ばりーさんの映画レビュー・感想・評価

ばりー

ばりー

映画(230)
ドラマ(0)

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

フランス版からのこれは
もう、満足でしかない笑!
アニメの実写そのもの
普通にサントラ買ったわ笑

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

普通に見てたらいい話なんだけど、
たぶん認知症とか障害の壁がテーマかも。
私もちゃんと長所を見てあげないと

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.9

万引き家族みて、なんかこれ思い出した
実話なんだよねぇ、、はぁぁ、、つらい、、

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

寝不足で見たから寝ちゃった
もう一回観てから感想言いたいけど
もう一回みようと踏ん張れるか微妙

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

建物が萌え。
もう、あの、古い感じの一軒家が重なってる感じたまらない
大好きな世界観
ストーリーも可愛かったけど
伏線が割と見えて結末はみえた笑
子どもと観れる感じって思うと楽しいかも

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

昨日海街ダイアリーみて即予約。
湿度とか匂いとかが
映像で伝わってくるから
私絶対あの家行ったことある!
ってなる。
海街ダイアリーも同じ感覚だったー。すごい
関係性とかいまいちわからないとこもあった
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.1

2、途中で人が変わった?ってくらいの変化で、そこらへん現実味がなかったけど、
あったあったこーゆーのってやつがたまらなかった(にやにや)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

終わった後めっちゃサントラりぴーとした
なんかアニメかと思った
CGなのか人の動きがすごいのかよくわからなかった
ミュージカルそんな好きじゃないけど曲たのしー

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

エンドロールの後が1番ぐっときた

メキシコの多分サンミゲルデアジェンデ?とかいう街が舞台なのかな。
あんまり日本人行かない観光地って観光した時に聞いた(笑)どうなんだよ
でも海外の中でもすごい印象深
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.1

舞台関係の方が薦めてくれた劇団イキウメ
舞台を観る前に映画を観てしまったけど
はやく散歩する侵略者の再演がみたい

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

船出のシーンが1番泣けた〜

自分が何者なのかみたいなテーマだと思うんだけど結局感性で解決するところディズニー(゚∀゚)
私がモアナだったら石を海に返して島に帰りそう。笑

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

4.1

ピカチュウがうちの犬に見えて泣けた
サトシが人間らしく悩んでて良かった

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.6

何となく借りてみた
想像よりコメディでさくさく観やすい
長さもいい感じ
雨の感じとかちょっと曇った朝とか空気感がすごく伝わって来て雰囲気を楽しめた
映画って感じ

何者(2016年製作の映画)

4.2

本が好きだったからみた
主人公にめっちゃ共感しては最後に痛い事言われる。
ツイッターが舞台になったシーンが大好き
わかるわかるってなる
山田孝之さすがに大学院生に見えないwww

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.4

セリフめっちゃ長くて早口で聞き取りにくかったけど、アホなわたしでも何となくやってる事は分かりました。
ゴジラが可愛くない(。・ω・。)笑
ほんま迷惑な生き物やな。笑
石原さとみの英語は帰国子女っぽくは
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.5

五反田団カラーが出ていて好き
映像でずっと見るのは飽きがくるかもしれないけれど。
長回しのシーンが多くてシーンごとが魅力的
観終わった後の印象の残り方が他の映画とは違う、人物が生きるってこういうことで
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

インスタグラムをずっと観ている感じ
音楽が今どきの女子って感じで良かったけどずっとかかってて長めに感じた
引いて撮る画が新しくて面白い
コウちゃんを追いかけるなつめを引きで撮ることで、こう伝えたいです
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.4

ベタだけど
テンポよく話は進んでいく
新しいアニメ映画なのかな

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.2


病気の話にはあまり手を出したくなかった理由として、出来れば直面したくない問題だから。
でも見始めてからアップテンポにストーリーは進んで行って想像してたより見やすかった。教会の歌も現代のポップでユーモ
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.8

ニューヨークが海に沈んでいるシーンがなんとも素敵

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.4

機内で鑑賞
凄まじい展開
心理学者がでてくるので共感しては的をつかれて面白い
NYからの帰りの便で見たのでここ行ったとこだ感は楽しかった

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

音楽良いです
青春って感じ
映画の中の空気感は大好き
のんびりと曇った休日に見たい

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.6

映像から伝わる空気感が好き
ご飯が美味しそうだった、、
あったかくなるので秋を感じ始めた今少しおすすめ
ストーリー的にはうーん。笑

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.8

飛行機で鑑賞
油断してたら泣きそうになったみさえ、、、
しんちゃんの面白さを再確認!

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

3.9

タイに行くのでこの映画を見直しました。
実際にゾウさんに会ってまた見てみよう

>|