれている……!
池井戸潤原作のものは、全くハズレがないですね……!本当にすごいです。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.5

高橋一生のダメ男っぷりと、中村倫也の女たらし感、最高でした。
実力派の役者さんがそろっていただけに、薄っぺらいラブロマンスで済まされず、しっかり面白かったです。
黒木華さんの演技や声は、凪役としては個
>>続きを読む

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

3.0

内容も、役柄も、うーーーんという感じでしたが、中村倫也くんのことが大好きという気持ちだけで、最後までちゃんと見終えました。

仲里依紗さんの怪演はとっっっても良かった!

0

白衣の戦士!(2019年製作のドラマ)

2.1

中条あやみが下手だけど可愛い
一周まわって笑えた
全然感情移入とかは出来ない

0

俺のスカート、 どこ行った?(2019年製作のドラマ)

3.5

社会派でありつつそれを全面的に押し出してこないコメディタッチが好印象

0

ボイス 110緊急指令室(2019年製作のドラマ)

2.8

そこそこ面白いけど、展開がぐるぐるしてて少し飽きてくる

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.0

ラストは私には予想できなかった
面白かった

0
>|