yuさんの映画レビュー・感想・評価

yu

yu

映画(1059)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

2.9

ゴーストドッグの武士道とは
日本の武士道とは違うかもしれないけど
師匠に忠実なところ 仲間思いなところ
おちゃめなところ 怒りっぽいところ
全部がゴーストドッグの生き様で
かっこよかった! 最後の女の
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

クレイアニメ感のある舞台で
ウェスアンダーソンと言えばの
キャストと そこに溶け込んだ
ウェス作品初めましての人たち
みんなの一体感がめちゃくちゃよくて
映画に一気に引き込まれるし
なにがって シンプ
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

2.9

ひと夏の恋 。では終わらない
終わらせられないような結末

ずっとそばにいることができれば
それだけでいいのかもわかんない

ただ ひとりではないと感じられれば
それだけでいいのにな

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

2.8

死がもっとも近い恋愛

いや、どんな時も生の中には
必ずしもだれにでも平等に
死は存在している

ただ それを感じながら生きれるか
生きれないかのはなし

わたしは死を感じないし
独りで過ごしていくし
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.2

ヒサちゃんはすぐ諦める

その言葉は、何十年経っても 心を奮い立たせる

諦めずに 自分で決めろと竹本くんが言ったけど、
走るって決めろと決めてくれたから
前に進めたんだろうな

突き放さないで真っ向
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0


11才の子どもにはみんなが教えてくれる
していいこと 悪いこと、
襲われたらこう逃げるんだよ
歌がヘタなら レッスンをうけよう
ほんとはダメなことだけどちょっとくらいいいよ
好奇心のままに知りたいこ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.3

あぁ すごくよかった

小説を先に読んでいたから
そう思えた作品

短編集の中のひとつのおはなし
そんなくらいだったけど

ドライブマイカーを掘り下げ広げ
感情をより複雑にし解放したような

こういう
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.8

ちひろさんとして生きていく場所 

なんてそんな重いものではなくて
軽々と思うままに歩いていける
重い荷物はその辺のひとに預けて
裸足でかけていけるような人

ちひろさん とっても素敵だなぁ

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

2.8

信じる者は 神様でも恋人でも友達でも親でもいい
信じるということは信じられているということ

一方通行な愛とかはほんとに面倒だし
馬鹿みたいな自分に嫌気がさす
そうやって閉じこもって暗闇にいる
孤独な
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.1

全ての人の気持ちが全力でぶつかってくる
アニメに込められた思いがここまで
心にずしんとくることは稀で
それってほんとに大人になってからも忘れなくて
今この映画でしか観ていない何シーンかのアニメに涙がで
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.0

いつも 非現実なテーマで
ちょいちょいしょうもないことするのがほんとにすき
そこからそんなとこまで展開する?!
って予想しなかった結末になるのがすごい
の一言〜

ほんで問題起こして時空局来がち

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.0

ロッカーよりモッズの方が
おとなしそうにみえて凶暴

色んな対立があるけど
モッズとロッカーっていうより
ジミー対みんなってくらい ジミーが反抗的すぎる
結局 思想や文化、集団の違いってゆうより
個と
>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

3.2

はい すき かわいい〜〜

本屋さんにいたオードリーも
モデルのオードリーも 
生き生きと 自分の世界の中で輝いている

そこに
土足でずかずかと入ってくる
カラフルで眩しいほどの騒音

めまいがしそ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.2

想像すること
感じること
考えること
知ること
教えること


未来を想像するにはどうやって考えるか
正直考えつくようなことは起こらない

まず自分の考えを言葉にすることで自分を知る
感情の形(言葉)
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

2.3

歌もうまいけど、どうやったらあんなノリノリな喋り方になれるんだろう
日本語にはないリズム感で全部がかっこいい

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.9

ミラベルに奇跡はなくても
奇跡がいらないほど
魅力的でパワーがある
壊れていくことを誰かのせいに
すればするほど自分自身を見失うのね
また同じことがこの先あるかもしれないなら
あのまま魔法が戻らなかっ
>>続きを読む

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

2.6

おじいちゃんが死んだ

それは突然のことで
しかもそれは恋人と愛し合っている最中
住むところも 気持ちもバラバラ
の"家族"が、じいちゃんの死をきっかけに
ひとつに集まる

みんなあんまり悲しそうじゃ
>>続きを読む

>|