Uさんの映画レビュー・感想・評価

U

U

映画(107)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.7

視覚的、聴覚的にとにかく好み。
色のコントラストが印象的だった。中でも赤の使い方が素敵。
各登場人物キーカラーが有るのに主人公には無いのは異端だったから?
主人公は幸せそうだったので救済と思いきや燃え
>>続きを読む

息子のまなざし(2002年製作の映画)

3.5

必要最低限の説明と会話、登場人物の行動で心情を推し量る。
息子を殺した少年を前にして、きっとオリヴィエは見極めたかったのだろう。大いなる代償の上に立つ少年はどんな人間なのか、自分は何を思うのか、そして
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

目新しいストーリーやトリックがあるわけじゃないが古典ミステリーが好きなのでおもしろかった。
登場人物の心情が丁寧に描かれていて好きでした。当たり前と言われることの実行の難しさを感じさせつつさらっと拾い
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.5

おもしろかった。スパイダーマン作品で一番好きかも。音楽が良い〜

Delirious(原題)(2006年製作の映画)

3.5

黒髪のブシェミがセクシー♡
マイケルピット演ずるトビーが持てる者すぎない?になったけど救いのある終わりですっきり☺️良い写真だな〜
カメラを銃に改造するクレイジーなシーン、ブシェミが生き生きしてて良か
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

決しておもしろいでは終われないけど良い作品でした。ザラにある問題なだけに頭を抱えてしまう。この世はどうなってんだよ一体…
後でゆっくりレビューし直します。

来る(2018年製作の映画)

4.0

ド派手ホラーで終始so exciting!
観やすいのでエンタメ的にも楽しかったんですが、話の着地点も好きでした。どちらかが正しいのではない選んだのなら絶対に離さないでという松たか子が格好良かったな〜
>>続きを読む

Parting Glances(原題)(1986年製作の映画)

5.0

ブシェミが好きなのでずっと観たかった作品。なぜ日本未公開なの…思い出す機会があったのでこの機にもう日本語字幕は諦めて購入、鑑賞。このブシェミがあんまり観られていないなんて勿体なすぎる…!!魅力を存分に>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

以前片手間に観てしまったので再鑑賞。
ちゃんと見たらびっくりするくらいおもしろかったです。まず外せないネーミングセンスの良さ…グッドナイトロビショー、ビリーにファラデー、サムチザム…敵はバーソロミュー
>>続きを読む

サタンタンゴ(1994年製作の映画)

-

未鑑賞!メモです!

観ようと思ってたけど猫の虐待シーンがあるとのことで鑑賞断念。どんなに良作でも無理なもんは無理なんだ。忘れてうっかり観てしまわないようにメモ。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.0

オールドガードのメンバーが最高なだけに敵サイドが浅くて受け付けない…だったんですが続編があると思えば納得。
千年愛し合ってる二人もアンディもナイルも良〜!だけど最愛はブッカーそしてクインがすごく気にな
>>続きを読む

リキッド・スカイ(1983年製作の映画)

-

どうにかして観たい!と探してみたものの見つかったものが字幕無しで…しかしセリフは見てみたいけどわかったところでわたしの知識では内容は汲み取れなそうだしとにかくロシアの監督が撮るニューヨークというものを>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

-

備忘録
ファッション映画にわたしが求めるものは感性に刺さるシーン!!なのだけど特に引っ掛からず色々と好みじゃないまま終。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.5

最初から最後までずっとクライマックス。ゴアゴアのゴア。でもうわーっと思うとふわっと隠してくれたりする謎の親切。あんなにも気持ち悪い役なのに格好良く映る時は本当に格好良いチェミンシク良かったです。公式の>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

マーゴットロビーはやはりとても良い!スーサイドスクアッドでもっとハーレイが見たい!!てなった気持ちが満たされた。ずっとかわいいはちゃめちゃなハーレイが見られます!アクロバティックなアクションが気持ち良>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

4.0

ファンジョンミンが出てるだけで期待大だったんですが、うーん見事なまでにクズの三つ巴!!
こんなチートな市長と刑事いる??怖…ほん怖…笑うしかない。
役者さんたちがみんな良かった!
本作主人公の常に満身
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一番好きだったところ獄中で尋問という拷問受けてた彼が猿ぐつわを取られて開口一番「覚えておけよ!!」だったところ。その後のジェホニキの「さすがだねぇ」に完全同意。あっさりそこで彼はリタイアなんですが個人>>続きを読む

>|