ゆんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆん

ゆん

映画(542)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 542Marks
  • 27Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.5

ドラマの方がキュンキュンした。
最後が急展開すぎて…
フィクションなのでいいのだが、あんなにすぐに家族が受け入れてくれるって…
ちょっと軽く描き過ぎててしっくりこなかった。
家族の問題はもっと繊細に描
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

オープリングの曲や写真の流れ方などドラマと一緒でじーんとしました!
すごく良かったです!
来期のドラマも楽しみです!

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

見応えがあった。でも熱弁してここにレビューを書く程でも無く…
小栗旬と星野源がどう絡んでいくのかと思ったがコンビネーションは良かった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

今回は犯人が分かりやすかった気がする…
でも安定の面白さ!
来年も必ず観に行きたい!!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

難しい映画だった。
心から愛してたという綺麗な言葉で片付けていいのか…
うーん、深い映画だ。
少し時間を置いてもう一度見直そうかな。
また違った解釈になりそう…。

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.9

最初から最後までほぼ号泣。
「生きるのは辛いです」
という言葉が印象的だった。
生きるのは辛い…でも家族の為に生きるという強さ、愛情の深さを感じた。

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

色々考える映画だな〜
大人でも子どもを授かるとその後の人生は大きく変わるが、中学生なら尚更もっと大きく人生は変わる。
子どもの時は分からなかったが、男女共に性教育というのはきちんとするべきだと思った。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

ミレパラが携わってるので観ましたが、映像が綺麗なだけで後は感想はありません。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった。
サイコパス役がハマってた!
ラストも後味が悪いような…
無事で居てほしい!

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悟空、ベジータが戦って悪を倒すという姿が見られなくて残念。
今回はピッコロ多めですね。
ギャグ要素が今までにない程たくさんあって、ゴテンクスになる時もフュージョン成功しろよー!とか思ったけどあれはあれ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

こんな風に派生するのだ…と思った!
ミュータントも出てきてX-MENファンとしては面白かったです。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

西野七瀬ちゃんの演技を初めて見ました。
上手だと思うんだけど役と合ってないね…
もう少し違う人の方が味が出て良いんじゃ無いかな?
ラストはクスリやってる?あのまま失踪する?などと色々考えさせられて面白
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.7

ドラマが良かったので鑑賞。
映画も面白かった!
ファンでもないがアップの坂口健太郎には綺麗な顔だな〜と思いました…

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

灰原さんがロシア語が分かるシーンは笑えた!
やっぱりコナンは安定の面白さ。
来年もすっごく楽しみ!

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.6

ずーんとくる映画だ…
しばらくは余韻がすごい。
こういう設定の物語って最近多い。
複雑な感情になるが、これがリアルな社会での出来事なんだと思う。

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

評価が悪い割には良かった。
こういうモヤっとする結末は嫌いじゃない。

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん。記憶屋の特権を生かした結末…
私情を持ち込んだらダメでしょう。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.3

キャストが一人一人出るオープニングの映像がチープすぎる。
それを見て観る気力が半減した。
内容的にはうーん…評価が低い通りです。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

こういう映画好き。
結末が良かったな〜
ヴィジュアルが怖くてチープそうで観ていなかったが観て良かった。
2も観たい。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.6

良かったけど途中からストーリーが読めてしまった…
有村架純がすごく可愛い。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

育った環境ってとても関係しているのだなと改めて思った。
犯罪など全部の人が小さい時の家族からの愛情不足ではないと思うが、やっぱり少なからず関係はしていて根本にはこの原因なのかなと思った。
長澤まさみの
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

キャストの下調べ無しに見ました。
原作のファンなので犯人役を誰にするのかなと思っていましたが…正直に言って違う方をキャスティングして欲しかったです。
ホテルの方もまぁまぁでしたがナイトもまぁまぁです。
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大金はどうやって出来たのか誰のものなのかなど時系列の構成も面白かった。
最後まで誰が大金を手にするのか分からなかったが…最後は奥さんが手にした事によってまたこのお金がどうなっていくのか…という終わり方
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

グリーンブックという物があったなんて知らなかった。
最後の警察官の人はすごい良かった。
世の中、差別する人ばかりじゃないよねと思わせてくれるシーンだった。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

すっごく面白かった!
絶対助かるって分かっててもドキドキしたー!
コナンくんが小五郎おじさんからリスト盗む所なんてスリになれるくらい手が早くて笑えた!

望み(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うーん…悲しい結末になるとは…
事件って加害者家族と被害者家族ってある意味紙一重なんだなと思った。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.9

ボスドッグ…
ベイリーベイリーベイリー…
耳に残る。
巡り合わせが本当に素敵。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

ヤクザにも色々あるのだな。
ミレニアムパレードの歌がまた合ってて、エンドロールも見入ってしまった。
観終わった後の余韻がすごい。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ワンちゃんが亡くなる度に泣いてしまう。こんな事があり得るのか…と思うが、あり得たら良いなと素直に思った。
素敵な話。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう恋愛ものは結婚してハッピーエンドを望むけれども、この映画に関しては別れて正解だったし違う形のハッピーエンドで良かった。
そう思うくらいリアルに作られていて、身近に感じられた。
言葉、セリフが素
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

長いお別れってそういう意味だったんだ…
悲しい話だけど、見終わった時にはほっこりした。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

結末が分かっていても、煉獄さん頑張れって思った…
たくさん泣いた…

友罪(2017年製作の映画)

3.4

最後にどんでん返しがあるのかな!?と期待してしまった。
幸せになってはいけないとまでは思わないけど…罪を犯した側は自分なりに一生償って生きていって欲しいと思った。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人間の黒幕は何となく読めたが、さらに黒幕が居たとは…
人間より賢い機械とは厄介。
なかなか面白かった!

>|